Методическая разработка переломы

Методическая разработка переломы thumbnail

Урок биологии в 8-м классе «Первая помощь при переломах»

Тип урока: изучение и первичное усвоение нового материала.

Цели урока:

  1. дидактическая — создать условия для осознания и осмысления блока информации, для формирования прочных знаний;
  2. образовательная — способствовать формированию представления о различных видах травм на основе повторения учебного материала о строении костей и скелета человека; научить оказывать первую доврачебную помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихов суставов, переломах костей;
  3. развивающая — создать условия: для развития мышления; учить анализировать; выделять главное. Создать условия для развития речи: обогащение словарного запаса; двигательной сферы: развитие более мелких мышц; внимания; памяти;
  4. воспитательная — воспитание бережного отношения к своему здоровью, к здоровью других; учить работать в группе, прислушиваться к мнению других, толерантности.

Методы обучения: частично-поисковый, практический.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, в парах, в группах.

Средства обучения:

  1. Учебник 8 класса. Биология. Человек. Н.И.Сонин, М.Р.Сонин — М.: Дрофа, 2002
  2. Таблицы учебные «Скелет человека», «Строение и состав костей», «Типы соединения костей», «Виды переломов».
  3. Карточки-задания.
  4. Простейшие шины, бинт, косынка

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Обоснование

Деятельность учащихся

Примечание

I.

Оргмомент

Предлагаю определить готовность к уроку, создаю положительный настрой на урок.

Проверяю оформление рабочего места. Определяю готовность к уроку.

II.

Целепологание, мотивация

Называю тему урока и предлагаю ученикам определить цели урока:

1. Знать:

2. Уметь:

Научиться:

Записываю все предложенные учащимися варианты, анализирую и оставляю нужные.

Мотивирую работу учащихся, объявляя о том, что сегодня оцениваем себя за то, как слушаем, говорим, отвечаем, выполняем практическую часть. Оценку выставляем в рабочую карту.

Выбираю этот прием потому, что он развивает мышление, речь, умение ставить цели.

Это настраивает на работу, повышает активность учащихся.

Записывают тему урока в тетради и рабочие карты, предлагаю различные варианты целей.

Определяю уровень мотивации к активной деятельности с целью получения более высокой оценки.

«Рабочие карты» см. вприложении №1.

III.

Актуализация ранее изученного материала.

Предлагаю вспомнить строение и состав костей скелета для подготовки к восприятию нового материала. Вызываю 3-х учащихся к доске и проверяю задание по таблицам:

Скелет человека.

Строение и состав костей скелета.

Типы соединения костей.

Остальным — взаимоконтроль.

Это заставляет учащихся вспомнить ранее изученный материал, развивает речь, память, учит выслушивать друг друга, оценивать свои знания.

Вспоминают строение и состав костей скелета и типы соединения костей.

Трое учащихся работают у доски.

Остальные — работа в парах: взаимоконтроль по заданиям рубрик с. 96-97.

Индивидуальная работа со слабыми учащимися. Взаимооценка: оценка в рабочую карту.смотриприложение №1.

IV.

Процессуально-содержательный.

Первичное усвоение материала.

Осознание и осмысление.

Предлагаю назвать виды травм, записываю все предложенные варианты, анализирую.

Предлагаю работу в группах по карточкам-заданиям.

Предлагаю группам выступить, остальным — слушать и заполнять таблицу.

Активизирует к восприятию нового материала.

Создаются условия для восприятия нового материала; теоретической и практической части. Работают все учащиеся, самостоятельно достигают цели, есть выбор ученика в деятельности (рассказывать, практически показывать).

Развивается речь, толерантность, умение выслушивать других.

Предлагают различные варианты.

Работают в группах по карточкам-заданиям.

Выступают группы по заданию. Остальные слушают и заполняют таблицу.

Смотриприложение №2.

V.

Контрольно-оценочный, закрепление.

Предлагаю выполнить:

задания-задачи с последующей защитой ответов;

тест — в какой последовательности следует оказывать доврачебную помощь.

Работа в группах.

Предлагаю группам защитить свои ответы.

Предлагаю провести самооценку и взаимооценку работы в группе.

Участие всех учащихся, выбор различной деятельности, развитие мышления, памяти.

Закрепление знаний.

Выполняют:

-задания-задачи для последующей защиты ответов;

-тест — в какой последовательности следует оказывать доврачебную помощь.

Работают в группах. Читают задачи и защищают ответы. Проводят самооценку и взаимооценку работы в группе.

