Урок ушибы переломы костей

Теоретическое занятие « Как уберечься от парезов, ушибов,

переломов».
Цель:  познакомить учащихся с различными видами травматизма и мерами их предупреждения.

Задачи:

-совершенствовать умение слаженно работать в группах;

-воспитывать аккуратность, внимательность, умение предвидеть опасность, ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих;

-развивать стремление быть здоровым.

Оборудование: презентация.
Ход занятия
1.Организационный момент.

Сообщение темы и цели

2. Вступительная часть.

Сегодня на занятии мы начнем разговор о видах травм и о том, как от них можно уберечься. 
3.Основная часть.

— Как вы думаете, что такое травма? (выслушиваются ответы учащихся)

— Давайте прочитаем в вашем раздаточном материале, что же такое травма. 
Что такое травма? Так называют и царапину, и ушиб, и синяк, и ожог, и перелом. Словом, травма – это любое повреждение организма.

— Вопросы после чтения: 1. Что же такое травма?

Какие травмы вы можете назвать?

— Условно все получаемые детьми и взрослыми людьми травмы врачи делят на 5 групп.

— бытовой

— уличный

— школьный

— спортивный

— прочие виды

Об этих группах травм мы будем с вами говорить на протяжении нескольких уроков.

— А сегодня мы начнем разговор о первой группе — бытовом травматизме.

Работа в группах.

— Объясните смысл этого выражения — бытовой травматизм. Какие травмы случаются чаще всего в быту?

(Ссадины, ушибы, растяжения, вывихи, порезы, переломы, ожоги, отравления, электротравмы) 
Разбор конкретных бытовых травм 
Самый легкий вид травм – это ушиб.

— Что это такое? (Когда человек ударился)

— Какой отличительный признак ушиба вы знаете? (Синяк) 
— Какую помощь нужно оказать себе, если ушибся? (Приложить что-нибудь холодное, лучше всего лед, завернутый в тряпочку или полотенце, но можно и просто салфетку, намоченную холодной водой.

— Подойдет ли такой способ, если человек ушибся головой, у него сонливость и болит голова? (Нет, не подойдет, это может быть не просто ушиб, а сотрясение мозга)

— Что нужно делать в этом случае? (Срочно обратиться к врачу) 
Следующий вид бытовых травм – это ссадины, порезы.

— Кто из вас может объяснить, что это такое? (Когда содрана кожа, идет кровь)

— Чем ссадина отличается от пореза? (Ссадина – более легкая травма, поверхностная, порез – более глубокая)

— Что надо делать при этих травмах? Какими средствами пользоваться?

Выслушиваются рассказы заранее подготовленных детей с демонстрацией медицинских средств.

Пословица гласит: «Дома и стены помогают». Но и в родных стенах никто не застрахован от несчастных случаев. Дома у вас должен быть собран необходимый арсенал медицинских средств в вашей домашней аптечке.

Что лежит в домашней аптечке у предусмотрительных людей? Бинты и вата. Свежую ранку или царапину надо сначала закрыть кусочком бинта или марли, сверху положить немного ваты, а потом забинтовать.

Но прежде ранку надо обработать – уничтожить микробов, которые в нее попали. Для этого в аптечке держат пузырьки с растворами йода и бриллиантовой зелени (зеленки). Смазывать надо только края ранки, чтобы йод или зеленка не попали в ранку и не вызвали боль, жжение и пощипывание.

Если из ранки течет кровь, то необходимо взять 3%-ный раствор перекиси водорода. Чистую марлю или вату обильно смачивают перекисью и тщательно протирают поврежденное место. Перекись водорода не только остановит кровотечение, но и убьет инфекцию.

В аптечке должен быть и лейкопластырь. Его удобно использовать при небольших ранках, порезах, ссадинах. Он просто незаменим, когда новая обувь натерла ногу. Лейкопластырь накладывают сухими руками на сухую, предварительно обработанную поверхность.

