Конспект урока перелом в войне 7 класс

Конспект урока перелом в войне 7 класс thumbnail

Самоанализ урока ОБЖ в 7 классе

преподавателя -организатора ОБЖ

 МКОУ Ертарской СОШ № 27  Зарубиной Н.Б.

Тема урока:   «Великий перелом в войне!», посвященный  70 — летию Победы на Курской дуге.

ЦЕЛИ УРОКА: 

1.ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ

— продолжать знакомить учащихся с событиями Великой Отечественной войны через цикл уроков по патриотическому воспитанию;

2. РАЗВИВАЮЩАЯ

—  сформировать навыки работы с материалом  из истории войны;

3. ОБУЧАЮЩАЯ

— Обобщение и систематизация знаний в цикле уроков по теме: Героические страницы в истории Великой Отечественной войны.

Данный урок второй в цикле уроков по теме «Героические страницы в истории Великой Отечественной войны».

Цели урока реализовывались: 

1. Воспитательная.

Через работу с текстом с материалом предыдущего урока  и  презентации.  Коммуникативная деятельность на уроке осуществлялась через работу в паре. Такая работа способствует развитию у учеников умения прислушиваться к точке зрения партнера (толерантности, которая сегодня как никогда востребована в современном обществе).

2. Развивающая.

Осуществлялась через монологическое выступление  учеников при воспроизведении теоретического материала.  При заучивании — реализовывалось  развитие логического мышления.

3. Обучающая цель.

Осуществлялась в работе по редактированию материала, систематизации теоретического материала через работу с текстом в  презентации.

Тип урока:  комбинированный.

Вид  урока – смешанный.

У меня был подготовлен план-конспект урока, отражающий взаимодействие деятельности учителя и деятельности учащихся в соответствии с поставленными задачами.

Как осуществлялась система моей работы на данном уроке: четкая постановка цели в начале урока, логика в построении урока, подведение итогов после выполнения заданий и в конце урока.

Методы:  использование на уроке репродуктивного метода (работа с тестом). Осуществлялся творческий характер познавательной деятельности (анализ выполнения теста).

Формы работы:  самостоятельная работа, работа в паре.

На уроке использовались компьютерные технологии с целью повышения качества образования учащихся: осуществление самопроверки при работе с тестами, для визуального восприятия информации (портреты, эпиграф), музыкальное оформление.

Приемы:

— был использован материал на патриотическую тему; задания, побуждающие к выявлению личной позиции, высказыванию собственного мнения. Учащимися на уроке осуществлялась самооценка, рефлексия.

На уроке были реализованы современные подходы к уроку в плане патриотического воспитания.

Текстоориентированный: работа с текстом публицистического стиля.

Функциональный: совершенствование собственной устной и письменной речи (по предупреждению грамматических ошибок в устной и письменной речи).

Коммуникативно — деятельностный: работа со слайдами, с тестом.

Интегрированный подход:  связь с историей через текст публицистического стиля. Формирование патриотического мировоззрения учащихся,  посредством высказывания собственной жизненной позиции.

Личностно ориентированный: на данном уроке был реализован в том, что я как учитель выступала в роли организатора образовательной деятельности, давала задания, консультировала, помогала. Старалась, чтобы отношения учеников на уроке были основаны на взаимоуважении, толерантности, уважении к истории своей страны.

Цели урока ставились совместно с учащимися, использованы на уроке разнообразные формы работы. В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, парная работы. Была оформлена выставка книг и иллюстраций по теме «Память сильнее времени…», в которой был расположен необходимый  наглядный материал.

Недочеты в работе: Урок направлен на совершенствование знаний, умений и навыков учащихся в истории своей страны.

Важно более активно  применять печатный раздаточный материал, который компенсировал  бы в определенной мере отсутствие учебников.

Излишне много времени было дано ученикам на выполнение тестовой работы.

Источник

Урок Мужества:   «Великий перелом в войне!»,

(посвященный  70- летию сражения на Курской дуге)

                                            (для учащихся 7 класса)

Цель:

 — продолжать знакомить учащихся с событиями Великой Отечественной войны;

— сформировать навыки работы с материалом  из истории войны.