Смотриприложение №3.

Оценка — в рабочую карту.

VI.

Задание на дом.

Предлагаю выбрать один из вариантов:

подготовить устный ответ;

практически упражняться в наложении шин, повязок и других приемах оказания первой помощи.

Представляется выбор для ученика закрепить дома то, что еще недостаточно закреплено на уроке.

Выбирают один из вариантов и записывают в дневник, сдают тетради и рабочие карты.

VII

Рефлексия.

Предлагаю вопросы:

— С каким настроением вы пришли на урок?

— С каким уходите?

— Что полезного вы узнали на уроке?

— Достигли ли вы своей цели?

— Что бы вы хотели попробовать выполнить еще раз?

— Что изменить?

— Что бы вы пожелали друг другу?

Развивает самооценку, умение делать анализ.

Отвечают на вопросы.

                                                                  Приложение №1:

                                                                 Рабочая карта урока. 

Тема_______________________________________________________________

Ф.И. учащегося

Объяснение учителя с/о

Изучение нового материала

10 мин. о/г

Самостоятельная работа 10 мин.

с/о или в/о.

Итоговые отметки

с/о — самооценка

в/о — взаимооценка

о/г — оценка группы

Критерии оценок:

«5» — внимательно слушал, могу все воспроизвести, дополнить своим.

«4» — внимательно слушал, могу все воспроизвести.    

«3» — слушал внимательно, могу воспроизвести с помощью конспекта.

                                              Приложение №2:

Алгоритм работы.

1.Внимательно прочтите текст.

2.Определите вид повреждений.

3. Определите симптомы этого повреждения.

4. Определите меры первой помощи.

5. Занесите данные в таблицу ( в тетради ).

Вид повреждений

Симптомы

Меры первой помощи

6. Практически научитесь оказывать первую помощь.

Первая помощь при повреждении черепа и позвоночника.

   В таких случаях пострадавшего лучше всего совсем не трогать, а медпомощь вызвать на место происшествия. При подозрении на перелом позвоночника больного очень осторожно укладывают вниз лицом на твердую прочную поверхность: широкую доску, лист фанеры и т. п. Под голову и плечи укладывают матерчатые валики. При подозрении на перелом костей черепа пострадавшего укладывают на носилках, голову фиксируют валиком из одеяла или одежды, уложенным вокруг головы в виде подковы.

Первая помощь при переломах грудной клетки и ключицы.

 Если повреждена ключица или лопатка, руку с поврежденной стороны подвешивают на косынку, а в подмышечную впадину вкладывают небольшой валик из ваты или любой ткани. При подозрении на перелом грудной клетки пострадавшего просят сделать глубокий вдох, а затем дышать неглубоко и туго перебинтовывают грудную клетку.

Читайте также:  Как называется операция перелом носа

                                    Первая помощь при растяжении связок.

  При травмах, насильственных или неловких движений, когда смещение костей в суставе больше допустимой величины или не соответствует обычному направлению, происходит повреждение и растяжение связок. Вокруг поврежденного сустава вскоре развивается припухлость и возникает сильная боль. Нередко это сопровождается повреждением кровеносных сосудов и кровоизлияниями. При растяжении поврежденный сустав необходимо охладить пакетом со льдом или снегом, а если такой возможности нет, подойдет просто мокрая ткань. Через 10-15 минут сустав должен быть туго забинтован, а пострадавший отправлен в больницу.

 Первая помощь при вывихах суставов.

  При значительных резких движениях в суставах дело не ограничивается растяжением связок. В этих случаях возможно смещение концов костей, образующих сустав, — вывих: головка одной кости может частично или полностью выйти из суставного углубления другой. В результате нарушения суставных поверхностей. Малейшее движение вызывает в поврежденном суставе острую боль. Доврачебная помощь должна заключаться в применении холода, обеспечении полного покоя поврежденной конечности и немедленной доставке пострадавшего в больницу.

Первая помощь при переломах костей.

   Несмотря на прочность, при ранениях, сильных ушибах, падениях кости иногда ломаются. Чаще происходят переломы костей конечностей.

При подозрении на перелом только полная неподвижность поврежденной части тела облегчит боль и предупредит смещение обломков кости, которые могут повредить острыми краями окружающие ткани.