В домашней аптечке должен быть и пинцет. Он будет необходим, если кто-нибудь посадит себе занозу. Если сразу удалить занозу не удается, надо несколько минут подержать палец в ванночке с горячей водой. Распаренная кожа легче «отдаст» занозу. Удалив ее, обработайте ранку зеленкой или йодом. Но если удалить занозу самостоятельно не удалось, необходимо обратиться к врачу. 
Вопросы после прослушивания рассказов

— Какими средствами, находящимися в аптечке, вы можете воспользоваться, получив ссадину или порез?

Еще при бытовой травме может пойти кровь из носа. Что делать в этом случае? 
Выслушиваются ответы детей.

— Главное – вести себя спокойно, сесть, много не разговаривать. Дышать через рот. На переносицу положить что-нибудь холодное. Если кровь долго не останавливается, нужно заложить в ноздрю тампон, смоченный перекисью водорода. Ни в коем случае не запрокидывать голову.

Другие виды бытовых травм – это вывихи, растяжения.

— В каких ситуациях человек может получить вывих или растяжение? (Споткнуться, поскользнуться)

— У кого из вас было растяжение? Что взрослые делали в этом случае? (Накладывали тугую повязку или обращались к врачу)

— Чем вывих отличается от растяжения?

Выслушиваются ответы учащихся.

Вывих – более серьезный вид травмы, когда кость выступает из сустава, и в этом месте появляется опухоль. При вывихе помочь может только врач. Пострадавший может только приложить что-нибудь холодное и очень аккуратно обращаться с поврежденной конечностью.
Следующий вид бытовых травм – это ожог.

— Когда дома можно получить ожог? (Если дотронешься до горячих предметов, опрокинешь на себя что-нибудь с горячей плиты или будешь зажигать огонь без взрослых)
Творческая работа в группах – нарисовать на листочках, лежащих на партах, любую бытовую ситуацию, при которой человек может получить ожог. Рисунок подписать советом, как избежать травмы. 

Отгадайте загадки, подумайте, что объединяет эти предметы.

а) Я вдыхаю много пыли,

Чтобы вы здоровы были. (пылесос)

б) Влез на стол он из-под лавки,

Осмотрелся на подставке,

Гибким хвостиком вильнул,

Складки с галстука слизнул. (утюг)

в) Сам певец и сам рассказчик,

И к тому же заодно демонстрирует кино. (телевизор)

— Что объединяет эти приборы? (Это электроприборы)

— Какая опасность подстерегает нас при обращении с ними? (Удар током)

— Относится ли удар током к бытовым травмам?

— Как надо обращаться с электроприборами?

— Что делать, если кого-то ударило током? (Отключить электроприбор, оттащить пострадавшего)

— Можно ли просто взять человека за руки и оттащить в сторону, если прибор не отключается? (Нельзя. Надо взять какой-нибудь сухой предмет, который не проводит ток- деревянную палку, книгу – и сбросить с человека провода, а затем вызвать «Скорую помощь».) 
Следующий вид бытового травматизма – отравление.

— Чем можно отравиться? (Некачественными продуктами, лекарственными, предметами бытовой химии)

— Сегодня мы поговорим о том, что делать, чтобы не «отравиться» обычным градусником. 
Рассказ заранее подготовленного ученика.

Обычный градусник есть в аптечке в каждом доме. Если использовать его по назначению, т.е. для измерения температуры, то ничего опасного в нем нет. Но если взять его без разрешения, уронить и разбить, он может стать очень опасным. Ртуть, находящаяся в нем, блестящими шариками выкатиться на пол, а это сильный яд, очень вредный для живых организмов. Сама по себе ртуть не так опасна, опасны ее пары. А испаряется она быстро. В легких пары этого металла превращаются в очень вредные вещества, которые приводят к нарушениям в организме и прежде всего к нарушениям в центральной нервной системе.

При остром ртутном отравлении появляется головная боль, краснеют и набухают десны, набухают лимфатические и слюнные железы, нарушается пищеварение, повышается температура.

