Конспект урока перелом в северной войне 7 класс

Конспект урока перелом в северной войне 7 класс thumbnail

Разработка урока

«Северная война»
(1700-1721гг.)

Цель урока: Определить значение Северной войны для России.

Задачи урока:

Предметные:

Познакомить учащихся с событиями Северной войны 1700-1721 гг.; оценить  роль реформы армии и флота в достижении победы России в Северной войне

Метапредметные:

Содействовать формированию у учащихся умения анализировать документы, делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала урока.

Личностные:

Способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны.

Оборудование:

Учебник :Данилов А.А..,Косулина Л.Г. История России: конецконецXVI—XVIII век. М., Просвещение, 2009, компьютерная презентация, источники, карта «Северная война»

Основные понятия: регулярная армия, рекрутская повинность, военный устав,  империя, редут, Полтавская битва.

Тип урокакомбинированный урок.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа с документами, самостоятельная работа, дискуссия.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация в MS Power Point, источники, фрагменты анимации.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

I.Организационный этап.

(1 мин.)

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Вступительное слово учителя.

Добрый день ребята, я рад видеть вас на уроке здоровыми, улыбающимися, доброжелательными. Надеюсь, наш урок будет насыщенным и плодотворным и принесёт вам только положительные эмоции.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

II.Мотивация

(3 мин)

Сегодня мы продолжим изучение раздела “Россия при Петре I”.

 Наш  урок  посвящён событиям XVIII века – знаменитой Северной войне, в которой участвовала Россия.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Северная война».

Эпиграф к уроку : «Никогда бываемая виктория»(слайд 1)

Целеполагание, план урока:

Ребята, глядя на данную тему урока, скажите:

  Как Вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?

А что бы Вы хотели узнать сегодня?

Что мы должны постараться узнать для раскрытия этой темы?

Совсем скоро мы узнаем верны ли ваши предположения.

Таким образом, цель сегодняшнего урока заключается в том, чтобы определить значение Северной войны для России,а также определить ее итоги .(слайд 2)

Мы будем рассматривать эту тему по такому плану: (слайд 3)

  1. Причины войны и её начало.(1700)

  2. Реформа армии.

  3. Полтавская битва (1709).           

  4. Прутский поход (1711).

  5. Победы русского флота (1714, 1720).

  6. Ништадтский мир (1721).

Задание на урок:  

В течении урока вы будете заполнять рабочие листы. В конце урока сдадите их на проверку (Приложение)

Учитель раздает учащимся рабочие листы.

Предположения учащихся: о войне в которой участвовала Россия.

Высказывания учащихся: кто был соперником России и кто в ней победил.

Мнения учащихся: каковы причины войны, как развивались боевые действия.

Знакомятся с листами, задают вопросы.

III.Актуализация опорных знаний учащихся (5 мин)

Слово учителя:

После “Великого посольства” стали четко ясны направления и задачи внешней политики Петра I.  Укажите какие и прокомментируйте.

Как вы думаете верные ли направления и задачи внешней политики выбрал ПетрI , были ли альтернативы?

Какие способы достижения этих задач, выбрал Петр I ?

Ответы и комментарии учащихся учащихся:

  -из-за границы Петр приехал с твердым намерением преодолеть отставание России от западноевропейских стран;

— для укрепления связей с Западной Европой Петр считал обязательным условием борьбу за выход России к берегам Балтики;

-провал создания антитурецкого союза, утвердило Петра I, в намерении борьбы со Швецией за выход к Балтийскому морю.

Ответ: Рассуждения учащихся.

Ответ: Прямое военное столкновение со Швецией.

IV.Изучение нового материала (25 мин)

1. Причины войны и её начало. (1700) (4 мин.)

 Рассказ сопровождаемый слайдами.

   Итак, перенесёмся мысленно в XVIII век. Швеция к началу века была самым могущественным  государством Северной Европы. Она  стремилась превратить Балтийское море в «шведское озеро»(карта «Северная война»). Это вызвало враждебность к Швеции прибалтийских государств: Дании, Саксонии, Речи Посполитой. У России был свой счёт к Швеции. Во времена Смуты Швеция отняла у России побережье Финского залива.