Сломанную конечность обездвиживают шинной повязкой. Специальные шины есть в лечебных учреждениях и аптеках. На месте происшествия их можно изготовить из досок, веток, картона. Чтобы шина не давила на перелом, под нее подкладывают мягкую подстилку. Шина должна находиться не только на поврежденном участке, но и на соседних. Так, при переломе костей предплечья шина должна заходить и на плечо, и на кисть. В этом случае части сломанной кости не смещаются. Шину плотно прибинтовывают к конечности широким бинтом, полотенцем и т. п. Если нет шины, сломанную руку прибинтовывают к туловищу, а поврежденную ногу к — здоровой.  

При открытых переломах острые концы сломанной кости разрывают мышцы, кровеносные сосуды, нервы, кожу. Тогда надо обработать рану, наложить чистую повязку, а затем шину.

                                                            Приложение №3:

                                                          Задание-задача

Перелом ребер грудной клетки.

Ваши действия?         Их обоснование?

Задание-задача

При очень большой физический нагрузке произошло растяжение связок.

Ваши действия?          Их обоснования?

Задание-задача

Вы стали свидетелем катастрофы. У человека перелом костей черепа.

Ваши действия?          Их обоснования?

Задание-задача

При резком движении вы почувствовали боль в суставе. Вывих.

Ваши действия?           Их обоснования?

Задание-задача

Открытый перелом голени.

Ваши действия?            Их обоснование?

                                                     Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при повреждении ключицы?

А. Подвесить руку на косынку.

Б. Отправить пострадавшего к врачу.

В. Вложить  небольшой валик в подмышечную впадину.

                                                Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при закрытом переломе  локтевой кости?

А. Наложить шину.

Б. Отправить пострадавшего к врачу.

В. Обернуть конечность мягким материалом.

Г. Прибинтовать шину к конечности.

                                                     Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при вывихе сустава?

А. Доставить пострадавшего к врачу.

Б. Обездвижить конечность.

В. Наложить холод на поврежденное место.

Г. Плотно забинтовать поврежденный сустав.

                                                     Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при открытом переломе голени.

А. Прибинтовать шину к конечности.

Б. Отправить пострадавшего к врачу.

В. Обернуть конечность мягким материалом.

Г. Края раны обработать йодом, наложить повязку.

Д. Наложить шину.

                                                      Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при переломе позвоночника?

А. Туго перебинтовать грудную клетку.

Б. Отправить пострадавшего к врачу.

В. Сделать глубокий выдох.

Г. Дышать не глубоко.  

Источник

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГОКРАЯ

Балейский филиал ГПОУ «Читинский медицинский колледж»

Специальность: Лечебное дело

Учебная дисциплина Английский язык

2 курс

Учебно – методический комплект

Методическая разработка

практического занятия

для преподавателя

Тема: «Первая медицинская помощь. Переломы»

Составил: Домаева Е.С.

преподаватель

английского языка

Балей,2018

Учебно – методическая карта занятия

Тема занятия: «Оказание первой помощи при переломе».

Тип занятия: практическое.

Продолжительность занятия:180 минут.

Перечень компетенций, которые должен освоить студент в соответствии с ФГОС:

Общие:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Профессиональные:

ПК 1.2. Проводить диагностические исследования;

ПК 2.6. Организовывать специализированный сестринский уход за пациентом.

Цель занятия:Активизация знаний и умений использования языкового и речевого материала по данной теме а разных видах речевой деятельности.

Задачи занятия:

Читайте также:  Диагностика вколоченного перелома шейки бедра

Образовательные:

Формирование профессиональных знаний, умений и навыков:

— изучение лексико–фразеологического минимума по теме;

— совершенствование навыков самостоятельной работы.

Студент должен знать:

— лексический и грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода (со словарём) иностранных текстов профессиональной направленности;

Студент должен уметь:

— общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы;

— переводить (со словарём) иностранные тексты профессиональной направленности;

— самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас.

— способствовать формированию профессиональных компетенций:

Развивающие:

— развитие лексико-грамматических умений;

— развитие навыков чтения, говорения, письма;

— развитие умения конспектировать, работать в нужном темпе;

— развитие логического мышления, памяти, внимания;

-развитие познавательного интереса к изучению английского языка;

— способствовать развитию общих компетенций:

Воспитательные:

— воспитание познавательной потребности к изучению английского языка, самостоятельности;

— воспитание уважительного отношения друг к другу;

— способствовать воспитанию общих компетенций:

Методы обучения:

— методы контроля за эффективностью учебно–познавательной деятельности: устный, письменный.

