Коренной перелом план сталинградской битвы

Коренной перелом план сталинградской битвы thumbnail

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Курганинский аграрно-технологический техникум»

Краснодарского края

План открытого  урока

по учебной  дисциплине:

История

по теме:

«Сталинградская битва – начало коренного перелома в Великой Отечественной войне»

                                                            Из опыта работы

                                                  Преподавателя общеобразовательных    дисциплин    Н.Г.Мильчевская

                             г. Курганинск, х. Красное Поле, 2013 г.

П Л А Н

проведения открытого урока по предмету

«История»

Тема урока: «Сталинградская битва – начало коренного перелома в Великой Отечественной войне»

Цели урока

1. Образовательные:        сформировать представление о ходе и  результатах военных действий 1942-1943гг., военно-стратегической роли Сталинградской битвы в Великой Отечественной и Второй мировой войне.

2.  Развивающие:                способствовать развитию аналитического мышления учащихся, навыков самостоятельной работы с учебным текстом.  

3. Воспитательные:        способствовать осознанию исторического значения подвига советского народа..

Тип урока:        комбинированный

Методы обучения:        программированный контроль, рассказ с применением наглядных пособий, упражнение, беседа с использованием поисковых вопросов, опережающее обучение

Материально техническое обеспечение:      карта «ВеликаяОтечественная война», тесты, задания для закрепления изученного материала, ТСО (мультимедиа).

Основные понятия:Сталинградская битва, Операция «Уран», коренной перелом.

Основные даты:весна 1942г.- неудачное наступление Красной Армии.

Сентябрь-ноябрь 1942г – оборона Сталинграда.

 Ноябрь1942г. – январь 1943г. – наступление Красной Армии под Сталинградом. Начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны.

.

Персоналии:Фридрих Паулюс, В.И. Чуйков, М.С. Шумилов, А.М. Василевский, П.А. Ротмистров, К.К. Роккосовский, Н.Ф. Ватутин, Р.Я. Малиновский.

                                             Ход урока

I. Организационный момент

1. Психологический прием расположения аудитории к преподавателю.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

        II. Проверка опорных знаний с целью повторения и закрепления изученного ранее, материала, подготовки восприятия нового.

  1. Сообщение учащихся темы и цели урока.
  2. Работа с тестами.

План урока:

1.Оборона Сталинграда.

2.Победоносное завершение Сталинградской битвы.

3.Зимнее наступление советских войск в 1942- 1943 гг..

Преподаватель:

 Мотивация урока:

«Здесь орден мужества надет на грудь земли.

Недаром эта грудь истерзана снарядом.

Со смертью билась жизнь

И смерть враги нашли.

И победила жизнь

В боях под Сталинградом! ». Пабло Неруда.

 Тема нашего урока «Сталинградская битва – начало коренного перелома в Великой Отечественной войне».

Цель урока: ознакомление с событиями, происходившими в ходе Сталинградской битвы  в 1942-1943 гг. Работать будем по следующему плану:

  1. Оборона Сталинграда.
  2. Победоносное завершение Сталинградской битвы.
  3. Зимнее наступление советских войск в 1942- 1943 гг..

План записан на доске

Но прежде, чем перейти к изучению нового материала, хотелось бы узнать, как вы усвоили ранее изученный материал по темам: «Начало Великой Отечественной войны», « Битва под Москвой».

Опрос будет происходить следующим образом: все работают с тестами  по 2 вариантам, проверку результатов осуществляют сами учащиеся (взаимоконтроль) по эталону ответов и критерию оценок (высвечивается на экране, слайд 2).

Тесты

Вариант № 1

1.СССР стад фактическим участником 2-ой мировой войны:

  1. 1 сентября 1939 г.;
  2. 17 сентября 1939 г.;
  3. 22 июля 1941 г.;
  4. 22 июля 1940 г.

2. Высшим государственным органом, сосредоточившим всю полноту власти в годы Великой Отечественной войны, стал

  1. Государственный комитет обороны;
  2. Верховный Совет СССР;
  3. Народный комиссариат обороны;
  4. Ставка Верховного Главнокомандования;
  5. Совет Труда и обороны.