 Исходя из этого, выделите основные причины Северной войны и назовите   их. (слайд 4)

Поводом к войне для России стал момент, когда все ведущие страны были заняты дележом “Испанского наследства”, Россия в 1699г. заключила Северный союз с Данией, и Саксонией, приобрела боевой опыт в Азовских походах (слайд 5)

 Начало боевых действий

  Для Северного союза война началась неудачно.

 Подтвердите это фактами из текста учебника (2-й абзац §14)

(слайд 5)

В этих условиях Пётр I сумел быстро заключить мир с Турцией и направил войска к шведской крепости Нарва (карта «Северная война»). Здесь, под Нарвой, в 1700 году шведская армия разгромила русские войска.(просмотр анимации).

Назовите причины поражения русской армии под Нарвой.(слайд 6 )

Первые победы.

После поражения России под Нарвой, шведский король Карл XII думал, что с Россией покончено и стал вести боевые действия против Польши.

Как вы думаете, почему Карл XII решил, что с Россией покончено?

 Подтвердите это фактами из текста учебника (2-й абзац §14)

Особой строкой в политике Петра прошли войны, для ведения которых нужна была большая, хорошо вооруженная армия.

После такого поражения другой бы главнокомандующий сдался, но не ПётрI. Он решил воспользоваться передышкой, чтобы усилить российскую армию.

Переходим ко 2-ому пункту плана.

2. Реформа армии (3 мин.)

 Итак, «нарвская конфузия» не прошла даром для молодого царя, он деятельно занялся созданием регулярной армии.

   Используя учебник (§14 п.2), выпишите меры, принятые Петром I, для усиления русской армии и прокомментируйте (3-4 минуты).

(слайд 7)

Сделайте вывод — какой стала русская армия в 1708-1709гг?

Первые победы.

И это привело к первым победам.

В 1702 г. русская армия штурмом овладела Нотебургом (Орешком) в устье Невы. Учитывая ключевую роль этого города при выходе на Балтику Пётр переименовал его в Шлиссельбург ( «ключ-город»)(карта «Северная война»)

 В 1703 г. на Неве был заложен Санкт-Петербург, ставший вскоре более чем на двести лет столицей России

Мы переходим к 3 пункту плана.

3. Полтавская битва (8 мин.)

   Усиление позиций России вызвало опасения Карла XII. Карл XII, ведя активные военные действия против Августа II , вывел Польшу из войны и стал готовить вторжение на территорию России. Крупное сражение произошло летом 1708года у деревни Лесной (карта).

Учитель просит ученика выступить , с заранее подготовленным докладом об этой битве.

Прослушав сообщение о сражении, дайте ему оценку.

Пётр I впоследствии назвал это сражение «матерью Полтавской баталии».

Что имел в виду Пётр, давая такую оценку битве?

Карл XII решил вести свою армию на Украину, чтобы восстановить силы. На Украине на сторону шведов перешёл гетман Мазепа- правитель Украины и глава украинского войска. Пользовался огромной доверенностью московского правительства и самого Петра I Мазепа не верил в силу России и Петра I. Его целью было с помощью шведов создать «самостийное» Украинское государство.

Генеральное сражение решено было дать под Полтавой. 4 июня к Полтаве приехал царь Пётр и лично занялся осмотром местности и выбором места сражения

Используя схему сражения (Полтавская битва), оцените этот выбор

Читайте также:  Что делать при переломе руки ноги шеи

Оба монарха перед сражением совершили осмотр своих армий, оба обратились с речью к солдатам.

Прослушав их речи, догадайтесь, какая принадлежит Карлу, какая Петру.

Зачитывают учитель

Карл XII: «Воины! Я призываю вас овладеть этой землёй, её богатствами. А после сражения приглашаю офицеров в шатры царские!»

Пётр I:» Воины! Я призываю вас принять сражение за государство, за народ, за веру нашу, за церковь! Пришёл час решить судьбу Отечества!»

 27 июня 1709 г. в 2 часа ночи шведская армия скрытно подошла к редутам, но Была обнаружена.Так началось великое сражение. «И грянул бой, Полтавский бой…».    Познакомимся с ходом Полтавской битвы

Рассказ учителя по ходу просмотра анимации.

Задание классу: Определите причины победы русской армии в Полтавской битве. Что явилось главной причиной победы русской армии под Полтавой? Ответьте опираясь на документ в п.14.