— методы организации учебно – познавательной деятельности: ознакомление, тренировка, применение;

— словесно-наглядный, практический, проблемная ситуация (игра).

Формы организации учебной деятельности:имитационно- деловая игра.

Междисциплинарные связи:ОПД «Анатомия и физиология человека», ОПД «Основы латинского языка с медицинской терминологией».

Оснащение:

учебно-методическая документация: методические разработки;

— дидактический материал;

— словари,

— ТСО: проектор, ноутбук, экран;

— учебно-наглядные пособия: презентация.

Литература:

Основные источники:

1. Козырева Л. Г. Английский язык для медицинских колледжей и училищ [Текст] / Л. Г. Козырева, Т. В. Шадская – Ростов н/Д.: Феникс, 2014. — 315 с.

Дополнительные источники:

1. Сподарец Н.В. Английский язык для медицинских колледжей: учебное пособие [Текст] / Н.В. Сподарец. – Волгоград: Издательский Дом «Ин-Фолио», 2013. – 352 с.

2. Тылкина С. А. Пособие по английскому языку для медицинских училищ [Текст] / С. А. Тылкина, Н. А. Темчина. – М. :АНМИ, 2003. – 158 с.

3. Grice, T. Oxford English for careers. Nursing [Text] / Tony Grice — OxfordUniversityPress, 2007. – 136 p.

Структура и содержание практического занятия

Название этапа

Описание

Время

1.

Организационный момент.

Отметить отсутствующих.

Сообщить тему, план, цель занятия

5мин.

2.

Контроль исходного уровня знаний учащихся

1.Фонетическая зарядка. Отработка труднопроизносимых слов. Фронтальное повторение

2.Игра в учебное лото (на повторение и контроль изучаемой лексики). Перечень слов в приложении 1.

20 мин

20 мин

3.

Имитационно-деловая игра

В игре заняты все обучающиеся группы. Роли распределены следующим образом:

  • Пострадавшее лицо,

  • Сотрудник «скорой помощи»

  • обучающаяся, вызывающая «скорую помощь» и ведущая переговоры с ней

  • обучающаяся, разыскивающая хирурга в колледже

  • обучающаяся, наблюдающая за прибытием «скорой помощи»

  • Врач и медсестра «скорой помощи»

  • Преподаватель и группа сочувствующих .

Выполняются действия по ролям

( Приложение 2)

60

мин.

4.

Грамматический блок (блок теоретической информации)

Употребление артиклей. Введение теории по грамматике. Определенный и неопределенныйартикли.

( Приложение 3)

35

мин

5.

Самостоятельная работа.

Выполнение тренировочного грамматического упражнения на употребление артиклей. (Приложение 4)

25 мин.

6.

Подведение итогов.

1.Проверка упражнения.

2.Анализ ответов.

3Выставление оценок за работу на уроке, комментарии.

10 мин

7.

Домашнее задание

Учить лексику по теме

5 мин

Методическое обоснование и описание имитационно-деловой игры

«Оказание первой помощи при переломе»

Имитационно-деловая игра «Оказание первой помощи» проводится с целью закрепления и прочного усвоения лексического материала по данной теме.

В игре принимают участие все обучающиеся группы. Каждый обучающийся имеет свой статус и соответственно «играет» свою роль. «Роли» расписаны на индивидуальных карточках.

Небольшая группа обучающихся может исполнять роль наблюдателей и аналитиков, если учебная группа слишком большая и для всех обучающихся невозможно подобрать достаточное количество ролей.

Заранее должен быть продуман и подготовлен соответствующий реквизит для проведения игры. Для данной игры это: два телефонных аппарата для вызова бригады скорой помощи, шприц и ампула для «инъекции», бинт и шина для иммобилизации сломанной конечности.

Перед игрой преподаватель должен провести контроль лексики по изученной теме, чтобы быть уверенным, что обучающиеся ее усвоили и что их знания будут достаточными для проведения игры.

Это может быть языковая зарядка, индивидуальной, фронтальный контроль знаний, а так же контроль в форме игры в учебное лото, что является, как показывает практика, логически и методически обоснованным приемом в данной ситуации.

Игра в учебное лото проводится по тем же правилам, что и игра в обычное лото с той лишь разницей, что вместо цифр и чисел фигурируют слова и выражения, а так же в том, что после каждого правильного ответа обучающийся получает «плюс», а после неправильного – «минус». Победителем становится обучающийся, набравший большое количество плюсов, то есть с большим счетом в игре.