3.24 июня 1941 года был организован специальный Совет по эвакуации под председательством:

  1. Г.М. Маленкова;
  2. А.Н. Косыгина;
  3. Н.М. Шверника;
  4. Н.С. Хрущева;
  5. Н.А. Вознесенского

4.В 1942 г. Сталинповерил дезинформации немецкой разведан о том, что Гитлер готовит главный у дар в летние месяцы на:

  1. Крым;
  2. Сталинград;
  3. Москву;
  4. Урал;
  5. Харьков.

5.Предложение И.В. Сталина о поведении в 1942 г, наступательных операций на Украине, в Крыму и ряде других мест было поддержано:

  1. С.К Тимошенко и Н.К. Рокоссовским;
  2. С.К. Тимошенко и К Е Ворошиловым;
  3. K.Е. Ворошиловым и В.М. Молотовым;
  4. B.M. Молотовым и И.С. Коневым;
  5. И.С. Коневым и Г.К. Жуковым.

Вариант №2

1.17 сентября 1939г. Красная Армия выступила на территорию:

  1. Польши;
  2. Финляндии;
  3. Венгрии;
  4. Болгарии и Греции.

2.С необычайным призывом, начинавшимся с религиозного обращения «Братья и сестры…» выступил 3 июля 1941 г.:

  1. И.В. Сталин;
  2. M.И. Калинин;
  3. Г.К. Жуков;
  4. В.М. Молотов.

3.Выступил против плана глубокой обороны Красной Армии на лето1942г. и  настоял на поведении крупных наступательных операций:

  1. И.B. Сталин;
  2. С.К.Тимошенко;
  3. в) К. Е. Ворошилов;
  4. В.М Молотов;
  5. К.К. Рокоссовский.

4.Разведка Германии в 1942г. провела удачную операцию по дезинформации советского руководства под кодовым названием:

  1. «Кремль»;
  2. «Москва»;
  3. «Центр»;
  4. «Барбаросса»;
  5. «Ост».

5.В конце марта 1942г ГКО принял решение о проведении наступательных операций на Украине, в Крыму и других местах. Главный порок принятого решения состоял в:

  1. неизвестности о планах наступления войск вермахта;
  2. несоединимости двух одновременных задач: наступать и обороняться;
  3. страхе одних военачальников перед Сталиным и вере других в непогрешимость его как Верховного Главнокомандующего;
  4. неизвестности о планах противника и решении его наступать.

Во время взаимопроверки варианты ответов и критерии оценок проецируются на экране.

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ:

Вариант № 1.

  1. б
  2. а
  3. в
  4. в
  5. б

Вариант  № 2:

  1. а
  2. б
  3. а
  4. а
  5. б

Критерий оценок:

«5» – правильных ответов 5

«4» – правильных ответов 4

«3» – правильных ответов 3

«2» – Правильных ответов 2

Преподаватель: война – это решение споров вооруженным путем. Так трактуют все словари. Война – это кровь и смерть, горечь поражений и радость побед. Сегодня мы вспомним события Сталинградской битвы

Преподаватель: откройте тетради и запишите тему и план урока.

Тема и план урока записаны на доске.

Преподаватель:К началу весенне-летней кампании 1942г. немецкая армия сохраняла преимущество в численности личного состава, количестве орудий и самолетов, уступая лишь в танках.

Пользуясь своим превосходством и поддержкой румынских и итальянских частей, 28 июня 1942 г фашистская армия начала второе общее наступление.

Направление: районы Сталинграда. Нижней Волги и Кавказа

Цель: отрезать Москву и центральные районы от Бакинской нефти и хлеборобных районов Кубани и Северного Кавказа.

17 июля – 18 ноября 1942г. оборонительный период Сталинградской битвы. Оборона города возложена на 62-ую армию генерала Чуйкова и 64-ую армию генерала Шумилова

Сообщения учащихся:

Учащийся:Когда судьбу Сталинграда решали уже минуты, к этому огненному берегу под бомбами и снарядами прорвались из-за Волги пробитые осколками бронекатера. С них бросались в воду гвардейцы 31-й стрелковой дивизии генерала Радимцева. Через два дня они штурмом взяли Мамаев курган, который тогда называли Главной высотой России. Из воспоминаний А.И. Радимцева: “…Отбивать высоту 102,0 нам пришлось несравненно меньшими силами, чем силы гитлеровцев, занимавших её… На каждый наш танк шло 10 вражеских, на каждого нашего бойца наступало 10 фашистов, на каждый поднимавшийся в воздух Як или Ил приходилось 10 “мессершмитов” или “юнкерсов”. В центре города на бетонной стене написаны слова: “Здесь стояли насмерть гвардейцы Радимцева. Выстояв, мы победили смерть”.

