План по теме коренной перелом в ходе вов

Разработка открытого урока в 9 «Б» классе
ТЕМА: « Коренной перелом в Великой Отечественной войне»
Подготовила: Шарипова Зарема Якубовна
Цели урока:
Формирование знаний о коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны, основных событиях второго периода войны, их итогах и результатах.
Развитие умений и навыков на основе изученного делать выводы, давать оценку.
Воспитание чувства патриотизма, гордости за героическое прошлое народа.
Задачи урока:
Учащиеся должны уяснить нарастающее сопротивление Красной Армии, всемирно-историческое значение разгрома фашистских армий под Сталинградом и Курском, в чем заключался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
В ходе работы по таблице уметь сравнивать, анализировать, делать вывод.
Оборудование: карта « Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны», карточки-документы, карточки для закрепления материала ,мультимедийный проектор, ноутбук, фрагменты документальных фильмов о Сталинградской битве и пленение Паулюса и битва при Прохоровке
Тип урока – медиа урок
Эмоциональное погружение учащихся: перед началом урока звучат песни военных лет
( на экран проектируется слайд 1 с типом урока.)
План урока:
I этап – мотивационно-ориентированный.
1.Организационный момент, отслеживание и выравнивание эмоционального состояния учащихся.
2. Сообщение темы, цели и задач урока. (Слайд 2)
3. Проверка домашнего задания по группам:
1 группа (3 человека) — тестирование, (Приложение 1)
2 группа (остальные учащиеся) — фронтальный опрос.
В чем причины неудач Советской армии в начальный период Великой Отечественной войны?
Назовите и дайте характеристику битве, в которой немецкая армия потерпела первое крупное поражение в войне.
Каково было положение на советско-германском фронте к лету 1942 года?
II этап – операционно-исполнительный. (Формирование новых знаний)
1. Установления взаимосвязи с пройденным материалом:
18 ноября 1942 года закончился первый период Великой Отечественной войны. Контрнаступлением советских войск под Сталинградом начинается новый период, названный историками «коренным переломом» (Слайд 3)
2.Формулирование проблемы:
Некоторые из западных историков сомневаются в приоритете советско-германского фронта
1942-1943 г.г.
Опровергните или
докажите это мнение.
3.Формирование новых знаний:
Словарная работа: «Коренной перелом» –это перехват стратегической инициативы, переход от обороны к стратегическому наступлению, изменения соотношения сил. (запись определения в тетрадь)
Рассказ учителя: после победы под Москвой командование планировало переход в наступление. Фронт был растянут от Баренцева до Черного моря. Просчетом командования оказалось то , что ожидая нападения на Москву ослабили южный фронт. Гитлер же намеревался прорваться к нефтепромыслам Баку и лишить «крови» русской армии. Гитлер начал наступление на Северо-Западном и на Южном направлениях. После 259 дней осады пал Севастополь. Далее удар был направлен на Харьков. События развернувшиеся в Харькове напоминали первые дни войны. Русские потеряли около 280 тыс человек. Немецкие войска форсировали Дон и в августе устремились к Сталинграду.
К осени 1942 г. Советские войска, действовавшие севернее Сталинграда, были усилены артиллерией, танками и авиацией. В Ставке Верховного Главнокомандования разрабатывается план контрнаступления.
Формулирование проблемы:
Какие же операции обеспечили победу под Сталинградом? (слайд 5)
Рассказ учителя : План начала контрнаступления получил кодовое название «Уран». Идея плана контрнаступления сводилась к тому, чтобы прорвать оборону противника на флангах и затем сходящимися ударами со стороны Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов окружить и ликвидировать группировку противника. (слайд 7, содержащий цель операции)
Ранним утром 19 ноября 1942 года войска Юго-Западного и Донского фронтов перешли в наступление под Сталинградом. В 7 часов 20 минут подана команда «Сирена», означавшая мощнейшую артподготовку. 3500 реактивных установок «катюша», орудий и минометов начали громить оборону немецко-фашистских войск. Один час велся огонь на разрушение и 20 минут – на подавление. Сокрушительный огонь нанес противнику тяжелый урон и произвел на него устрашающее воздействие. (Слайд 7) Показ фрагмента «Дом Павлова» и рассказать о нем
Рассказ учителя с использованием карты «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войне 1941 -1945гг. Сталинградская битва»: В конце ноября 1942 года началась подготовка новой наступательной операции советских войск под Сталинградом, «Сатурн». Войска Юго-Западного и Воронежского фронтов в ходе этой операции должны были разгромить основные силы 8-й итальянской армии на рубеже населенных пунктов Новая Калита-Вешенская, и войска вермахта на реке Чир, в районе населенного пункта Тормосино, а затем наступать в общем направлении на Миллерово и Ростов-на-Дону, чтобы запереть группу армий «Дон» на Кавказе. В результате этой операции войска противника были окружены и попали в «котел». (Слайд 8, содержащий цели операции «Сатурн» и фотографии)
8 января 1943 года командованию окруженной группы был предъявлен ультиматум о капитуляции, но генерал Паулюс отклонил предложение, второй ультиматум 17 января был также отклонен. Началось осуществление операции, получивший кодовое название «Кольцо».(Слайд 9) Проведение операции целиком возлагалось на Донской фронт, в состав которого входили 62-я, 64-я и 57 армии Сталинградского фронта.
