Первая помощь при переломах костей 8 класс
Урок биологии в 8-м классе «Первая помощь при переломах»
Тип урока: изучение и первичное усвоение нового материала.
Цели урока:
- дидактическая — создать условия для осознания и осмысления блока информации, для формирования прочных знаний;
- образовательная — способствовать формированию представления о различных видах травм на основе повторения учебного материала о строении костей и скелета человека; научить оказывать первую доврачебную помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихов суставов, переломах костей;
- развивающая — создать условия: для развития мышления; учить анализировать; выделять главное. Создать условия для развития речи: обогащение словарного запаса; двигательной сферы: развитие более мелких мышц; внимания; памяти;
- воспитательная — воспитание бережного отношения к своему здоровью, к здоровью других; учить работать в группе, прислушиваться к мнению других, толерантности.
Методы обучения: частично-поисковый, практический.
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, в парах, в группах.
Средства обучения:
- Учебник 8 класса. Биология. Человек. Н.И.Сонин, М.Р.Сонин — М.: Дрофа, 2002
- Таблицы учебные «Скелет человека», «Строение и состав костей», «Типы соединения костей», «Виды переломов».
- Карточки-задания.
- Простейшие шины, бинт, косынка
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Обоснование | Деятельность учащихся | Примечание |
I. | Оргмомент | Предлагаю определить готовность к уроку, создаю положительный настрой на урок. | Проверяю оформление рабочего места. Определяю готовность к уроку. | ||
II. | Целепологание, мотивация | Называю тему урока и предлагаю ученикам определить цели урока: 1. Знать: 2. Уметь: Научиться: Записываю все предложенные учащимися варианты, анализирую и оставляю нужные. Мотивирую работу учащихся, объявляя о том, что сегодня оцениваем себя за то, как слушаем, говорим, отвечаем, выполняем практическую часть. Оценку выставляем в рабочую карту. | Выбираю этот прием потому, что он развивает мышление, речь, умение ставить цели. Это настраивает на работу, повышает активность учащихся. | Записывают тему урока в тетради и рабочие карты, предлагаю различные варианты целей. Определяю уровень мотивации к активной деятельности с целью получения более высокой оценки. | «Рабочие карты» см. вприложении №1. |
III. | Актуализация ранее изученного материала. | Предлагаю вспомнить строение и состав костей скелета для подготовки к восприятию нового материала. Вызываю 3-х учащихся к доске и проверяю задание по таблицам: Скелет человека. Строение и состав костей скелета. Типы соединения костей. Остальным — взаимоконтроль. | Это заставляет учащихся вспомнить ранее изученный материал, развивает речь, память, учит выслушивать друг друга, оценивать свои знания. | Вспоминают строение и состав костей скелета и типы соединения костей. Трое учащихся работают у доски. Остальные — работа в парах: взаимоконтроль по заданиям рубрик с. 96-97. | Индивидуальная работа со слабыми учащимися. Взаимооценка: оценка в рабочую карту.смотриприложение №1. |
IV. | Процессуально-содержательный. Первичное усвоение материала. Осознание и осмысление. | Предлагаю назвать виды травм, записываю все предложенные варианты, анализирую. Предлагаю работу в группах по карточкам-заданиям. Предлагаю группам выступить, остальным — слушать и заполнять таблицу. | Активизирует к восприятию нового материала. Создаются условия для восприятия нового материала; теоретической и практической части. Работают все учащиеся, самостоятельно достигают цели, есть выбор ученика в деятельности (рассказывать, практически показывать). Развивается речь, толерантность, умение выслушивать других. | Предлагают различные варианты. Работают в группах по карточкам-заданиям. Выступают группы по заданию. Остальные слушают и заполняют таблицу. | Смотриприложение №2. |
V. | Контрольно-оценочный, закрепление. | Предлагаю выполнить: задания-задачи с последующей защитой ответов; тест — в какой последовательности следует оказывать доврачебную помощь. Работа в группах. Предлагаю группам защитить свои ответы. Предлагаю провести самооценку и взаимооценку работы в группе. | Участие всех учащихся, выбор различной деятельности, развитие мышления, памяти. Закрепление знаний. | Выполняют: -задания-задачи для последующей защиты ответов; -тест — в какой последовательности следует оказывать доврачебную помощь. Работают в группах. Читают задачи и защищают ответы. Проводят самооценку и взаимооценку работы в группе. | Смотриприложение №3. Оценка — в рабочую карту. |
VI. | Задание на дом. | Предлагаю выбрать один из вариантов: подготовить устный ответ; практически упражняться в наложении шин, повязок и других приемах оказания первой помощи. | Представляется выбор для ученика закрепить дома то, что еще недостаточно закреплено на уроке. | Выбирают один из вариантов и записывают в дневник, сдают тетради и рабочие карты. | |
VII | Рефлексия. | Предлагаю вопросы: — С каким настроением вы пришли на урок? — С каким уходите? — Что полезного вы узнали на уроке? — Достигли ли вы своей цели? — Что бы вы хотели попробовать выполнить еще раз? — Что изменить? — Что бы вы пожелали друг другу? | Развивает самооценку, умение делать анализ. | Отвечают на вопросы. |
Приложение №1:
Рабочая карта урока.