(слайд 8)

Какое значение имела Полтавская победа для хода войны? Для России в целом?

В Европе сама мысль о том , что Карл XII может потерпеть поражение, казался абсурдом, и, когда слухи о бое докатились до Европы, газеты по шаблону стали прославлять очередную победу Северного Льва над Русским Медведем. Лишь через несколько дней выяснилось , что армия Карла XII фактически уничтожена…

Итак, в 1709г. армия шведов была разбита, но война со Швецией продолжалась ещё много лет. Одна из причин затяжного характера Северной войны заключалась в том, что России кроме Швеции противостояла Турция, объявившая ей войну в 1710 году. Она вошла в историю под названием Прутский поход.

Мы переходим к 4 -ому пункту плана.

4. Прутский поход (4 мин.)

Учитель просит обучающегося выступить , с заранее подготовленным докладом об этом походе.

Каковы последствия Прутского похода?

В чем заключались истинные причины согласия Турции на мир с Россией?

 Поражение и потеря Азова уже не могли повлиять на превращение России в великую державу.

5. Победы русского флота (3 мин.)

 После Прутского похода Северная война возобновилась. Это привело к активизации боевых действий на море. Русский флот одержал две серьёзные победы над шведами.

Какие? Найдитена карте в учебнике и выпишите даты и места этих морских сражений. Сформулируйте их значение.

(слайд 9)

6 Ништадский мир (3 мин.)

После победы России на море Швеции ничего не оставалось, кроме как, подписать мирный договор с Петром I в местечке Ништадт.

Определите условия Ништадтского мира запишите их в рабочие листы.

 (слайд 10)

Записывают в рабочии листы.

1. Господство Швеции на Балтике.

 2. Стремление России вернуть выход к Балтийскому морю.

Находят озвучивают и записывают в путевые листы.

1. Шведы нанесли поражение Дании и вынудили её выйти из войны.

 2. Шведы заставили курфюрста Саксонии Августа II снять осаду спринадлежащей Швеции Риги.

Записывают в рабочии листы.

1.Превосходство шведов в подготовке армии, как технической, так и тактической.

 2.Предательство иностранных офицеров, служивших в русской армии.

Находят озвучивают и записывают в рабочие листы.

1. Русские потеряли 8 тыс. солдат – шведы – 3 тыс.

 2. Армия Петра I осталась без артиллерии.

Находят комментируют, записывают в путевые листы.

1. Замена стрелецких войск регулярной армией.

 2. Введение рекрутского набора и пожизненной военной службы (1699)

 3. Создание военных заводов на Урале.

 4. Создание военных учебных заведений.

 5. Принятие «Устава воинского» (1716), «Устава морского» (1720).

 6. Строительство военно- морского флота.

Армия стала боеспособной и сильной.

Находят на карте Санкт- Петербург.

Прослушивают сообщения

Оценка: Очень важная победа русской армии, которая укрепила боевой дух солдат Петра, оказала влияние на дальнейший ход войны.

Оценивают.

Шведская армия оказалась зажатой между осажденной Полтавой и основными силами русской армии.

Определяют(комментарии)

Просматриваем фрагмент анимации о ходе Полтавской битвы.

Находят комментируют, записывают в путевые листы.

1. Военные реформы  Пётра I.

 2. Боеспособность и мобильность русской армии.

 3. Возрос боевой дух армии.

 4.Мужество и героизм солдат.

 5.Умелое командование.

6.Храбрость и неожиданная хитрость русских войск.

Ответ: Полтавская победа означала перелом в войне.

(рассказ о Прутском походе)

Ответ: Это событие затянуло Северную войну, которая, казалась, была завершена под Полтавой.

Ответы учащихся:

в 1714г. у мыса Гангут и в 1720г. у острова Гренгам.

Значение морских побед: Победы русского флота окончательно вынудили шведов начать переговоры о мире.

Ответ: В 1721 году в финском городе Ништадте был заключён мирный договор между Швецией и Россией, по которому Россия возвращала Швеции Финляндию (кроме Выборга), но получала Балтийское побережье от Выборга до Риги с огромными территориями Лифляндии, Эстляндии, Ингерманладии (Ижорская земля).

V. Закрепление учебного материала

(5 мин.)