Если термометр разбился, пролитую ртуть надо собрать очень тщательно. И ни в коем случае не использовать пылесос! Он только равномерно распределит пары по сему дому, и они осядут на стенах и мебели. А сам пылесос придется выбросить. Капельки ртути удобно собирать при помощи медной фольги или тонкой медной проволоки

Собранную ртуть нужно поместить в плотно закрывающийся контейнер или баночку и сдать в специальную службу при СЭС санитарно-эпидемиологической станции) или Службе спасения. Те места, где ртуть могла задержаться, заливают крепким раствором марганцовки или хлорной извести. В течение нескольких недель (или даже месяцев) надо проветривать помещение. Где была пролита ртуть.

Кроме термометра, ртуть можно найти и в тонометрах (аппаратах для измерения артериального давления), в некоторых конструкциях мелодичных дверных звонков, в лампах дневного света (люминесцентных). Вы наверняка видели эти длинные белые трубки. Когда лампы перегорают, их обязательно надо сдавать на специальный завод, где их уничтожают. А часто взрослые, не задумываясь о последствиях, выбрасывают их в мусорные контейнеры.

У нас остался еще один вид бытовых травм – это перелом.

— В результате чего может произойти перелом? (В результате падения)

— Упасть человек может случайно или его могут толкнуть. При этой травме помочь может только врач. Хорошо, если обойдется переломом руки или ноги. Но ведь бывает еще и перелом позвоночника. А это значит – неподвижность на всю оставшуюся жизнь.

— О каких травмах мы говорили сегодня на уроке? (бытовых)

— Проверим, усвоили ли вы, как справляться с некоторыми видами травм. Для этого поработайте в группах и ответьте на вопросы теста 
Тест 

  1. Чтобы помочь при небольшом ушибе, нужно: 

а) приложить что-нибудь холодное;

б) наложить повязку;

в) срочно обратиться к врачу. 

  1. Для того, чтобы сбросить провода с пораженного током человека, можно воспользоваться: 

а) своими руками;

б) деревянной ручкой от щетки;

в) железной линейкой. 

3. Какие вещества могут понадобиться при ожоге: 

а) баночка с кремом;

б) холодная вода;

в) йод или зеленка. 

4. Собрать пролитую ртуть можно: 

а) пылесосом;

б) медной фольгой;

в) веником. 

— Что такое травма?

— Какие виды травматизма вы можете назвать?

— Каким травмам был посвящен сегодняшний урок?

— Перечислите бытовые травмы.

— Из-за чего дети получают травмы? (Из-за неосторожности, рассеянности, в результате шалостей, необдуманных поступков.)

— Как оказывают первую медицинскую помощь при ушибах, ссадинах, порезах, вывихах, ожогах?

4. Итог занятия.
— Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке. Желаю всем вам быть внимательными и осторожными, чтобы никогда не попадать в неприятные ситуации и не получать травм. Ну а если это с вами все-таки случится, я уверена, вы сможете оказать помощь себе и своим близким. 

Источник

Технологическая карта урока.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ

Разработана (Тарасовой Клавдией Александровной), учителем биологии (МБОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа», Обоянского района)

Тема урока: «Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Деятельностная цель: формирование  умений реализации новых способов действий:

— формулировать цель учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний;

— уметь выбирать  способ и средства реализации  учебной цели,

— развивать умение находить общее, закономерности, отличное (формирует основы  теоретического мышления);

—  осуществляет самооценку  собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.

  Образовательная цель: расширяет  базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов   Решаемые учебные проблемы:  учебно-практическая проблема (по педагогической значимости), требующие усвоения новых действий, фронтальная (по способам организации процесса решения), урочная (по месту возникновения).

Планируемые образовательные  результаты: Предметные Метапредметные Личностные

Предметные

1.    Изучить виды травм и оказание первой доврачебной помощи при ушибах, переломах костей и вывихах суставов.