Читайте также:  Что пить при переломе коленки

Учащийся:Все они, участники этой битвы, были героями. И те, кто погиб в волжских волнах на огненной переправе. И те смельчаки из полка майора Долгова, первыми начавшие штурм кургана. И лейтенант Чуприна, поднявший в атаку на крутой склон кургана бойцов своей роты.

Учащийся:Простой, ничем непримечательный Сталинградский дом, отмеченный на карте фельдмаршала Паулюса как крепость. Неприступной крепостью сделали этот дом несколько солдат под командованием сержанта Я.Ф. Павлова и лейтенанта И.Ф. Арсеньева. У них не хватало боеприпасов, продовольствия, воды. Они были почти отрезаны от своих и 58 дней отбивали нападения врага, прикрывали расположенный рядом, в здании мельницы, наш наблюдательный пункт. Небольшая группа советских воинов, обороняя этот дом, уничтожили столько гитлеровцев, сколько они не теряли при взятии некоторых крупных европейских городов.

Учащийся:Сколько таких домов было в Сталинграде! Огромный город стал полем боя. Мамаев курган стал центром этого смертельного боя.

  “Остров Людникова”… Его не найдёшь среди многочисленных волжских островов. Нет его ни на одной карте мира. “Островом Людникова” в дни боёв называли узкую полосу земли между Волгой и заводом “Баррикады”. Тогда здесь на смерть стояли воины дивизии Ивана Ильича Людникова. Всего 300 метров отделяли врага от Волги, от желанной воды. Но эти 300 метров немцы не прошли. Бои продолжались 40 дней и 40 ночей.

Учащийся:О мужестве наших защитников говорили сами немцы. Извлечение из дневника убитого под Сталинградом гитлеровца: “…Нам надо пройти до Волги только один километр, но мы его никак не можем пройти. Мы ведём борьбу за этот километр дольше, чем за всю Францию, но русские стоят как каменные глыбы.

Учащийся:А вот извлечение из дневника Вильгельма Гоффмана:

“1 сентября: неужели русские действительно собираются сражаться на самом берегу Волги? Это же безумие!

8 сентября: …безрассудное упрямство.

11 сентября: …фанатики.

13 сентября:…дикие звери!

16 сентября: Варварство…это не люди, а черти.

27 октября: Русские — это не люди, а какие-то железные существа. Они никогда не устают и не боятся огня…

28 октября: каждый солдат чувствует себя обречённым человеком”.

Учащийся: Только благодаря мужеству и героизму защитников Сталинграда город удалось отстоять. Дивизия Н.Ф. Батюка, закрепившись на склонах Мамаева кургана, отбивала по 10-12 вражеских атак каждый день. Враг смог продвинуться вперёд всего на несколько метров и только там, где уже не осталось в живых ни одного батюковца. Четыре месяца беспрерывных боёв выдержала дивизия Батюка. “Ни шагу назад!” — стало клятвой защитников Сталинграда.

Учащийся: Михаил Паникаха… Сентябрьской ночью батальон морской пехоты, в котором он служил стрелком-бронебойщиком, переправился через Волгу. И сразу же принял неравный бой. Семь фашистских танков шло прямо на бронебойщиков. Паникаха и его товарищи подбили один танк, затем второй. Но оставшиеся пять танков шли вперёд, не давая нашим бойцам оторваться от земли. Кончились патроны, гранаты. Паникаха, взяв бутылки с горючей жидкостью, пополз навстречу танку. Когда из разбитой пулей бутылки брызнула и охватила одежду бойца пылающая смесь, Паникаха не остановился, не повернул назад. Поднявшись во весь рост, живым факелом рванулся он навстречу ревущему танку, разбил о его броню вторую бутылку и сам упал на моторную часть машины… Подвиг Паникахи запечатлён в камне, в памятнике-ансамбле на Мамаевом кургане

Николай Сердюков… В одной из атак он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота.

Михаил Пассар, снайпер, уничтожил 272 фашиста, погиб в атаке.