 Давайте закрепим изученный материал в виде дискуссии по следующим вопросам:

1.Попробуем определить значение Северной войны для России.

2.Какое значение для России имела победа в Северной войне?

3.Что могло бы быть в случае иного исхода войны?

4.Почему к сегодняшнему уроку взят этот эпиграф?

Учащиеся отвечают на вопросы, рассуждают и высказывают свои мнения.

1.Северная война подтолкнула царя в проведении реформы армии, и развитии промышленности.

2.Петр заложил основы подлинно независимого существовании России, а также сделал возможным, не только вступление ее европейскую семью народов, но и в разряд великих держав Европы.

3. Во- первых не могло быть всего сказанного выше; во- вторых…; в-третьих…; и т. д.

4. Таких побед раньше не было и т.д.

VI. Рефлексия

(5 мин.)

Задаёт вопросы о цели занятия.

1. Проанализировать выполнение цели поставленной в начале урока.

Что Вы сегодня узнали нового?

Какая сегодня стояла перед нами цель?

Добились ли мы ее?

Какое задание вы выполняли в течении урока?

Учитель собирает рабочие листы и анализирует их заполнение вместе с учащимися.

2 . Подведение итогов.

Подведение итогов занятия.

Оценки за работу на уроке.

3. Оценка урока

Хочу предоставить слово тому, кто хотел бы оценить свою работу и работу своих товарищей. Кто хотел бы внести коррективы?

-Проговаривают новые знания, высказывания учащихся.

-Узнать о Северной войне и определить ее значение для России.

-Да мы в полном объеме добились поставленной цели.

-В течении урока мы заполняли путевые листы.

Анализируют правильность заполнения путевых листов.

Оценивают работу свою и своих товарищей. высказывают свои впечатления от занятия.

VI. Домашнее задание

(1 мин.)

Задания на выбор учащихся и пояснение к нему: (слайд 11 )

1. Написать эссе на тему: «Петр I – великий полководец или великий реформатор?»

2. Сделать презентацию на тему: «Северная война».

3. Придумать вопросы викторины по теме «Северная война».

Записывают домашнее задание.

9. Список литературы

1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. Учебник «История России. Конец XVI-XVIII век 7 класс». -М «Просвещение» 2009, с.93-137

2. Данилов А.А., Косулина Л.Г. Программы общеобразовательных учреждений 6-11 классы. — М.: «Просвещение» 2009, с.11-16

Читайте также:  Рекомендации при переломе пятой плюсневой кости

3. Ключевский В.О. “Исторические портреты”. -М., «Просвещение» 1990, с.65-93

4. Павленко Н.И. “Петр Великий” -М., «Русское слово» 1990, с. 114-125

5. Пчелов Е.В.Учебник “История России” 7-кл. -М. «Русское слово» 2010, с.89-105

6. Соловьев С.М. “Чтения и рассказы по истории России” -М., «Русское слово» 1989, с. 60 -78

7. Шикман А.П. “Деятели Отечественной истории”. Биографический справочник. -М., «Русское слово» 1997, с 50-64

8. Мир русской истории”. Энциклопедический справочник. -М., «Олма медиа групп» 1999, с.201-235

9. Ресурсы сайтов https://ru/wikipedia.org/wiki/ www.school.edu.ru

Источник

                                  Урок Северная война.

Цель урока: раскрыть цели внешней политики России в конце XVII – начале XVIII в.,

                     показать необходимость создания регулярной армии и военно-морского

                     флота; раскрыть значение Полтавской битвы как переломной в ходе

                      Северной войны; показать важность победы в Северной войне для

                      дальнейшего развития России.                                                        

Оборудование: карта «Россия в первой половине XVIII века», документы,  ПК                Тип урока: комбинированный с элементами исследования        

                                             Ход урока.

       Беседа с классом по вопросам.

  1. Что представляла собой территория России в конце XVII-начале XVIII в.?
  2. Определите по карте южные и западные границы России
  3. Что представляли собой вооруженные силы России?
  4. Каковы причины технико-экономической отсталости России?
  5. Вспомните, в силу каких событий Россия оказалась отрезанной от Балтийского

 и Черного морей ?

       6.  Почему России был необходим выход в Балтийское море?

       7.  Какие сражения прошли на его берегах в XIII в.?