Представителем Ставки на Донском фронте был назначен генерал-полковник артиллерии Н.Н.Воронов. Изучение обстановки подсказало план операции – рассечь «котел» по прямой линии с запада на восток, уничтожив вражеские войска
Утром 26 января войска 21-й и 64 –й армий, наступавшие с запада, встретились с пробивавшимися к ним навстречу частями 62-й армии. Соединение советских войск произошло на северо-западных склонах Мамаева кургана и на окраине поселка завода Красный Октябрь. Окруженная группировка была расчленена на две части: южную – зажатую в центре города, и северную – зажатую в районе Тракторного завода и «Баррикады». (слайд 10 – фотографии)
31 января ввиду безвыходного положения сдался Паулюс, которому Гитлер накануне присвоил звание фельдмаршала. Показ фрагмента «Пленение Паулюса»
2 февраля 1943 года северная группа войск вермахта в заводском районе Сталинграда капитулировала. Свыше 40 тысяч немецких солдат и офицеров сложили оружие. Боевые действия на Волге прекратились.
Фашистское командование обрекло на гибель сотни тысяч своих солдат. Несколько месяцев оно заставляло их сражаться без всякой надежды на спасение . По существу, эти люди по воле гитлеровской клики были обречены на полное уничтожение. Только гуманность советского народа спасла жизнь многим немецким солдатам.
… В плен было взято свыше 91 тысячи солдат и офицеров… Среди пленных оказалось 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Вчерашние враги теперь стояли перед нами безоружные, подавленные. В глазах одних – отрешенность, у других уже проблески надежды».
Из воспоминаний К.К.Рокоссовского
Формулирование выводов о значении Сталинградской битвы, сделанных учащимися в ходе изучения новой темы их запись в тетради (слайд 11)
Сравнить потери СССР и Германии по таблице (слайд 11)
Значение Сталинградской битвы(слайд 12)
Положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне и всей Второй мировой войны.
Означала полный провал доктрины немецко-фашистской армии.
Наше оперативное искусство и тактика выдержали суровую практическую проверку.
Советские вооруженные силы выбили у врага стратегическую инициативу в войне и перешли в общее наступление на широком фронте от Ленинграда до предгорий Кавказа.
Вырос международный авторитет Советского Союза.
Продолжение рассказа учителя. После Сталинградской битвы началось наступление Закавказского фронта, и к весне 1943 года была освобождена значительная часть Северного Кавказа. Летом 1943 года фашистское командование надеялось взять реванш за поражение под Сталинградом. В летнее-осенней кампании 1943 года решающим событием стала Курская битва.
Изучение нового материала посредством интерактивной карты с последующим выполнением задания
Задание: Во время изучения третьего вопроса записать основные военные операции Курской битвы.
12 июля 1943 года в ходе Курской битвы произошло крупнейшее во Второй мировой войне встречное танковое сражение (с обеих сторон в нем участвовало до 1200 танков и самоходных орудий), завершившееся поражением наступавшей немецкой танковой группировки.
Изучение нового материала посредством видеохроники: Танковое сражение: Видеоприложение, Видеоархив российской истории: Великая Отечественная война. Курская битва 1943г.)
Формулирование выводов о значении Курской битвы, сделанных учащимися в ходе изучения новой темы их запись в тетради (слайд 15)
Учитель: а сейчас мы сравним таблицы восточного и западного фронтов во второй мировой войне и ответим на наш вопрос, который был поставлен вначале урока.
Некоторые из западных историков сомневаются в приоритете советско-германского фронта
1942-1943 г.г.
Опровергните или
докажите это мнение.