Тема_______________________________________________________________
Ф.И. учащегося | Объяснение учителя с/о | Изучение нового материала 10 мин. о/г | Самостоятельная работа 10 мин. с/о или в/о. | Итоговые отметки |
с/о — самооценка
в/о — взаимооценка
о/г — оценка группы
Критерии оценок:
«5» — внимательно слушал, могу все воспроизвести, дополнить своим.
«4» — внимательно слушал, могу все воспроизвести.
«3» — слушал внимательно, могу воспроизвести с помощью конспекта.
Приложение №2:
Алгоритм работы.
1.Внимательно прочтите текст.
2.Определите вид повреждений.
3. Определите симптомы этого повреждения.
4. Определите меры первой помощи.
5. Занесите данные в таблицу ( в тетради ).
Вид повреждений | Симптомы | Меры первой помощи |
6. Практически научитесь оказывать первую помощь.
Первая помощь при повреждении черепа и позвоночника.
В таких случаях пострадавшего лучше всего совсем не трогать, а медпомощь вызвать на место происшествия. При подозрении на перелом позвоночника больного очень осторожно укладывают вниз лицом на твердую прочную поверхность: широкую доску, лист фанеры и т. п. Под голову и плечи укладывают матерчатые валики. При подозрении на перелом костей черепа пострадавшего укладывают на носилках, голову фиксируют валиком из одеяла или одежды, уложенным вокруг головы в виде подковы.
Первая помощь при переломах грудной клетки и ключицы.
Если повреждена ключица или лопатка, руку с поврежденной стороны подвешивают на косынку, а в подмышечную впадину вкладывают небольшой валик из ваты или любой ткани. При подозрении на перелом грудной клетки пострадавшего просят сделать глубокий вдох, а затем дышать неглубоко и туго перебинтовывают грудную клетку.
Первая помощь при растяжении связок.
При травмах, насильственных или неловких движений, когда смещение костей в суставе больше допустимой величины или не соответствует обычному направлению, происходит повреждение и растяжение связок. Вокруг поврежденного сустава вскоре развивается припухлость и возникает сильная боль. Нередко это сопровождается повреждением кровеносных сосудов и кровоизлияниями. При растяжении поврежденный сустав необходимо охладить пакетом со льдом или снегом, а если такой возможности нет, подойдет просто мокрая ткань. Через 10-15 минут сустав должен быть туго забинтован, а пострадавший отправлен в больницу.
Первая помощь при вывихах суставов.
При значительных резких движениях в суставах дело не ограничивается растяжением связок. В этих случаях возможно смещение концов костей, образующих сустав, — вывих: головка одной кости может частично или полностью выйти из суставного углубления другой. В результате нарушения суставных поверхностей. Малейшее движение вызывает в поврежденном суставе острую боль. Доврачебная помощь должна заключаться в применении холода, обеспечении полного покоя поврежденной конечности и немедленной доставке пострадавшего в больницу.
Первая помощь при переломах костей.
Несмотря на прочность, при ранениях, сильных ушибах, падениях кости иногда ломаются. Чаще происходят переломы костей конечностей.
При подозрении на перелом только полная неподвижность поврежденной части тела облегчит боль и предупредит смещение обломков кости, которые могут повредить острыми краями окружающие ткани.
Сломанную конечность обездвиживают шинной повязкой. Специальные шины есть в лечебных учреждениях и аптеках. На месте происшествия их можно изготовить из досок, веток, картона. Чтобы шина не давила на перелом, под нее подкладывают мягкую подстилку. Шина должна находиться не только на поврежденном участке, но и на соседних. Так, при переломе костей предплечья шина должна заходить и на плечо, и на кисть. В этом случае части сломанной кости не смещаются. Шину плотно прибинтовывают к конечности широким бинтом, полотенцем и т. п. Если нет шины, сломанную руку прибинтовывают к туловищу, а поврежденную ногу к — здоровой.
При открытых переломах острые концы сломанной кости разрывают мышцы, кровеносные сосуды, нервы, кожу. Тогда надо обработать рану, наложить чистую повязку, а затем шину.