  1. Какие попытки предпринимались, чтобы вернуть выход России в Балтийское море?

                                       Изучение нового материала.

                                                   План                                                                1. Международная обстановка накануне войны                                                        2. Начало войны                                                                                        3. Создание  регулярной армии                                                                        4. Первые победы                                                                                        5. Полтавская битва                                                                                        6. Победы русского флота                                                                                7. Ништадтский мирный договор.                                                                

Международная обстановка сложилась благоприятно для союза севоеноевропейских государств против Швеции. В Западной Европе шла подготовка к войне за испанское наследство двух группировок: Франции и Испании- с одной стороны, Англии, Голландии и Австрийской империи- с другой. Борьба длилась с 1701 по 1713 гг. Участники этой войны не могли вмешиваться в борьбу России со Швецией. В этих условиях против Швеции сложился союз северных государств: России, Дании и Саксонии, Речи Посполитой.                                                                                                                  Военные действия против Швеции были начаты Данией, войска которой осадили крепость Штральзунд. Войска польского короля осадили Ригу, где был сильный шведский гарнизон. Россия, получив известие о мире с Турцией, вступила в войну со Швецией. Это произошло 9 августа 1700 г. Русское войско двинулось к Нарве. Началась Северная война.В этой войне Россия не завоевывала новых территорий, а отвоевывала исконно русские земли, отторгнутые от нее Швецией в Смутное время.

         Сообщение о поражении русских войск под Нарвой.                                        Уч-ся дается проблемное задание: прослушав        сообщение, определить причины поражения русской армии                                                                                        Уч-ся называют следующие причины  поражения:                                                слабость артиллерии, недостаточная боевая подготовка армии, низкая                        боеспособность дворянской конницы, предательство значительной части командования,                 состоящего в основном из офицеров-иностранцев.                                                        Первое же столкновение русской армии со шведами завершилось ее страшным разгромом.                                                                                                        За границей радовались поражению Петра. Была выбита даже медаль, где были изображены плачущий царь и бегущие русские войска и написано: «Исшед вон, плакася горько».                                                                                                        Через много лет Петр, вспоминая Нарву, писал: «Итако шведы над нашим войском викторию получили, что есть бесспорно;но надлежит разуметь, над каким войском оную учинили, ибо только один старый полк Лефортовский был…два полка гвардии только были на двух атаках у Азова, полевых боев, а наипаче с регулярными войсками, никогда не видали… Но когда сие нещастие (или лучше сказать великое щастие) получили, тогда неволя леность отогнала и ко трудолюбию и искусству день и ночь принудила.»                        Что предпринял Петр после поражения под Нарвой?                                        Он взялся за преобразования, которые должны были обеспечить победу в Северной войне.                                                                                                                Работа со словарем.                                                                                        Регулярная армия- армия с постоянной и правильной организацией                                Рекрутский набор- воинская повинность                                                                Рекрут- солдат-новобранец                                                                        Самостоятельная работа с учебником: с.106-107                                                Какие меры были предприняты для укрепления армии?                                        Какая армия называется регулярной?                                                        Сообшение   о реорганизации вооруженных сил России.                                 Работа с документом:  «Из Российского воинского устава 1716 гг.»                

Что категорически запрещалось русским солдатам?                                                Какое наказание ждало солдата за разбой и грабеж, за удержание пленников?        Найти в поэме А.С. Пушкина «Полтава» описание оружия русских воинов                    

            (опережающее задание.)

             Что нового появилось в их вооружении в петровское время?        

        Горит восток зарею новой.                                                                                Уж на равнине, по холмам                                                                                Грохочут пушки. Дым багровый                                                                        Кругами всходит к небесам                                                                                Навстречу утренним лучам.                                                                         Полки ряды свои сомкнули.                                                                         В кустах рассыпались стрелки.                                                                        Катятся ядра, свищут пули;                                                                                Нависли хладные штыки.                                                                                Сыны любимые победы,                                                                                Сквозь огнь окопов рвутся шведы;                                                                Волнуясь, конница летит;                                                                                Пехота движется за нею                                                                                И тяжкой твердостью своею                                                                        Ее стремление крепит.                                                                                И битвы поле роковое                                                                                Гремит, пылает здесь и там;                                                                        Но явно счастье боевое                                                                                Служить уж начинает нам.                                                                        

И первые победы не заставили  себя долго ждать.                                                 Работа с таблицей: по ходу объяснения заполнить таблицу.