Преподаватель.К ноябрю 1942 году ценой невероятных усилий Красной Армии удалось остановить продвижение немецких войск к Волге. Сталинград стал непреодолимой преградой для фашистов. В это же время меняется соотношение сил противников на Сталинградском направлении (высвечивается на экране, слайд 9)

Линии сравнения

Советские войска  

Немецкие войска

Личный состав (тыс. чел.)

             1134,8

            1011,5

Количество танков

              1560

             675

Количество орудий и минометов

              14934

             10290

Количество самолетов

              1916

             1219

Вопросы для анализа:

1.Как изменилось соотношение сил и средств противников к ноябрю 1942 года?

2.Почему это стало возможно?

Преподаватель:Согласно плана «Уран», разработанному Г.К Жуковым и предусматривавшему использование сил Юго-западного, Донского и Сталинградского фронтов под командованием генералов Ватутина, Рокоссовского и Еременко для окружения и дальнейшего уничтожения противника 19 ноября 1942г. советские войска перешли в контрнаступление.

23 ноября 1942 г они окружили 6-ую армию Паулюса и часть 4-ой танковой армии Гота 12-19 декабря гитлеровскими частями группы армий «Дон» под командованием Майштейна была предпринята попытка деблокады окруженных частей противника. Эта попытка окончилась полной неудачей.

8 января 1943г советское командование предъявило окруженным ультиматум – предложение о сдаче, гарантии сохранения жизни и возвращение на родину после войны. Приказ Гитлера продолжать сопротивление. 10 января 1943г. советские войска приступили к ликвидации окруженной группировки противника. 2 февраля 1943г. остатки войск противника сдались в плен 91 тысяча человек, в том числе 2,5 тысячи офицеров, 24 генерала.

Значение Сталинградской битвы:

  • подорвана военная мощь и боевой дух Германии;
  • поднят международный авторитет Советского Союза и его вооруженных сил;
  • изменения в международной обстановке;
  • Япония и Турция воздержались от вступления в войну против СССР.

Победа на Волге положила начало коренному перелому в ходе Великой отечественной войны.

Преподаватель:Победа под Сталинградом была началом зимнего, 1942-1943гг., наступления советских войск на Северном Кавказе, центральном, западном фронтах и под Ленинградом.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Входе изложения и по окончанию изучения материала с использованием поисковых вопросов.

2. Методом «исторической математики».

3. Соотношение событий и имен.

Преподаватель:Чтобы убедиться, достигнута ли поставленная цель нашего урока, выполним следующие задания (высвечивается на экране, слайд, 20, 21):

Читайте также:  Смещение при переломе кисти

1        «Историческая математика»

17 июля – 18 ноября 1942г.                +  Сталинград        = …

19 ноября 1942г.                +  Сталинград        = …

2 февраля 1943г.                +  Сталинград        = …

Январь 1943г.                +  Сталинград        = …

2        С именами каких полководцев связана победа

под Сталинградом?

  1. М.С. Конев
  2. А.И. Еременко
  3. К.А. Мерецков
  4. В.И. Чуйков
  5. Л.А. Говоров
  6. Г.К. жуков
  7. В.Д Соколовский
  8. И.Д. Черняховский
  9. К.К. Рокоссовский
  10. С.М. Гоуденный
  11. Н.Ф. Ватутин

Ответ: Б; Г; Е; И; Л.

под Ленинградом?

  1. С.М. Буденный
  2. В.И. Чуйков
  3. Л.А. Говоров
  4. В.Д. Соколовский
  5. К.Е. Ворошилов
  6. И.Д. Черняховский
  7. Г.К. Жуков
  8. К.А. Мерецков
  9. К.К. Рокоссовский
  10. И.С. Нолев

Ответ: В; Д; Ж; З.

  1. Вопросы для закрепления:
  • Какие цели преследовала Германия, предприняв наступление на южном направлении советско-германского фронта;
  • Каким призывом получил известность приказ № 227от 28 июля 1942года?
  • В чем вы видите значение разгрома гитлеровских войск под Сталинградом?
  • применимо ли к действиям советских войск в Сталинградской         битве высказывание Суворова:

побеждают не числом, а умением?

Расставьте на графике в хронологической последовательностисобытия Сталинградской битвы и зимней кампании 1942 – 1943гг. советских войск(графики раздаются учащимся).

Дополнительный материал

Воспоминания В.И. Чуйкова, командующего 62-ой армии Сталинградского фронта.