Приложение№1

Перечень слов включенных в учебное лото

  1. First aid

  2. to give first aid

  3. the first aid station

  4. fracture

  5. open fracture

  6. closed fracture

  7. fractured bone

  8. to set a fracture

  9. kind of fracture

  10. to break

  11. to break a bone

  12. broken limb

  13. injury

  14. injured person

  15. to hurt

  16. wound

  17. arm

  18. to wait

  19. case, in such case

  20. surgeon

  21. first aid in fracture

  22. surgical department

  23. to call a surgeon

  24. to call an ambulance

  25. to wish

  26. to put a splint

  27. to bandage

  28. to prepare

  29. bruise, bruised place

  30. to accompany

  31. What is the matter with you?

  32. to give an injection

  33. to suggest

  34. to fall, to fall dawn

  35. to severe

  36. skin, on the skin

  37. What happened to you?

Приложение № 2

Student 1: Sorry. May I come in?

Teacher: Yes, you may. Why are you late today? What happened to you?

Student 1: I fell down and suddenly I felt a severe pain in my arm.

Student 2: Let me help you. I’ll accompany you to your place.

Teacher: Does your arm hurt you?

Student 1: Yes it does. It hurt me very much.

Student 3: Let’s look, what an injury in is: a fracture or a bruise.

Student 4: What is it a bruise or a fracture?

Student 3: I think it is a fracture. It is not like a bruise.

Student 5: What kind of fracture is it: an open or a closed one?

Student 3: It is an open fracture. I see a wound on the skin of her arm.

Student 6: May be we’ll give first aid our selves .We are future health workers, Not so long ago wt had f surgical practice.

Student 3: But I suggest to call our surgeon. It will be safer.

Student 7: I’ll look for him. I haven’t found him. He is out.

Читайте также:  Перелом сустава у щенка

Teacher: In such case we mast call (in) an ambulance.

Student 2: Is it the first aid station?

Ambulance person: Yes, it is. The first aid station is hearing.

What happened for you?

Student 2: We have an injured person, a student of our group.

Ambulance person: What is her (his) name?

Student 2: Her (his) name is …

Ambulance person: What is her (his) age?

Student 2: She (he) is 18 years old.

Ambulance person: What is your address?

Student 2:Оur address is: Sovetskaya –street, Medical college.

Ambulance person: Wait, we’ll come.

Student 7: I’ll look out of the window. Perhaps, an ambulance is near. I see it.

Doctor: Where is the patient? It is a fracture. At first I see a fracture.

Prepare a splint and a bandage. I’ll put a splint. (медсестре).Give an injection. ofpromidd .

Nurse: We wish you good health. You must consult. Good by.

Приложение №3

Артикли

В английском языке существует два типа артиклей:

  1. Неопределенный артикль a (an)

  2. Определенный артикль the

Артикль ставится перед существительным. Если существительное имеет определение, то артикль ставится перед определением. Так как неопределенный артикль a (an) означает «один», «какой – либо», то он используется с существительными только в единственном числе. Например:

A girl, a small girl, an apple ит.д.

Когда же речь идет уже об известном предмете, то употребляется определенный артикль the. Например: the girl, the small girl, the apple ит.д.

Определенный артикль употребляется и в существительных во множественном числе: thegirls, theapples.

Основные случаи употребления определенного, неопределенного артиклей и их отсутствия

Нет артикля.

  1. Имена собственные: My name is Bob.

  2. Mr., Mrs., Sir, Madam, uncle, aunt, dad, mum.

  3. Существительные с притяжательным местоимением (mypen), с указательным местоимением (thisbook).

  4. Название стран, материков, городов: I live in Europe, Russia, Moscow.

  5. Неисчисляемые существительные: Ilikefreshair.

  6. Существительные перед количественным числительным: Opentextten, openpagefive.

  7. Группа предметов с одинаковыми признаками: Sendmebooks.

  8. Обозначение наук, учебных предметов: Ilikehistory.

Определенный артикль theпроисходит от указательного местоимения this – это.

  1. Определенный предмет: Give me the book.

  2. Обозначение фамилии как семьи: TheBlacks, TheSmiths.

  3. Множественное число известных предметов: Sendmethebooks.

  4. Не первый раз в тексте: Iseearoom. The room is large.

5. Определённая позиция неисчисляемых существительных: Givemetheglassofmilk.

6. Порядковые числительные: thefirstlesson.

7. Название газет, журналов, пароходов, гостиниц: Ireadthe «Nature»

8. Превосходная степень прилагательного: Itisthebestfilm!