Приложение №3:
Задание-задача
Перелом ребер грудной клетки.
Ваши действия? Их обоснование?
Задание-задача
При очень большой физический нагрузке произошло растяжение связок.
Ваши действия? Их обоснования?
Задание-задача
Вы стали свидетелем катастрофы. У человека перелом костей черепа.
Ваши действия? Их обоснования?
Задание-задача
При резком движении вы почувствовали боль в суставе. Вывих.
Ваши действия? Их обоснования?
Задание-задача
Открытый перелом голени.
Ваши действия? Их обоснование?
Тест
В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при повреждении ключицы?
А. Подвесить руку на косынку.
Б. Отправить пострадавшего к врачу.
В. Вложить небольшой валик в подмышечную впадину.
Тест
В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при закрытом переломе локтевой кости?
А. Наложить шину.
Б. Отправить пострадавшего к врачу.
В. Обернуть конечность мягким материалом.
Г. Прибинтовать шину к конечности.
Тест
В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при вывихе сустава?
А. Доставить пострадавшего к врачу.
Б. Обездвижить конечность.
В. Наложить холод на поврежденное место.
Г. Плотно забинтовать поврежденный сустав.
Тест
В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при открытом переломе голени.
А. Прибинтовать шину к конечности.
Б. Отправить пострадавшего к врачу.
В. Обернуть конечность мягким материалом.
Г. Края раны обработать йодом, наложить повязку.
Д. Наложить шину.
Тест
В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при переломе позвоночника?
А. Туго перебинтовать грудную клетку.
Б. Отправить пострадавшего к врачу.
В. Сделать глубокий выдох.
Г. Дышать не глубоко.
Источник
Тема: Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей.
Класс: 8 класс.
Цели урока: познакомить учащихся с основными видами травм, связанных с опорно-двигательной системой, и способами оказания первой медицинской помощи (ПМП).
Задачи урока: познакомить учащихся с типами повреждений опорно-двигательной системы: растяжением связок, вывихами, переломами; ввести соответствующие понятия;
рассмотреть признаки растяжения связок, вывиха, перелома и типы переломов;
сформулировать правила адекватного поведения в экстремальной ситуации;
изучить способы оказания ПМП (наложение фиксирующих повязок, шин, возможные способы транспортировки пострадавших);
обобщить знания учащихся об опорно-двигательной системе; на основе знаний о составе костей выяснить причины переломов у различных возрастных групп;
установить связь между строением суставов, костей и признаками их повреждения.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться оказывать первую доврачебную помощь при повреждениях опорно-двигательной системы.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: информационный, частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Время занятия: 45 мин.
Оборудование: презентация PowerPoint, схемы скелета человека, предметы медицинского обихода.
Содержание и структура урока:
Организационный момент (2 мин);
Проверка знаний учащихся (тест, 10 мин);
Изучение нового материала (20 мин);
Физминутка (1 мин);
Контролирующий блок (практическое, групповое задание, 10 мин);
Подведение итогов, домашнее задание (2 мин).
Основные термины:
Травма (от греческого trauma – рана), повреждение тканей организма человека или животного с нарушением их целостности и функций, вызванных внешним механическим воздействием)
Травматология (от травма и логия), раздел клинической медицины, изучающий травмы, их причины, виды и методы профилактики и лечения.
Хирургия(от греческого cheir – рука, и ergon – работа) древнейшая медицинская специальность, изучающая заболевания, основной метод которых операция.
Ортопедия(от греческого ortos – прямой, правильный) раздел клинической медицины, изучающий врожденные и приобретенные деформации и нарушения функции опорно-двигательного аппарата.Рентгенография метод рентгенодиагностики, заключайщийся в получении фиксированного рентгеновского изображения объекта на фотоматериале.
Ампутация (от латинского amputatio – отсечение) хирургическая операция – удаление периферической части органа, (чаще конечности) или травматическое отсечение.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Приветствие учеников, озвучивание темы и цели урока.
Проверка знаний учеников
Проверка знаний о строении и составе костей, типах их соединений.
Тест.
Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Выпишите номера правильных суждений.
1.Костная ткань состоит из живых клеток и межклеточного вещества.
2.Клетки костной ткани расположены упорядоченно.
3.Хрящи образованы эпителиальной тканью.
4.Опорно-двигательная система выполняет опорную, двигательную и кроветворную функции.
5.Тело трубчатой кости внутри заполнено красным косным мозгом.
6.Изгибы позвоночника и стопы не имеют приспособительного значения.
7.Сустав это подвижное соединение костей.
8.К плоским костям скелета относят кости таза, фаланги пальцев, кости предплечья.