2.     Научиться оказывать первую доврачебную помощь при переломах, ушибах и вывихах суставов.

3.     Учиться понимать биологические термины: первая доврачебная помощь, ушиб, закрытый перелом, открытый перелом, растяжение связок, вывих.

Метапредметные

1.     Познавательные:

а.      научиться ориентироваться в параграфе учебника, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение);

б.     учиться строить высказывания;

в.     учиться анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;

. 2.     Коммуникативные:

а.      учиться слушать и понимать речь другого человека.

б.     учиться самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в ,    учиться ставить вопросы, выражать свои мысли.

3.     Регулятивные:

а.      учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)

б.     учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные

1.     Осознавать единство и целостность мира.

2.     Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

3.     Личностное самоопределение и смыслообразование.

  Основные понятия, изучаемые на уроке:

живой организм, обмен веществ, питание, выделение, дыхание, рост и развитие, раздражимость, подвижность, размножение. Учащийся  должен знать: основные признаки живых организмов,  определения: живой организм, обмен веществ, питание, выделение, дыхание, рост и развитие, раздражимость, подвижность, размножение; особенности  их проявления  у растений и животных. уметь: называть признаки живых организмов, сравнивать объекты живой и неживой природы, анализировать и  обобщать теоретический материал,  выявлять особенности проявления основных признаков живых организмов, давать определения понятиям: обмен веществ, раздражимость, рост, размножение.

Обеспечение урока: учебники, рабочие тетради, компьютер,  интерактивная доска, заводная игрушка, документ камера.

Вид используемых на уроке ИКТ средств: технология презентаций

Выполнили: учитель биологии Тарасова Клавдия Александровна,

Обоянский район

Тема урока: первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов (Учебник «Человек и его здоровье» Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев, «Дрофа»)

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Форма урока: групповая

Цель урока: формирование знаний о видах травм и первой доврачебной помощи при ушибах, переломах костей и вывихах суставов.

Задачи:

  1. Изучить виды травм и оказание первой доврачебной помощи при ушибах, переломах костей и вывихах суставов.

  2. Развивать умения работать с рисунками и схемами

3. Учить умению быстро и чётко излагать свои мысли, логически рассуждать,

4. Отработать практически приемы оказания первой доврачебной помощи при ушибах, переломах костей и вывихах суставов.

5. Воспитывать чувство сопричастности общему делу, оказывая первую доврачебную помощь при различных типах повреждений опорно-двигательной системы умение работать коллективно.

Результат деятельности учащегося: овладеть новыми понятиями, работать с различными источниками информации: учебник, ЭОР, овладеть практическими умениями оказания первой доврачебной помощи при ушибах, переломах костей и вывихах суставов

Методы обучения: частично – поисковый, словесно — иллюстративный

Оборудование: учебник, мультимедиатехника, таблица

Дидактическая структура (этапы урока) время

Содержание

Метод и формы, технологии

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

  1. Орг. этап

1-2 мин

Приветствие, проверяет готовность учащихся

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Волевая саморегуляция (Р)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Мотивация к учебной деятельности, 3-4 мин

Цель: Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний

Создать условия для включения в учебную деятельность

Выдвижение гипотезы

Фронтальный

Демонстрация простейших шин, перевязочного материала, косынки, пузырь со льдом.

Как вы думаете, для чего я принесла сюда эти предметы?

Подводит к тому, что в ходе урока эта гипотеза будет подтверждена или опровергнута.

Формулировка гипотезы о том, где и как можно применить эти предметы.

Регулятивные УУД:

— определять степень успешности выполнения работы

Познавательные УУД:

-формирование и развитие по средствам биологических знаний познавательных интересов,

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации

Коммуникативные УУД:

— слушать и понимать речь других;

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

— формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

— публично защищать свою позицию

ЛичностныеУУД:

-осознание ценности биологических знаний для их практического применения.