        Северная война 1700-1721гг.        

        Дата

            Сражение

           Результат

Ноябрь 1701г.

Битва под Нарвой

Поражение русских войск

Конец 1701г.

Близ Дерпта

Победа русских войск

Лето 1702г.  

Сражение у Мариенбурга

Победа русских войск

11октября1702гг.

Сражение у Нотебурга(Орешек)

Русские овладели Нотебургом

30апреля 1703г.

Сражение у Ниеншанца

Русские войска овладели крепостью

Июль 1704г.

Битва за Дерпт

Взятие Дерпта русскими войсками

Август 1704гг.

Битва под Нарвой

Победа русских войск

Сентябрь 1708 гг.

У деревни Лесной

Разгром шведской армии

27июня 1709гг.

Полтавская битва

Победа русских войск

Весна 1713гг.

Сражения у Гельсингфорса, Борго и Або

Русские войска взяли эти города

 Июль 1714г.

У мыса Гангут

Первая в истории русского флота морская победа

Август 1714г.

У Аландских островов

Русский флот захватил острова

27июля 1720 гг.

У острова Гренгам

Морская победа русского флота

Первую значительную победу русские одержали в конце 1701г., разбив шведского генералаШлиппенбаха у мызы Эрестфер близ Дерпта.                                                        Летом 1702г.войска Бориса ПетровичаШереметева вторглись в Эстляндию и овладели небольшой крепостью Мариенбург.                                                                11 октября 1702г. русские овладели Нотебургом (некогда – Орешек).По словам Петра, «зело жесткий сей орех был счастливо разгрызен». Крепость Петр переименовал в Шлиссельбург (ключ-город) – ключ к Балтийскому морю.                                                              30 апреля 1703г. русские овладели крепостью Ниеншанц.Ее переименовали в Шлотбург(«Замок-город»).

Читайте также:  Переломы костей лица

30 апреля овладели крепостью Ниеншанц. Петр1 приказал выбить медаль с гордой надписью «Небываемой бывает».

                Были одержаны первые победы на море. 16 мая 1703 г. на Заячьем острове на Неве Петр заложил новый город, названный в честь своего святогоСанкт-Питербурх ( по-голландски). Позднее это название сменили на немецкое – Санкт-Петербург.                                        

В1704 г.русские войска одержали победу под Нарвой. В одном из писем царь ликовал:        «Инова не могу писать, только что Нарву, которая 4 года нарывала, ныне, слава Богу, прорвало».                                                                                         Так завершился первый период Северной войны.                                        Петр готовился к решительной схватке в 1708 гг. Дело шло к генеральному         сражению. Карл XII повернул на восток, как будто на Москву. Ряд поражение Карла XII.Король и его генералы на военном совете после споров решили идти не на Москву, а на Украину, надеясь на помощь гетмана И.С.Мазепы. Царь и военный совет решили: главные силы русской армии во главе с Шереметевым должны идти  на Украину, сопровождая Карла, а летучий отряд из 11,5 тыс.человек с Петром во главе направиться навстречу Левенгаупту.28 сентября 1708г. утром царь настиг его у деревни Лесной.                Сообщение о битве при Лесной.                                                                 1апреля 1709 г. Карл XII с армией подошел к Полтаве, решив штурмовать ее. Из города шли дороги на юг, к Крыму. Осаждали 3 месяца. 4 июня к Полтаве приехал Петр.                

Работа со схемой Полтавской битвы.                                                                Что из себя представляла местность сражения?                                                        Как был укреплен русский лагерь?                                                                Как были расположены войска шведов?                                                                Что мешало шведам наносить удары с флангов?                                        

Работа с учебником: найти  на с.109 слова Петра к солдатам.:

«Воины! Вот пришел час, который решит судьбу отечества. Итак не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказали. Имейте в сражении перед очами вашими правду и Бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе. Для благосостояния вашего»

Как обращение Петра1 могло повлиять на боевой дух солдат?                        Сообщение о Полтавской битве.                                                                        Определить причины победы русской армии:                                                        тщательная подготовка русской армии к бою, храбрость и самоотверженность     воинов, полководческое искусство Петра I и его сподвижников.                                        В чем значение Полтавской битвы?