9. Всочетаниях: one of the, some of the, many of the, most of the, all the, both the.

10. TheHague- Гаага- столица Голландии.

11. Название государств с использованием административных терминов: theUSA, theUnitedKingdom.

12. Этносы: theIndians.

13. Перед обстоятельством места: inthestreet.

14. Географические названия океанов, морей, озёр, рек, гор, пустынь и т.д.: TheUrals, theVolga, theBlacksea, theAtlanticOcean.

Но: mount Vesuvius, lake Baikal, lake Ohio.

15. Названия войн: TheCivilWar.

16. Название документов: theConstitution.

17. Прилагательные в роли существительных: theold.

18. Сторонысвета: the North, the South, the East, the West, the far East.

Неопределённый артикль а (an)

Происходит от one- один.

  1. Один. Единственноечисло: Take a pen, not two pens.

  2. Один из класса предметов: Iamastudent.

  3. Неопределённыйпредмет: Give me a book or a notebook.

  4. Первый раз в тексте: Iseeadog. The dog was hungry.

  5. Неопределённые порции неисчисляемого существительного: acupoftea.

  6. Абстрактное существительное + определение: aquietlife.

  7. Существительные со словами such, quite, rather. He is such a young boy.

  8. После прилагательных со словами so, as, too,now. Too important a questions.

  9. Всочетаниях: a few, a little, a lot of.

Существуют словосочетания, в которых артикли опускаются.

At home, at school, at work, at night, at noon, to go to bed, to go to school, to go to work, in winter.

Перед порядковыми числительными употребляется определенный артикль the.

Заполните пропуски артиклями the, a, an

1.My mother is __teacher. 2.Where is __cat? 3. I am looking for __ boy to help me with my work. 4.The Earth moves round the Sun. 5. Once we had __dog. Every day __dog ate… 6. ___girls sitting over there are my sisters.

7. We stayed in London for ___week. 8. They have ___ son. __son is working as an engineer. 9. When is ___first bus to London tomorrow? 10. What s on ___radio this evening? 11. ___Russians are very keen on football.

12. In summer they will go to ___ country on they holiday. 13. ___ students are in the room. 14. Giveme ___apple, please. 15. Whereare___ envelops?

Эталоны ответов

Студент 1: Извините, можно я зайду?

Учитель: Да , можешь. Почему ты сегодня опоздал? Что с тобой случилось?

Студент 1: Я упал и неожиданно почувствовал сильную боль в руке.

Студент 2: Позволь тебе помочь. Я провожу тебя на твое место.

Учитель: Твоя рука болит?

Студент 1: Да болит. Мне очень больно.

Студент 3: Давай посмотрим в чем причина: это перелом или синяк.

Студент 4: Что это синяк или перелом?

Студент3: Я думаю это перелом! Это никак не синяк!

Студент 5: Какой вид перелома? Закрытый или открытый.

Студент 3: Это открытый перелом. Я вижу рану на коже его руки.

Студент 6:Может мы окажем первую медицинскую помощь? Мы будущие медицинские работники, не так давно у меня была хирургическая практика.

Студент 3: Но предлагаю позвонить нашему хирургу, это будет безопаснее.

Студент 7: Я поищу его. Я не могу его найти, он вышел.

Учитель: В таком случае мы должны вызвать машину скорой помощи.

Студент2: Это станция скорой помощи?

Сотрудник скорой помощи: Да это так. Станция скорой помощи слушает. Что у вас случилось?

Студент 2: У нас раненый человек, студент нашей группы.

Сотрудник скорой помощи: Как его зовут?

Студент2: Его зовут…..

Сотрудник скорой помощи: Возраст?

Студент2: Ему 18 лет.

Сотрудник скорой помощи: Какой адрес?

Студент 2: Наш адрес – улица Советская, медицинский колледж.

Сотрудник скорой помощи: Ждите, мы едем.

Студент7: Я буду смотреть в окно. Когда она будет рядом, я ее увижу.

Доктор: Где пациент? Это перелом. Приготовьте шину и повязку. Я поставлю шину. Делаем инъекцию .

Медсестра: Желаю хорошего здоровья. Ты должен проконсультироваться. Досвидание.

Упражнение на закрепление грамматики «Артикли»

1 – a

2- the

3 – a

4 – the

5 – a, the

6 – the

7 – a

8 – a, the

9 – the

10 – the

11 – the

12 – the

13 – the

14 – an

15 — the

Источник