Предметные результаты:

— актуализация и систематизация знаний о строении скелета

Актуализация знаний

4-5 мин

Цель: выяснение уровня знаний о строении скелета

Эвристическая беседа

Фронтальная

Самостоятельная работа

Индивидуальная

Организует работу по обобщению знаний о строении скелета по карточкам и заданию: Закончите предложение

1.Скелет-это….

2.Функции скелета в организме заключаются в …

3.Скелет человека делится..

4.Позвоночник является…

Заполнить схемы на доске (2 человека)

  1. Опорно – двигательный аппарат ( части скелета) (см. стр.27 ПП)

  2. Типы костей и их соединений (см. стр.27 ПП)

Учитель:  Какие отделы скелета вы знаете? Показать их на модели скелета.

Игра: “Горячий стул”. К доске выходит учащийся, садится на стул, лицом к классу, спиной к доске. Учитель выводит на экран понятие, термин. Учащиеся класса, не называя слова, характеризуют его. Отвечающий должен определить задуманное слово.

(Череп, плечевой пояс, свободная нижняя конечность.)

– Два ученика спорили. Один утверждал, что кость – сложный живой орган, другой отрицал это. Кто из них прав и почему?

– У молодого петуха удалили часть бедренной кости, оставив надкостницу. Через некоторое время кость у петуха восстановилась. Что доказывает этот опыт?

Слайд 7. (Рис. 1) – Какие особенности человека связаны с прямохождением?

Рис. 1

Слайд 8. (Рис. 2) – Каково строение сустава?

Рис. 2

Кроссворд. Работа по раздаточной карточке.

Рис. 3

  1. Осевой скелет туловища.

  2. Часть позвоночника, создающая опору тазу.

  3. Подвижное соединение костей в скелете.

  4. Часть скелета, образованная большим количеством мелких костей.

  5. Элемент скелета.

  6. Кость плечевого пояса, лежащая среди мышц спины.

  7. Часть тела, скелет которой образован большой и малой берцовыми костями.

  8. Кости, образующие позвоночник.

  9. Часть грудной клетки.

  10. Опорная структура организма.

Рис. 4

Ответ на вопросы. Приводят примеры.

Взаимопроверка

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к).

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (р)

Постановка учебной задачи

Какова тема нашего урока?

Какова цель урока?

Формулируют тему, цель урока с помощью учителя.

Регулятивные – целеполагание,

Познавательные – общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели.

Объяснение нового материала

17 мин

Цель:

Открытие новых знаний

доврачебная помощь, ушибы и первая помощь, переломы и их виды, первая помощь при переломах, растяжение связок, вывих.

ИКТ (ЭОР),

Групповая

ЭОР. Посмотрите внимательно на слайд. Назовите виды травм Используя учебник, рисунок и схему, заполните таблицу. Задание по группам: 1 группа описывает ушибы, 2-я-переломы, 3-я растяжение связок

Название травмы

Отличительные особенности

Оказание первой помощи

Обучающая практическая работ по наложению пузыря со льдом, шины, повязки и косынки.

Формулируют тему, цель урока с помощью учителя.

Отвечают на поставленный вопрос, заполняют таблицу

Работают с текстом учебника, знакомятся с видами травм и доврачебной помощью . Выбирают материал, который подходит для своей группы

1 группа описывает виды ушибов и оказание первой помощи 2-я – виды переломов и оказание первой помощи , 3-я- растяжение связок

Познавательные УУД:

–анализ объектов с целью выделения признаков,

-определение основной и второстепенной информации

-проводить синтез (восстановление целого из частей)

-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

— учет разных мнений,

ЛичностныеУУД:

— учебно-познавательный интерес

Предметные результаты:

-умение работать с электронными образовательными ресурсами, другими источниками информации анализировать, делать выводы;

— развивать речевую культуру

Первичное закрепление и проговаривание в слух

5 мин

Цель: выявление усвоения основных понятий

Эвристическая беседа

Частично — поисковый

Фронтальный

Слайд. .Назовите по внешним признакам виды травм, показанных на рисунках слайда.