Оборудование: мультимедийная установка и презентация (из 2-х частей), документальный фильм, выставка книг и иллюстраций по теме, мишень для рефлексии.

Ход урока:

1.Организационный  момент.

ЧАСТЬ 1     презентации «Великий перелом  в войне…»

 Учитель: слайд  2, читает  стихотворение Твардовского.

Учитель: Еще осенью мы начали с вами цикл уроков о значимых событиях в Великой Отечественной войне – то была  Сталинградская битва, сегодня поговорим о Курской дуге.

Но победа будет чуть позже, а пока…

12 июля 1943 года здесь состоялось одно из самых крупных за всю историю второй мировой войны танковое сражение, обеспечившее нам Победу во всей Курской дуге, что отразилось на всём ходе дальнейшей войны. Проходило оно на Прохоровском  поле – третьем  ратном  поле России. В 2013 году вся страна отмечала  70 летие  этой великой битвы.

2. Актуализация знаний и мотивация к деятельности.

 Слайд 3-

Ученица: Сегодня в ходе нашего урока нам предстоит вспомнить драматические и героические события этого тяжелейшего испытания, которое в итоге привело к великой Победе.

3. Создание проблемной информации.

Учитель:   слайд 4 — В результате наступления советской армии в 1942 году и начале 1943 года в районе города Курска образовался,  в линии расположения наших войск, большой выступ – очень соблазнительная для немцев позиция: если в него ударить, то можно затем легко окружить и разгромить советские войска. У фашистов родился замысел наступательной операции на Курск под кодовым названием «Цитадель».  

  Размах и напряжение к этому времени,  в ходе войны, достигли под Курском невиданного ранее масштаба и накала. В сражениях под Курском  с обеих сторон в ходе битв было последовательно вовлечено более четырёх миллионов человек, около семидесяти тысяч орудий и миномётов, более тринадцати тысяч танков и самоходных орудий и около двенадцати тысяч боевых самолётов.

Ученица: Оборонительная операция под Курском одна из крупнейших операций, осуществлённая войсками Центрального и Воронежского фронтов.

Учитель:  Слайд 5- перед вами фамилии военачальников тех сражений: Рокоссовский, Конев, Василевский, Жуков.

Артиллерия в обороне использовалась массированно. Она решала различные задачи: уничтожала живую силу противника, вела борьбу с его артиллерией, танками, авиацией, обеспечивала контратаки и контрудары наших войск. Наиболее эффективным способом борьбы с танками являлся огонь орудий прямой.

Ученица:     слайд 6 —  

Была необходимость перехода советских войск в контрнаступление и общее наступление. Согласно разработанному командованием  плану, подготовку к сражению под Курском вели войска нескольких фронтов. Снабжение советских войск всем необходимым продолжало неуклонно возрастать.

Учитель:  слайд 7 —

К началу Курской битвы подготовка к ней частей и соединений Брянского, Центрального, Воронежского, Степного, Юго-Западного фронтов, а также левого крыла Западного фронта была фактически завершена. Силы наших войск и войск противника были таковы: перевес в нашу пользу по таким показателям как  в личном составе, орудиях и минометах, самолетах и т.д.

Ученица: слайд 8 –

На рассвете 5 июля 1943 года гитлеровцы атаковали оборону советских фронтов. Сражение сразу же приняло очень напряженный характер. Упорно отстаивали советские воины каждый оборонительный рубеж, уничтожая тысячи вражеских солдат и офицеров, сотни танков, штурмовых орудий и другой боевой техники. 

Учитель:  слайд 9 –

Вот  вам имена только двух героев тех боев, которые на века останутся в истории Великой Отечественной войны и нашей с вами памяти…Кожедуб Иван и Кравченко Андрей…

Выступают с докладами о героях Санников Витя и Селионов Денис.

Ученица: слайд 10 –

В тяжелых боях враг был измотан и обескровлен. Части Красной Армии перешли в контрнаступление. 5 августа, преодолевая упорное сопротивление врага, советские войска овладели Орлом и Белгородом.