В.И. Чуйков, командующий 62-ой армией Сталинградского фронта, писал: «К середине октября сражение… достигло такого размаха, какого еще не знала история войн… Количество самолетов противника и раньше ежедневно превышало тысячу, а 14 октября достигло рекордной цифр – 2540… Вражеская артиллерия и авиация подожгли нефтебаки. Разлилась горящая нефть. Пламя поднималось до 800 метров. Горела земля… Горела Волга…

… Казалось, что все живое должно было погибнуть среди этого моря огня, среди непрекращающихся бомбежек, что человеческие нервы больше не способны выдержать этого адского напряжения. Но воины… выдержали. Несокрушимой стеной стояли они на своих рубежах».

Исторический портрет.

— Сын железнодорожного машиниста, участник первой мировой войны, он дослужился до чина унтер-офицера;

— добровольцем он вступил в Красную армию;

— в сорок восемь лет он стал Маршалом Советского Союза;

— ему пришлось испытать все «прелести» сталинских тюрем и лагерей, лишь начало Великой Отечественной войны освободило его и вернуло в армию;

— именно он должен был «брать» Берлин, но приказ Сталина сместил его с должности командующего главным направлением удара. Объяснение Сталина было простым: «Это – политика!»;

— долгие годы он был близким другом Г.К. Жукова;

— советский маршал, он стал министром обороны Польши, депутатомпольского Сейма и маршалом этой страны;

— незадолго до своей смерти он сказал о Сталине: «Этот недоучка только мешал воевать. Мы, командующие, его обманывали: любому несуразному его распоряжению поддакивали, а действовали по – своему»:

— он похоронен на Красной площади у кремлевской стены. (воспроизводится на экране, слайд 22).

 Назовите имя.

V. Обобщение и выводы по уроку.

С освобождением в январе 1943г. Шлиссербурга – прорвана блокада Ленинграда, освобождено 480 квадратных километров наших территорий.

Резко ухудшилось военно-политическое положение Германии. Усилилось национально-освободительное и партизанское движение в оккупированных немецко-фашистскимивойсками странах Европы.

Домашнее задание:

В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков «История» ч. 2, стр. 202 – 207.

Литература:

В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков «История»,  часть 2, учебник для профессий и специальностей технического, естественно- научного, социально-экономического профилей, М. ИЦ «Академия» , 2013г.

С.Г. Горяинов «Задачник по истории России», Ростов – на – Дону, «Феникс», 1996г.

«100 битв, которые изменили мир», № 2, 2011г.

«100 битв, которые изменили мир», № 8, 2011г.

«100 битв, которые изменили мир», № 128, 2013г.

Источник

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Лозовская средняя общеобразовательная школа

Верхнемамонского муниципального района

Воронежской области»

КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ

В 11 КЛАССЕ:

«Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны»

hello_html_60641cfc.jpg

Подготовил учитель истории

и обществознания

Семенов И.А.

2016г.

Цель урока:

— рассмотреть этапы, ход, итоги Сталинградской битвы, доказать, что эта битва положила начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны,

— развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, работать с картой,

— на примере подвигов участников Сталинградской битвы воспитывать чувство патриотизма.

Тип урока: изучение нового материала с использованием компьютерных технологий.

Оборудование:

карта «СССР в годы Великой Отечественной войны», схема «Сталинградская битва» (приложение 1), слайды к уроку (выполнены в программе Power Point), компьютерная программа «От Кремля до рейхстага», выставка книг и вещественных источников (экспонаты школьного музея) по теме.

УУД:

личностные — понять и прочувствовать сопричастность себя и своей семьи к событиям Великой Отечественной войны, готовность к осознанному выбору профессии (военный), стремление узнать больше (непрерывность образования).

предметные — получить системные знания о Сталинградской битве, её роли и значении в истории страны и мира, уметь делать выводы, используя сопоставление различных источников, объяснять причины и следствия исторических событий .

метапредметные — умение ясно и точно самостоятельно определять цели деятельности, её планы, отстаивать свою позицию, привлекая успешные стратегии и знания других предметов или свой опыт, контролировать и корректировать, в случае необходимости, свою деятельность, уметь использовать ИКТ .

Понятийный минимум:

Коренной перелом, антигитлеровская коалиция, операция «Уран», «Малый Сатурн», «Кольцо».