Для закрепления материала провести тестовую работу
1. План наступления советских войск под Сталинградом назывался:
А) «Тайфун», б) «Цитадель», в) «Уран»
2. Значение Сталинградской битвы:
а) развеян миф о непобедимости германской армии,
б) положен конец наступательным операциям вермахта,
в) явилась началом коренного перелома в ходе ВОВ и 2 мировой войны
3. Для оказания помощи оказавшимся в окружении в Сталинграде немецким войскам была создана группа армий «Дон» под руководством
А) Паулюса,
Б) Гота,
В) Манштейна,
Г) Гудериана.
4. Самое крупное в истории встречное танковое сражение состоялось:
А) 18 декабря 1943г. в районе г.Котельниково,
Б) 12 июля 1943г. в районе пос. Прохоровка
В) 17 августа 1943г. на Сицилии
5. Укажите, какая тактика была положена в основу Курской операции советских войск:
А) измотать противника в оборонительных боях с последующим переходом в контрнаступление
Б) опережающее наступление советских войск
В) уход в глухую оборону в связи с явным преимуществом советских войск
6. Факторами, обусловившими победу советских войск под Сталинградом, были:
А) мужество и героизм советских солдат,
Б) просчеты немецкого командования,
В) внезапность при проведении контрнаступления,
Г) деморализация войск противника,
Д) предательство фельдмаршала Паулюса.
7. Последние немецкие части капитулировали в Сталинграде
А) 2 февраля 1942 г., Б) 2 февраля 1943 г,
В) 2 января 1942 г, Г) 2 января 1943 г
8. Во время военных действий под Сталинградом 6-й немецкой армией командовал:
А) Гудериан, Б) Ф. Паулюс,
В) Г. Гот, Г) В. Лист
9. Главное значение Курской битвы:
А) закреплен окончательный переход стратегической инициативы в руки советского командования
Б) положено начало формированию антигитлеровской коалиции
В) укрепился международный авторитет СССР
10. 5 августа 1943г. в Москве состоялся первый салют. Он прозвучал в честь:
А) освобождения Харькова
В) освобождения Орла и Белгорода
На экране проектировать ответы. Ученики меняются ответами и проверяют друг друга и оценивают товарища по парте. (слайд 20)
Выставить оценки отличившимся ученикам
Домашнее задание : подготовить рассказ о родственниках ветеранах.
Источник
Развёрнутый план по теме: «Коренной перелом»
Вступление:
Понятие «коренной перелом» характеризует переход стратегической инициативы в ВОВ на сторону СССР. Данный период в истории длится с ноября 1942 года по декабрь 1943 года.
17 июля 1942 года — 2 февраля 1943 года — Сталинградская битва. Сначала оборона, а потом контрнаступление советских войск (осуществление плана «Уран» — фактическое начало «коренного перелома») Для обороны были 62 армия, которую возглавил Чуйков, а 64 армию возглавил Шумилов. В контрнаступлении (план «Уран») участвовали: Юго-Западный фронт — командующий Ватутин Донской фронт — под командованием Рокоссовского Сталинградский фронт — командующий Ерёменко.
Итог: Капитуляция 6-ой немецкой армии, под командованием Фон Паулюса
Окончательный перевод советской экономики на военные рельсы
Уже к лету 1942 года СССР производил больше оружия чем Германия
5 июля 1943 года — 23 августа 1943 года — Курская битва (немецкая операция «Цитадель» ).
Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ
Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.
Как стать экспертом?
Курская дуга. 12 июля 1943 года — Крупнейшее в истории танковое сражение под Прохоровкой. 5 августа 1943 года — освобождены Орёл и Белгород (первый в Москве салют) 23 августа 1943 года — Освобождение Харькова.
25 августа — 13 декабря 1943 года — Битва за Днепр. Фронты: Центральный фронт — Рокоссовский Воронежский фронт — Ватутин Степной фронт — Конев 6 ноября 1943 года — Освобождение Киева.
28 ноября — 1 декабря 1943 года — Тегеранская конференция Антигитлеровской коалиции (Большой тройки). Решения вопроса об открытии второго фронта в Нормандии.
Заключение:
«Коренной перелом» является период радикального изменения сил в ходе Великой Отечественной войны, переходом СССР от оборонительных действий к наступательным операциям.
Развёрнутый план по теме: Завершающий этап Великой Отечественной войны
Вступление:
Данный период времени с января 1944 года по май 1945 года принято называть «Заключительным этапом Великой Отечественной войны». В этот период происходят важнейшие , заключительные сражения повлиявшие на всю дальнейшую историю.
24 январь 1944 года – 16 февраль 1944 года — Корсунь-Шевченковская операция по освобождению Правобережной Украины. Фронты: 1-ый Украинский фронт — Ватутин 2-ой Украинский фронт — Конев
27 января 1944 года — Окончательное снятие блокады Ленинграда.