Учитель:  

12 июля 1943 года  Ставка Верховного Главнокомандования решила ввести в сражение крупные танковые и общевойсковые резервы. На полях близ мало кому  известного села Прохоровка, на то момент,  развернулось небывалое в истории войн танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около 1200 бронированных машин. Гитлер бросил сюда свои отборные танковые дивизии СС – «Мертвая голова», «Рейх», «Адольф Гитлер».

Давайте посмотрим,  как это происходило.

Просмотр документального  фильма «Сражение под Прохоровкой», снятого военным журналистом в том сражении…

ЧАСТЬ 2   презентации «Великий перелом  в войне…»

Учитель: О потерях в том сражении ярко говорят вот эти строки… 

    — слайд 1

Выступает  Буракова  Мария со стихотворением:

 – слайд 2

Учитель:  Победа под Курском стала тяжелейшим поражением фашистской Германии, от которого враг уже не смог оправиться до конца войны. Она еще более изменила соотношение сил в пользу Красной Армии, создав благоприятные условия для ее общего наступления. В этой битве потерпела окончательное крушение наступательная стратегия вермахта.

Советские Вооруженные Силы удержали стратегическую инициативу и не упускали ее уже до конца войны.

  —  слайд  3 и 4-    5 августа 1943 года, в 24 часа, столица нашей Родины –Москва, салютовала нашим доблестным войскам двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий…

Учитель:       слайд 5-

Фельдмаршал Эрих фон Манштейн, разрабатывавший операцию «Цитадель» и проводивший ее, впоследствии так отзывался о ней: «Она была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С ее неудачей, равнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте».  

И этими словами, словами немецкого генерала, было все сказано …. И добавить тут  просто нечего….

4. Обобщение и систематизация знаний и умений.

Учитель:       слайд 6-

Сейчас ребята, когда вы познакомились целиком со всем материалом, который я для вас приготовила, прошу вас, выполнить тест на весь пройденный материал. А позже вам предстоит проверить правильность выполненных заданий у своего соседа, т.е. обменяться  с ним вашими работами и взаимообразно проверить их и оценить.

                слайды  6-16 —   под музыку  «Песня о Курской дуге».

Учитель:       слайд 17-

Вот какие слова сказал Маршал Василевский  о роли Курской дуги в истории  Великой Отечественной войны.

Учитель:     слайд 18 —

Меня тогда и не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Мой дед завоевал судьбу столетий.

Oн был в моей семье!

Мой дед-герой!!!

   В моей семье так и было, оба мои деда были участниками войны, но волею судьбы, я застала  в живых только одно из них, но имена обоих моих дедов гордо красуются на доске памяти — односельчанам, которые сражались и  погибшим воинам,  при входе на  наше кладбище. Я  надеюсь,  что скоро эта доска будет  восстановлена…

Учитель:   слайд 19 –

Слово предоставляется  ученицам  Батаниной  Вике и Шараповой Дане со стихотворениями о памяти…

На слайде — участник Великой Отечественной войны, ветеран  и в прошлом учитель нашей школы Покровский Александр Николаевич с ребятами  в солнечный День Победы.

Я хочу напомнить, что  27 января 2014 года исполняется 70 лет со  дня  снятия блокады Ленинграда —  одна из самых трагических страниц в истории нашей страны и той войны. Это будет тема  следующего  урока  в нашем цикле.

А что нам с вами остается, конечно же,  помнить наших ветеранов, вне зависимости, где бы они ни воевали.  Ведь память  – это такая вещь, она не даст очерстветь нашим сердцам и быть злыми и завистливыми, она подвигнет  нас на добрые и красивые поступки, ведь мы живем, в бесконечном долгу перед теми солдатами, которые отдали  за нас с вами свои жизни, чтобы мы могли жить в радости, добре и  мире.

Слайд 20.

5. Рефлексия деятельности: на мишени, каждый учащийся  отметит звездочкой свое  впечатление об уроке и материале, который узнал.