2.Соотнесите меры первой медицинской помощи для данных травм:

Вывих Перелом

Наложить шину, наложить жгут, обработать рану, приложить холод, доставить к врачу, сделать массаж.

Отвечают на вопросы.

Обосновывают свои ответы.

Выполнение действий по алгоритму (П) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

Домашнее задание

3 мин

Цель: информация о ДЗ, инструктаж его выполнения

Словесный

Дает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.

Параграф 16, подготовить мини –проект по теме « Курьёзы костной ткани»

Извлечение необходимой информации (П)

Рефлексия учебной деятельности на уроке

5 мин

Цель: организация рефлексии и самооценки учащимися своей деятельности

Тестовый

. Выполните тестовое задание. 1.Что нельзя делать при травмах позвоночника?

а) перевозить пострадавшего в сидячем положении;

б) укладывать лицом вниз на твердую поверхность;

в) переносить пострадавшего вдвоём, не допуская прогиба спины;

г) вызывать скорую помощь. 2.При каких повреждениях опорно-двигательной системы пострадавшему необходимо наложить шину?

а) при переломах костей грудной клетки;

б) при переломе свода черепа;

в) при растяжении связок;

г) при переломах костей конечности.

.

:

3.При растяжениях и вывихах для оказания первой помощи нужно:

а) приложить к поврежденному месту холод, забинтовать сустав;

б) наложить жгут;

в) наложить шину;

г) приложить к поврежденному месту горячий компресс, забинтовать сустав.

4.При переломах костей для оказания первой помощи нужно:

а) наложить жгут;

б) сделать горячий компресс;

в) наложить шину;

г) попытаться вправить сломанную кость.

.

5.При переломе ребра нужно:

а) наложить шину;

б) туго забинтовать грудную клетку;

в) наложить марлевую повязку;

г) наложить жгут.

Проверьте свои знания по образцу. Оцените свой ответ.

Пять правильных ответов – оценка «5»

Четыре правильных ответов – оценка «4»

Меньше четырех правильных ответов – вам следует вернуться еще раз к изучаемой теме.

Итоговая оценка:

Выполняют тест.

Осуществляют процедуру само- и взаимооценки собственной учебной деятельности и своих товарищей на уроке по алгоритму

Регулятивные-Самооценка на основе критерия успешности. Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Учитель:  Какие отделы скелета вы знаете? Показать их на модели скелета.

Игра: “Горячий стул”. К доске выходит учащийся, садится на стул, лицом к классу, спиной к доске. Учитель выводит на экран понятие, термин. Учащиеся класса, не называя слова, характеризуют его. Отвечающий должен определить задуманное слово.

(Череп, плечевой пояс, свободная нижняя конечность.)

– Два ученика спорили. Один утверждал, что кость – сложный живой орган, другой отрицал это. Кто из них прав и почему?

– У молодого петуха удалили часть бедренной кости, оставив надкостницу. Через некоторое время кость у петуха восстановилась. Что доказывает этот опыт?

Слайд 7. (Рис. 1) – Какие особенности человека связаны с прямохождением?

Рис. 1

Слайд 8. (Рис. 2) – Каково строение сустава?

Рис. 2

Слайд 10. (Рис. 3) Кроссворд. Работа по раздаточной карточке.

Рис. 3

  1. Осевой скелет туловища.

  2. Часть позвоночника, создающая опору тазу.

  3. Подвижное соединение костей в скелете.

  4. Часть скелета, образованная большим количеством мелких костей.

  5. Элемент скелета.

  6. Кость плечевого пояса, лежащая среди мышц спины.

  7. Часть тела, скелет которой образован большой и малой берцовыми костями.

  8. Кости, образующие позвоночник.

  9. Часть грудной клетки.

  10. Опорная структура организма.

Слайд 11. (Рис. 4) Ответы к кроссворду

Рис. 4

II. Изучение нового материала

1. Повреждения костей и суставов – наиболее распространенныОказание помощи при переломах

Источник