Важные события:

17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – Сталинградская битва.

17 июля 1942 г. – 18 ноября 1942 г. – первый этап Сталинградской битвы.

19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – второй этап Сталинградской битвы.

23 октября – 3 ноября 1943 г. – битва у Эль — Аламейна.

План:

1. Планы воюющих сторон на весну-лето 1942г.

2. Оборонительные бои за Сталинград.

3. Контрнаступление советских войск под Сталинградом.

4. Героизм народа.

5. Сражение под Эль — Аламейном. Значение Сталинградской битвы.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Постановка проблемного задания

3. Поисково-исследовательский этап.

4. Решение проблемного задания.

5. Рефлексивный момент.

6. Задание на дом.

I

-Организационный момент.

-Мы продолжаем с вами изучать историю Великой Отечественной войны.

(Прошу встать тех учеников, у кого родные принимали в ней участие.)

II

В 1942 году произошло событие, которое военные историки называют переломным, потому что оно оказало большое влияние на весь дальнейший ход Второй мировой войны. Западные исследователи считают таким событием битву у Эль-Аламейна (Северная Африка). Отечественные историки утверждают, что таким событием была Сталинградская битва.

— Вижу, вы удивлены. Почему?

— Значит, какой вопрос возникает?

— Если мы с вами возьмём в качестве гипотезы вторую точку зрения и попытаемся её доказать или опровергнуть, как будет звучать тема нашего урока?

1. Тема: «Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны».

2.-Как вы можете объяснить значение термина «коренной перелом»?

Читайте также:  Дистальный перелом предплечья

Коренной перелом – перехват стратегической инициативы, переход от обороны к наступлению.

3. Основные события коренного перелома:

  • Контрнаступление советских войск под Сталинградом.

  • Курская битва.

А теперь давайте познакомимся с ходом битвы. По ходу просмотра постарайтесь выполнить следующие задания:

а) составьте в тетрадях хронику событий,

б) выпишите фамилии участников событий, командующих, названия операций.

в) определите значение битвы.

(идёт показ презентации «Сталинградская битва», подготовленной учащимися , с комментариями и корректировкой учителя)

-планы воюющих сторон на весну-лето 1942 года;

-17 июля – 18 ноября 1942 г. – оборонительные бои.

-приказ № 227 «Ни шагу назад!»

-19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г. — контрнаступление советских войск под Сталинградом. Операция «Уран»;

-Операция «Малый Сатурн» и её значение. Спорные моменты истории;

-героизм советских людей.

— Эта битва, как вы убедились, существенно отличается от тех сражений, которые вы уже разбирали. Воздушный налёт на Сталинград в ночь с 23 на 24 августа был самой массированной операцией люфтваффе после 22 июня 1941 года. Почти все деревянные здания сгорели дотла. Погибло около 40 тысяч человек. Но сопротивление не прекратилось. В те дни, сражаясь и умирая, воины поклялись: «За Волгой для нас земли нет!». Их землёй, их последним шагом, последним боем и последним вздохом был этот Сталинградский берег, залитый кровью.

Когда судьбу Сталинграда решали уже минуты, к этому огненному берегу под бомбами и снарядами прорвались из-за Волги пробитые осколками бронекатера. С них бросались в воду гвардейцы 31-й стрелковой дивизии генерала Радимцева. Через два дня они штурмом взяли Мамаев курган, который тогда называли Главной высотой России. В центре города на бетонной стене написаны слова: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Радимцева. Выстояв, мы победили смерть».

Простой, ничем непримечательный Сталинградский дом, отмеченный на карте фельдмаршала Паулюса как крепость. Неприступной крепостью сделали этот дом несколько солдат под командованием сержанта Я.Ф. Павлова. У них не хватало боеприпасов, продовольствия, воды. Они были почти отрезаны от своих и 58 дней отбивали нападения врага, прикрывали расположенный рядом, в здании мельницы, наш наблюдательный пункт. Небольшая группа советских воинов, обороняя этот дом, уничтожили столько гитлеровцев, сколько они не теряли при взятии некоторых крупных европейских городов.

О мужестве наших защитников говорили сами немцы. Извлечение из дневника убитого под Сталинградом гитлеровца: «…Нам надо пройти до Волги только один километр, но мы его никак не можем пройти. Мы ведём борьбу за этот километр дольше, чем за всю Францию, но русские стоят как каменные глыбы.