Подвести итог рефлексии.

Подвожу итоги занятия, оцениваю ответы,

отвечаю на вопросы учащихся.

А сейчас вашему вниманию предоставляется песня в исполнении учениц

 9 класса о памяти  «Зажгите свечи…».

Источник

Разработка урока

«Северная война»
(1700-1721гг.)

Цель урока: Определить значение Северной войны для России.

Задачи урока:

Предметные:

Познакомить учащихся с событиями Северной войны 1700-1721 гг.; оценить  роль реформы армии и флота в достижении победы России в Северной войне

Метапредметные:

Содействовать формированию у учащихся умения анализировать документы, делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала урока.

Личностные:

Способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны.

Оборудование:

Учебник :Данилов А.А..,Косулина Л.Г. История России: конецконецXVI—XVIII век. М., Просвещение, 2009, компьютерная презентация, источники, карта «Северная война»

Основные понятия: регулярная армия, рекрутская повинность, военный устав,  империя, редут, Полтавская битва.

Тип урокакомбинированный урок.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа с документами, самостоятельная работа, дискуссия.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация в MS Power Point, источники, фрагменты анимации.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

I.Организационный этап.

(1 мин.)

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Вступительное слово учителя.

Добрый день ребята, я рад видеть вас на уроке здоровыми, улыбающимися, доброжелательными. Надеюсь, наш урок будет насыщенным и плодотворным и принесёт вам только положительные эмоции.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

II.Мотивация

(3 мин)

Сегодня мы продолжим изучение раздела “Россия при Петре I”.

 Наш  урок  посвящён событиям XVIII века – знаменитой Северной войне, в которой участвовала Россия.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Северная война».

Эпиграф к уроку : «Никогда бываемая виктория»(слайд 1)

Целеполагание, план урока:

Ребята, глядя на данную тему урока, скажите:

  Как Вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?

А что бы Вы хотели узнать сегодня?

Что мы должны постараться узнать для раскрытия этой темы?

Совсем скоро мы узнаем верны ли ваши предположения.

Таким образом, цель сегодняшнего урока заключается в том, чтобы определить значение Северной войны для России,а также определить ее итоги .(слайд 2)

Мы будем рассматривать эту тему по такому плану: (слайд 3)

  1. Причины войны и её начало.(1700)

  2. Реформа армии.

  3. Полтавская битва (1709).           

  4. Прутский поход (1711).

  5. Победы русского флота (1714, 1720).

  6. Ништадтский мир (1721).

Задание на урок:  

В течении урока вы будете заполнять рабочие листы. В конце урока сдадите их на проверку (Приложение)

Учитель раздает учащимся рабочие листы.

Предположения учащихся: о войне в которой участвовала Россия.

Высказывания учащихся: кто был соперником России и кто в ней победил.

Мнения учащихся: каковы причины войны, как развивались боевые действия.

Знакомятся с листами, задают вопросы.

III.Актуализация опорных знаний учащихся (5 мин)

Слово учителя:

После “Великого посольства” стали четко ясны направления и задачи внешней политики Петра I.  Укажите какие и прокомментируйте.

Как вы думаете верные ли направления и задачи внешней политики выбрал ПетрI , были ли альтернативы?

Какие способы достижения этих задач, выбрал Петр I ?

Ответы и комментарии учащихся учащихся:

  -из-за границы Петр приехал с твердым намерением преодолеть отставание России от западноевропейских стран;

— для укрепления связей с Западной Европой Петр считал обязательным условием борьбу за выход России к берегам Балтики;

-провал создания антитурецкого союза, утвердило Петра I, в намерении борьбы со Швецией за выход к Балтийскому морю.

Ответ: Рассуждения учащихся.

Ответ: Прямое военное столкновение со Швецией.

IV.Изучение нового материала (25 мин)

1. Причины войны и её начало. (1700) (4 мин.)

 Рассказ сопровождаемый слайдами.