Работа с учебником с.109-110

В результате победы под Полтавой была освобождена территория России от захватчиков, закреплена победа на берегах Балтийского моря, изменен весь ход Северной войны. Военные действия были перенесены на территорию шведов. Август II, союзник России, вновь получил королевскую власть в Польше. Был восстановлен союз России, Дании, Польши и примкнувшей к ним Пруссии против Швеции.

        Русских воинов, павших в битве, похоронили в двух братских могилах. Над ними насыпали высокий холм, на вершине которого поставили большой дубовый крест. Наградами были отмечены герои Полтавской битвы; все участники битвы получили памятные медали: на лицевой стороне изображен ПетрI, а на оборотной -сражающаяся пехота на фоне Полтавы с надписью «За Полтавскую баталию».

На обеде в честь победы Петр предложил свой знаменитый тост:

-За здоровье учителей, за шведов!

-Хорошо же, Ваше величество, — тут же ответил граф Пипер, первый министр КарлаXII,- отблагодарили своих учителей.

В чем смысл слов первого министра шведского короля?

        С целью нанесения решительного удара шведам военные действия были перенесены на побережье Балтийского моря. Крупные морские сражения окончились победой русского флота. У мыса Гангут в июле 1714г. Россия одержала первую в своей истории крупную морскую победу. При Гангуте родилась новая военно-морская держава. В августе 1714 г. русский флот захватил Аландские острова. КарлXII вынужден был пойти на уступки. Казалось, мир близок. Но в октябре 1718г. Карл XII был убит при осаде крепости в Норвегии. На престол взошла его сестра Ульрика Элеонора, окружение которой было настроено воинственно. Война возобновилась. Шведские правители особые надежды возлагали на Англию, которая послала на помощь свою эскадру, с тем, чтобы «уничтожить царский флот».                                        

        В июле 1720г. у острова Гренгам русский флот в упорном сражении одержал новую победу. Были захвачены шведские фрегаты и взято в плен более 400 человек.

        Морские победы вынудили шведов пойти на мирные переговоры. В 1721 г. в финском городе Ништадте был подписан мирный договор.

        Определите по карте, какие территории отошли России.

Россия приобрела Ингрию, Эстляндию, Лифляндию, Карелию и даже часть Финляндии с Выборгом. Россия стала обладательницей первоклассных морских портов: Петербурга, Риги и Ревеля.

        Мир со Швецией был торжественно отпразднован в России. Все дома в Петербурге были иллюминированы, состоялся грандиозный маскарад. Сенат попросил ПетраI принять титул императора всероссийского. Русь превращалась в Российскую империю. Переменой подчеркивались возросшая мощь страны и ее влияние в Европе.

        Какая историческая задача была решена в ходе Северной войны?

        Какое значение это имело для дальнейшего развития России?

Закрепление нового материала.                                                                            Тест                                                                                                1.Знаменитая Полтавская битва произошла в:

а) 1705 г.

б) 1709 г.

в) 1707 г.

г) 1708 г.

        2. Северная война приходится на период:

а) 1700-1721 гг.

б) 1709-1721 гг.

в) 1699-1720 гг.

г) 1701-1721 гг.

        3. В результате Северной войны Россия:

а) завоевала  выход в Балтийское море;

б) лишилась части своей северной территории;

в) укрепила свое международное положение;

г) потеряла свою независимость.

        4. Знаменитое морское сражение в период Северной войны:

а) Гангутское;

б) Азовское;

в) Балтийское;

г) Полтавское.

        5.Отставание России от европейских стран объяснялось:

а) отсутствием у России выхода к морю;

б) наличием крепостного права;

в) многонациональным составом государства;

г) наличием огромной территории.                                                                

Домашнее задание:   14, историческая задача: когда в 1812 г. Наполеон вторгся в Россию, к нему для переговоров о мире был направлен генерал Балашов. С едкой насмешкой французский император спросил у Балашова, не может ли он указать самый подходящий путь на Москву. Балашов, как свидетельствует предание, ответил: «Есть много дорог на Москву, одна из них ведет через Полтаву». О чем предупреждал Наполеона русский генерал?

        Разгадать шифрограммы.                 

Источник