8 апрель 1944 года — 12 мая 1944 года — Крымская операция.
9 мая 1944 года — Освобождение Севастополя.
6 июня — 25 августа 1944 года — Операция «Оверлорд». Открытие второго фронта союзников в Нормандии.
22 июня 1944 года – 19 августа 1944 года — Операция «Багратион». Операция по освобождению Белоруссии. Фронты: 1-ый Прибалтийский фронт — Баграмян (прорвал немецкую оборону) 1-ый Белорусский фронт — Рокоссовский (разгромил 9-ую германскую армию) 3-ий Белорусский фронт — Черняховский 3 июля 1944 года — Освобождение Минска
20 августа 1944 года — 29 августа 1944 года — Ясско-Кишинёвская операция. 2-й Украинский фронт — командующий Малиновский 3-й Украинский фронт — командующий Толбухин В ходе операции была освобождена Румыния.
9 сентября 1944 года — Освобождение Софии.
14 сентября 1944 года – 24 ноября 1944 года — Прибалтийская операция. Освобождение Прибалтики: Эстонии (сентябрь 1944), Литвы (сентябрь — ноябрь), Латвии (сентябрь — ноябрь).
19 сентября 1944 года — Выход Финляндии из Войны. Заключение между ней и СССР «Московского перемирия», условием которого является тот факт, что все завоёванные СССР территории Финляндии остаются за СССР.
12 января — 3 февраля 1945 года — Висло-Одерская операция. Освобождение Польши. Фронты: 1-ый Украинский фронт — Конев 1-ый Белорусский фронт — Жуков 17 января 1945 года — Освобождение Варшавы
4 февраля — 11 февраля 1945 года — Ялтинская Конференция. Главная тема освещённая на конференции: послевоенное устройство Германии, а также её безоговорочная капитуляция.
16 апреля 1945 года — 25 апреля 1945 года — Зееловские высоты. Операция по вторжению в Германию. Фронты: 1-ый Белорусский фронт — Жуков 1-ый Украинский фронт — Конев 30 апреля 1945 года — Советская армия зашла в Берлин. Над Рейхстагом взвилось Красное Знамя Победы.
25 апреля 1945 года — Встреча войск СССР, США и Англии близ реки Эльба.
8 — 9 мая 1945 года — Безоговорочная капитуляция Германии. Окончание Великой Отечественной войны.
Заключение:
Данный период истории идёт сразу после «коренного перелома», который если можно так сказать, уже предвещал победу СССР и его союзников в Великой отечественной войне. Этот этап войны является важнейшим, заключительным, так как именно в этот период СССР начинает одерживать грандиозные победы над противником, а в конце и вовсе его «уничтожает».
Посмотреть все сочинения без рекламы можно в нашем
Чтобы вывести это сочинение введите команду /id77238
Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.
Спасибо за внимание.
.
Источник
Конспект урока по истории России ХХ века.
9 класс.
ТЕМА: Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
Цель: — познакомить учащихся с основными событиями в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне;
— научить на основе анализа фактического материала, делать выводы о соотношении сил и стратегической инициативы противников (на примере Сталинградской и Курской битвы);
— показать историческое значение Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге и роль советской армии в разгроме гитлеровской Германии в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.
Оборудование урока: компьютер, учебник А.А.Данилов История России ХХ века, рабочая тетрадь (вып.2), карта «Великая Отечественная война Советского Союза», мультимедийный проектор, слайды, контурные карты.
ПЛАН УРОКА.
- СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА.
- СРАЖЕНИЕ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
- БИТВА ЗА ДНЕПР.
4. ИТОГИ ВТОРОГО ПЕРИОДА.
- Сталинградская битва 19 ноября 1942г. – 2 февраля 1943 г.( слайд №3)
Вопрос: Охарактеризуйте стратегическую обстановку, сложившуюся к осени 1942 года?
Учитель: К ноябрю 1942 году ценой невероятных усилий Красной армии удалось остановить продвижение немецких войск к Волге. Сталинград стал непреодолимой преградой для фашистов. В это же время меняется соотношение сил противников на Сталинградском направлении (слайд № 4)
Линии сравнения | Советские войска | Немецкие войска |
Личный состав (тыс. чел.) | 1134,8 | 1011,5 |
Количество танков | 1560 | 675 |
Количество орудий и минометов | 14934 | 10290 |
Количество самолетов | 1916 | 1219 |
Вопросы для анализа:
- Как изменилось соотношение сил и средств противников к ноябрю 1942 года?
- Почему это стало возможно?