   Итак, перенесёмся мысленно в XVIII век. Швеция к началу века была самым могущественным  государством Северной Европы. Она  стремилась превратить Балтийское море в «шведское озеро»(карта «Северная война»). Это вызвало враждебность к Швеции прибалтийских государств: Дании, Саксонии, Речи Посполитой. У России был свой счёт к Швеции. Во времена Смуты Швеция отняла у России побережье Финского залива.

 Исходя из этого, выделите основные причины Северной войны и назовите   их. (слайд 4)

Поводом к войне для России стал момент, когда все ведущие страны были заняты дележом “Испанского наследства”, Россия в 1699г. заключила Северный союз с Данией, и Саксонией, приобрела боевой опыт в Азовских походах (слайд 5)

 Начало боевых действий

  Для Северного союза война началась неудачно.

 Подтвердите это фактами из текста учебника (2-й абзац §14)

(слайд 5)

В этих условиях Пётр I сумел быстро заключить мир с Турцией и направил войска к шведской крепости Нарва (карта «Северная война»). Здесь, под Нарвой, в 1700 году шведская армия разгромила русские войска.(просмотр анимации).

Назовите причины поражения русской армии под Нарвой.(слайд 6 )

Первые победы.

После поражения России под Нарвой, шведский король Карл XII думал, что с Россией покончено и стал вести боевые действия против Польши.

Как вы думаете, почему Карл XII решил, что с Россией покончено?

 Подтвердите это фактами из текста учебника (2-й абзац §14)

Особой строкой в политике Петра прошли войны, для ведения которых нужна была большая, хорошо вооруженная армия.

После такого поражения другой бы главнокомандующий сдался, но не ПётрI. Он решил воспользоваться передышкой, чтобы усилить российскую армию.

Переходим ко 2-ому пункту плана.

2. Реформа армии (3 мин.)

 Итак, «нарвская конфузия» не прошла даром для молодого царя, он деятельно занялся созданием регулярной армии.

   Используя учебник (§14 п.2), выпишите меры, принятые Петром I, для усиления русской армии и прокомментируйте (3-4 минуты).

(слайд 7)

Сделайте вывод — какой стала русская армия в 1708-1709гг?

Первые победы.

И это привело к первым победам.

В 1702 г. русская армия штурмом овладела Нотебургом (Орешком) в устье Невы. Учитывая ключевую роль этого города при выходе на Балтику Пётр переименовал его в Шлиссельбург ( «ключ-город»)(карта «Северная война»)

 В 1703 г. на Неве был заложен Санкт-Петербург, ставший вскоре более чем на двести лет столицей России

Мы переходим к 3 пункту плана.

3. Полтавская битва (8 мин.)

   Усиление позиций России вызвало опасения Карла XII. Карл XII, ведя активные военные действия против Августа II , вывел Польшу из войны и стал готовить вторжение на территорию России. Крупное сражение произошло летом 1708года у деревни Лесной (карта).

Учитель просит ученика выступить , с заранее подготовленным докладом об этой битве.

Прослушав сообщение о сражении, дайте ему оценку.

Пётр I впоследствии назвал это сражение «матерью Полтавской баталии».

Что имел в виду Пётр, давая такую оценку битве?

Карл XII решил вести свою армию на Украину, чтобы восстановить силы. На Украине на сторону шведов перешёл гетман Мазепа- правитель Украины и глава украинского войска. Пользовался огромной доверенностью московского правительства и самого Петра I Мазепа не верил в силу России и Петра I. Его целью было с помощью шведов создать «самостийное» Украинское государство.

Генеральное сражение решено было дать под Полтавой. 4 июня к Полтаве приехал царь Пётр и лично занялся осмотром местности и выбором места сражения

Используя схему сражения (Полтавская битва), оцените этот выбор

Оба монарха перед сражением совершили осмотр своих армий, оба обратились с речью к солдатам.

Прослушав их речи, догадайтесь, какая принадлежит Карлу, какая Петру.

Зачитывают учитель

Карл XII: «Воины! Я призываю вас овладеть этой землёй, её богатствами. А после сражения приглашаю офицеров в шатры царские!»