А вот извлечение из дневника Вильгельма Гоффмана:

«1 сентября: неужели русские действительно собираются сражаться на самом берегу Волги? Это же безумие!

8 сентября: …безрассудное упрямство.

11 сентября: …фанатики.

13 сентября:…дикие звери!

16 сентября: Варварство…это не люди, а черти.

27 октября: Русские — это не люди, а какие-то железные существа. Они никогда не устают и не боятся огня…

28 октября: каждый солдат чувствует себя обречённым человеком».

(презентация)

В чём же значение Сталинградской битвы?

Назовите причины победы советских войск в этой битве.

А что же происходило у Эль — Аламейна? 23 октября — 3 ноября 1942 г. 8-я английская армия Монтгомери начала наступление против немецко-итальянских войск на территории Египта. После упорных боёв англичане вынудили противника начать отступление из Египта. Военные действия в Африке вели 17 итальянских и немецких дивизий, а на советско-германском фронте – 260 дивизий…

IV

Итак, какой вывод можно сделать на основе изученного на уроке материала? Какая битва являлась началом коренного перелома в ходе Второй мировой войны?

V

1. Синквейн о Сталинградской битве.

2. Презентация «ответ Даллесу».

VI

Домашнее задание:

§25, стр. 196-197.

Опережающее задание: подготовить сообщение, презентацию о Курской битве.

Желательно посмотреть кинофильмы «Они сражались за Родину» и «Горячий снег».

Схема окружения немецко-фашистских войск

hello_html_50316a84.jpg

Схема контрнаступления Советских войск

hello_html_m7cfb81c.jpg

— Ученики испытывают удивление, возникает проблемная ситуация,

так как существует две разные точки зрения по одной проблеме.

— Кто прав?

«Сталинградская битва – начало коренного перелома в войне».

— Делают записи в тетрадях.

— Отвечают, используя разные аргументы и отстаивая свою точку зрения.

— Делают записи по ходу просмотра и рассказа.

Выступление учеников

Работа с разными источниками. комментарии, оценка достоверности, выводы.

— Решают проблемную ситуацию, аргументируя ответы фактами.

— Оценивают, аргументируя ответы фактами.

— Отвечают, закрепляя решение проблемной ситуации, аргументируя ответы фактами.

Сочиняют синквейн. Комментируют презентацию.

Приложение 1

Краткая характеристика места и роли данного учебного занятия в изучении истории в старшей школе:

Одна из важных задач учителя истории – формировать интерес школьника к историческому прошлому, воспитание патриотизма и гражданственности. При всей простоте формулировки – это очень трудная задача. В наше время, когда пересматриваются общественные и личностные ценности, когда, к сожалению, очень часто материальное благополучие становится привлекательнее духовного, эта задача становится непростой. Для многих учеников события, происходившие в прошлом страны неактуальны, но их привлекают сюжеты, связанные с ролью личности в истории, с ролью их предков, их семьи – ведь это так связано с миром, где они живут! Действительно, ныне, «предметом истории является человек…». Познать глубоко тот или иной исторический период можно через биографии отдельных личностей ( в том числе и своих родственников) — активных участников событий , то есть через персонификацию. Это один из способов формирования исторического сознания. Самым благодатным материалом является тема Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, в базовом курсе истории нет достаточного времени для разностороннего и полного рассмотрения этого материала. Противоречие между объемом учебного материала и временем, отводимым на изучение темы, раздела – острейшая проблема современной школы. Так, например, Сталинградской битве в учебнике 11 класса выделено ВСЕГО ДВА АБЗАЦА !!! Где же выход? Во – первых, я оптимизирую школьный курс истории за счет обзорного изучения малозначимых, заурядных событий, высвобождая время на то, что дает эмоциональный потенциал, что актуально, на то, где можно развернуть активную познавательную деятельность, в итоге формирую интерес к историческому прошлому. Во – вторых, выход можно найти в деятельности научных обществ учащихся, кружковой деятельности, в факультативах, поисковой работе. Чем меньше остаётся ветеранов — тем больше появляется лжи и обмана. Моя задача , как учителя истории — не допустить этого. Урок о Сталинградской битве, как и любой урок о Великой Отечественной войне должен стать ГЛАВНЫМ в курсе истории 11 класса .

Источник