Учитель: Советским командованием был разработан план «УРАН» по уничтожению группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом. Силами трех фронтов (слайды № 5,6,7) Юго-Западного – командующий Н.Ф.Ватутин
Донского — командующий К.К.Рокоссовский
Сталинградского – командующий А.И.Еременко
Был нанесен удар на правом и левом флангах (слайд №8), после чего советские войска окружили немецкую группировку численностью около 330 тыс. человек.
Попытка танковой группы под командованием генерала Манштейна прорвать окружение закончилась неудачей.
Задание: — обозначить на контурной карте направление ударов советских войск.
— обозначить направление контрудара танковой группы Манштейна.
Итогом грандиозной битвы под Сталинградом стал полный разгром и капитуляция немецкой армии под командованием фельдмаршала Паулюса. (слайд № 9,10)).
Сталинградская битва стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
2.Битва на Курской дуге 5 июля – 5 августа 1943 года.( слайд №11)
Учитель: Победа под Сталинградом стала началом массового изгнания фашистов с советской земли: (работа с картой)
-18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда;
— в феврале 1943 года началось освобождение восточного Донбасса. В результате мощного наступления войск Воронежского фронта на верхнем Дону были разбиты три армии противника и образовалась Курская дуга. ( работа с картой).
К лету 1943 года планы сторон были следующими (слайд №13))
Задание: работая с текстом учебника, выписать в таблицу планы сторон на летнюю кампанию 1943 года.
ГЕРМАНИЯ | СОВЕТСКИЙ СОЮЗ |
План «Цитадель»: окружение и разгром советских войск, выход в тыл советской армии. | Активная оборона (изматывание сил противника) |
Массовая мобилизация ( 20 млн. чел.) | Переход в наступление |
50 дивизий | Активизация деятельности партизан в тылу врага |
Новые виды вооружений: танки «Тигр», «Пантера», «Фердинанд» |
Учитель: К лету 1943 года вновь меняется соотношение сил противников, сконцентрированных на Орловско-Курском направлении (слайд № 14)
Силы и средства | Советский Союз | Германия |
Личный состав (тыс. чел.) | 1136 | 900 |
Количество танков и САУ | 3444 | 2733 |
Количество орудий и минометов | 19100 | 10 000 |
Количество самолетов | 2172 | 2050 |
Задание: Сравните соотношение сил и сделайте вывод.
Учитель: Решающее сражение произошло в районе деревни Прохоровка. В нем принимала участие первая танковая армия под командованием М.Е.Катукова. Оно вошло в историю войны как крупнейшее танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало 1200 танков (слайд №15).
Перейдя в наступление, советская армия освободила города Орел и Белгород. В честь этого события в Москве был произведен первый победный салют (слайд № 15)
Задание: нанесите на контурную карту:
— направление планируемых ударов немецких войск;
— направление контрударов советских войск;
— место, где произошло крупнейшее в истории второй мировой войны встречное танковое сражение.
- Битва за Днепр сентябрь- ноябрь 1943 года.
Учитель: Закрепление коренного перелома произошло в сентябре 1943 года в битве за Днепр (карта). Советские войска форсировали Днепр. Не спасла фашистов и система укреплений «Восточный вал», которую они считали неприступной. 6 ноября 1943 года был освобожден город Киев (слайд № 16).
Коренной перелом в Великой Отечественной войне, начатый под Сталинградом, завершился. Военная инициатива окончательно перешла к Советской Армии.
- Итоги второго периода. (Самостоятельная работа с учебником)
Тегеранская конференции ( слайд №17)
А) Представители каких стран принимали участие в работе конференции?
Б) Какие решения были приняты?
В) Как, на ваш взгляд, они могли повлиять на дальнейший ход войны?
Итоги второго периода.
Заключение урока.
Вопросы для проверки:
- В чем заключался коренной перелом в ходе войны?
- Почему он стал возможен?
- Как повлиял на дальнейший ход войны?
Работа с тестом по теме урока.
Выберите правильный ответ.
- Кто руководил действиями советских войск в ходе реализации плана «Уран»:
А) Н.Ф Ватутин, К.К.Рокоссовский, А.И.Егоров
Б) В.И.Чуйков, Р.Я.Малиновский, А.М.Василевский.
- В честь какого события в Москве был дан первый победный салют:
А) капитуляция немецких войск в Сталинграде
Б) освобождение Орла и Белгорода
В) освобождение Киева.
- Где немецкие оборонительные сооружения получили название «Восточный вал»6
А) на правом берегу Днепра
Б) на Таманском полуострове
В) на южном берегу Сивашского залива.
Источник