Пётр I:» Воины! Я призываю вас принять сражение за государство, за народ, за веру нашу, за церковь! Пришёл час решить судьбу Отечества!»

 27 июня 1709 г. в 2 часа ночи шведская армия скрытно подошла к редутам, но Была обнаружена.Так началось великое сражение. «И грянул бой, Полтавский бой…».    Познакомимся с ходом Полтавской битвы

Рассказ учителя по ходу просмотра анимации.

Задание классу: Определите причины победы русской армии в Полтавской битве. Что явилось главной причиной победы русской армии под Полтавой? Ответьте опираясь на документ в п.14.

(слайд 8)

Какое значение имела Полтавская победа для хода войны? Для России в целом?

В Европе сама мысль о том , что Карл XII может потерпеть поражение, казался абсурдом, и, когда слухи о бое докатились до Европы, газеты по шаблону стали прославлять очередную победу Северного Льва над Русским Медведем. Лишь через несколько дней выяснилось , что армия Карла XII фактически уничтожена…

Итак, в 1709г. армия шведов была разбита, но война со Швецией продолжалась ещё много лет. Одна из причин затяжного характера Северной войны заключалась в том, что России кроме Швеции противостояла Турция, объявившая ей войну в 1710 году. Она вошла в историю под названием Прутский поход.

Мы переходим к 4 -ому пункту плана.

4. Прутский поход (4 мин.)

Учитель просит обучающегося выступить , с заранее подготовленным докладом об этом походе.

Каковы последствия Прутского похода?

В чем заключались истинные причины согласия Турции на мир с Россией?

 Поражение и потеря Азова уже не могли повлиять на превращение России в великую державу.

5. Победы русского флота (3 мин.)

 После Прутского похода Северная война возобновилась. Это привело к активизации боевых действий на море. Русский флот одержал две серьёзные победы над шведами.

Какие? Найдитена карте в учебнике и выпишите даты и места этих морских сражений. Сформулируйте их значение.

(слайд 9)

6 Ништадский мир (3 мин.)

После победы России на море Швеции ничего не оставалось, кроме как, подписать мирный договор с Петром I в местечке Ништадт.

Определите условия Ништадтского мира запишите их в рабочие листы.

 (слайд 10)

Записывают в рабочии листы.

1. Господство Швеции на Балтике.

 2. Стремление России вернуть выход к Балтийскому морю.

Находят озвучивают и записывают в путевые листы.

1. Шведы нанесли поражение Дании и вынудили её выйти из войны.

 2. Шведы заставили курфюрста Саксонии Августа II снять осаду спринадлежащей Швеции Риги.

Записывают в рабочии листы.

1.Превосходство шведов в подготовке армии, как технической, так и тактической.

 2.Предательство иностранных офицеров, служивших в русской армии.

Находят озвучивают и записывают в рабочие листы.

1. Русские потеряли 8 тыс. солдат – шведы – 3 тыс.

 2. Армия Петра I осталась без артиллерии.

Находят комментируют, записывают в путевые листы.

1. Замена стрелецких войск регулярной армией.

 2. Введение рекрутского набора и пожизненной военной службы (1699)

 3. Создание военных заводов на Урале.

 4. Создание военных учебных заведений.

 5. Принятие «Устава воинского» (1716), «Устава морского» (1720).

 6. Строительство военно- морского флота.

Армия стала боеспособной и сильной.

Находят на карте Санкт- Петербург.

Прослушивают сообщения

Оценка: Очень важная победа русской армии, которая укрепила боевой дух солдат Петра, оказала влияние на дальнейший ход войны.

Оценивают.

Шведская армия оказалась зажатой между осажденной Полтавой и основными силами русской армии.

Определяют(комментарии)

Просматриваем фрагмент анимации о ходе Полтавской битвы.

Находят комментируют, записывают в путевые листы.

1. Военные реформы  Пётра I.

 2. Боеспособность и мобильность русской армии.

 3. Возрос боевой дух армии.

 4.Мужество и героизм солдат.

 5.Умелое командование.

6.Храбрость и неожиданная хитрость русских войск.

Ответ: Полтавская победа означала перелом в войне.

(рассказ о Прутском походе)

Ответ: Это событие затянуло Северную войну, которая, казалась, была завершена под Полтавой.

Ответы учащихся:

в 1714г. у мыса Гангут и в 1720г. у острова Гренгам.

Значение морских побед: Победы русского флота окончательно вынудили шведов начать переговоры о мире.

Ответ: В 1721 году в финском городе Ништадте был заключён мирный договор между Швецией и Россией, по которому Россия возвращала Швеции Финляндию (кроме Выборга), но получала Балтийское побережье от Выборга до Риги с огромными территориями Лифляндии, Эстляндии, Ингерманладии (Ижорская земля).

V. Закрепление учебного материала

(5 мин.)

 Давайте закрепим изученный материал в виде дискуссии по следующим вопросам:

1.Попробуем определить значение Северной войны для России.

2.Какое значение для России имела победа в Северной войне?

3.Что могло бы быть в случае иного исхода войны?

4.Почему к сегодняшнему уроку взят этот эпиграф?

Учащиеся отвечают на вопросы, рассуждают и высказывают свои мнения.

1.Северная война подтолкнула царя в проведении реформы армии, и развитии промышленности.

2.Петр заложил основы подлинно независимого существовании России, а также сделал возможным, не только вступление ее европейскую семью народов, но и в разряд великих держав Европы.

3. Во- первых не могло быть всего сказанного выше; во- вторых…; в-третьих…; и т. д.

4. Таких побед раньше не было и т.д.

VI. Рефлексия

(5 мин.)

Задаёт вопросы о цели занятия.

1. Проанализировать выполнение цели поставленной в начале урока.

Что Вы сегодня узнали нового?

Какая сегодня стояла перед нами цель?

Добились ли мы ее?

Какое задание вы выполняли в течении урока?

Учитель собирает рабочие листы и анализирует их заполнение вместе с учащимися.

2 . Подведение итогов.

Подведение итогов занятия.

Оценки за работу на уроке.

3. Оценка урока

Хочу предоставить слово тому, кто хотел бы оценить свою работу и работу своих товарищей. Кто хотел бы внести коррективы?

-Проговаривают новые знания, высказывания учащихся.

-Узнать о Северной войне и определить ее значение для России.

-Да мы в полном объеме добились поставленной цели.

-В течении урока мы заполняли путевые листы.

Анализируют правильность заполнения путевых листов.

Оценивают работу свою и своих товарищей. высказывают свои впечатления от занятия.

VI. Домашнее задание

(1 мин.)

Задания на выбор учащихся и пояснение к нему: (слайд 11 )

1. Написать эссе на тему: «Петр I – великий полководец или великий реформатор?»

2. Сделать презентацию на тему: «Северная война».

3. Придумать вопросы викторины по теме «Северная война».

Записывают домашнее задание.

9. Список литературы

1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. Учебник «История России. Конец XVI-XVIII век 7 класс». -М «Просвещение» 2009, с.93-137

2. Данилов А.А., Косулина Л.Г. Программы общеобразовательных учреждений 6-11 классы. — М.: «Просвещение» 2009, с.11-16

3. Ключевский В.О. “Исторические портреты”. -М., «Просвещение» 1990, с.65-93

4. Павленко Н.И. “Петр Великий” -М., «Русское слово» 1990, с. 114-125

5. Пчелов Е.В.Учебник “История России” 7-кл. -М. «Русское слово» 2010, с.89-105

6. Соловьев С.М. “Чтения и рассказы по истории России” -М., «Русское слово» 1989, с. 60 -78

7. Шикман А.П. “Деятели Отечественной истории”. Биографический справочник. -М., «Русское слово» 1997, с 50-64

8. Мир русской истории”. Энциклопедический справочник. -М., «Олма медиа групп» 1999, с.201-235

9. Ресурсы сайтов https://ru/wikipedia.org/wiki/ www.school.edu.ru

Источник