9.Органические вещества придают костям прочность, гибкость, упругость
10.Тело трубчатой кости внутри заполнено желтым костным мозгом.
11. Рост трубчатых костей в толщину осуществляется за счет деления клеток внутреннего слоя надкостницы.
12. Длинные трубчатые кости состоят из губчатого вещества.
13.Кости образованы соединительной тканью.
14.С возрастом соотношение минеральных и органических веществ в костях почти не меняется.
15.Рост трубчатых костей в длину осуществляется за счет деления клеток образующих головки костей.
Правильные ответы: 1 2 4 7 9 10 11 13 15.
Изучение нового материала.
Первая помощь
В различных жизненных ситуациях внезапно и вдруг происходят несчастные случаи, Если несчастье произошло, то как поступить. Поскорее вызвать врача, А как помочь пострадавшему во время загородной прогулки, в походе, в школе, Надежда только на тех людей, которые оказались по близости, Мы сегодня поговорим о травмах опорной системы, рассмотрим симптомы различных повреждений, научимся оказывать первую доврачебную помощь, выясним как избежать травмы,
ТРАВМА — это повреждение органа или ткани в результате внешнего воздействия.
Травмы бывают, химические, психические, механические.
Какие виды повреждений опорной системы бывают?
Как уберечь себя от травм? Теоретическая часть идет с показом презентации к уроку. Оказание первой помощи при ушибах, вывихах и переломах костей.
ПЕРЕЛОМ — это повреждение костей.
Рис. 1. Перелом
Переломы бывают Открытые и Закрытые.
Могут быть простые, без смещения, либо со смещением в виде трещины или полного перелома костей.
Осколочный перелом
Простой перелом – это явный перелом или трещина в кости, с множеством костных обломков
Перелом типа, зеленой веточки, повреждение молодой растущей кости, обычно у детей.
Чем вызваны переломы?
Рис. 2. патологический перелом шейки бедра.
Не прямым воздействием : при падении на руку приводит к перелому ключицы
Прямым воздействием: прямой удар в грудь –перелом ребра.
Как распознать перелом.
Резкая боль, припухлость в области травмы, невозможность движений, нарушение формы и длины, искривление конечности, потеря сознания, гематома или кровотечение, тошнота.
Оказание первой помощи (рис. 3)
• обеспечить неподвижность, • наложить шину, • холод,
Рис. 3. Оказание первой помощи
РАСТЯЖЕНИЕ — это повреждение связок, соединяющих кость, Симптомы — боль, быстро растущий отек вокруг сустава, вследствие разрыва кровеносных сосудов, Возникают при резком движении в суставе, что приводит к разрыву мышц.
Рис. 4. Растяжение
Первая помощь
• наложение тугой повязки,
• создать суставу покой,
• Холод.
ВЫВИХ — это смещение костей, когда суставная головка выходит из суставной сумки, что приводит к деформации сустава, сильная боль, невозможность движений.
Рис. 5.Вывих
Виды вывихов:
• вывих плечевого сустава
• Вывих локтевого сустава
• Вывих голеностопного сустава
Никоем случае нельзя самим пытаться выправлять вывих, дергать конечность — это может привести к повреждению связок.
Оказание первой помощи:
• покой суставу
• Мягкая давящая повязка
• Косыночная повязка
• Холод
УШИБ — это внутреннее повреждение тканей организма. Возникают при падении, драке, воздействии большей силы. Последствия – нарушения сосудов, внутренне кровоизлияние,
Симптомы – боль припухлость краснота в области ушиба
Выводы урока
Среди детского травматизма на первом месте стоит бытовой травматизм, на втором уличный, на третьем школьный,
ПРИЧИНЫ:
1. повышенная двигательная активность, это биологическая потребность, которая приводит к травмам-удар об угол подоконника –ушиб головы и ли перелом конечностей, При падении человек рефлекторно вытягивает руки чтобы сохранить равновесие.
2. Связана с недостаточной внимательностью подростков. Увлекшись игрой вы можете сбить с ног товарища, споткнуться сам и поранить других,
3. Принебрежение правилами техники безопасности,
ЛЕЧЕНИЕ травм-это дело специалистов, вооруженных необходимыми знаниями, навыками и техникой.
Физминутка.
Контролирующий блок
Итак, вам предстоит реализовать свои знания. Из каждой команды выбирается один условно пострадавший, который получает карточку – поражение с описанием повреждения. Пострадавшие попадают в другие команды и пытаются изобразить в пределах возможностей травму.
№1
Сильная резкая боль в области левой голени, пухлость. Ненормальная подвижность ноги. При этом наблюдается опухоль и боль в голеностопном суставе.
Определить диагноз. Оказать помощь; определить транспортировку.
№2
Ноющая боль в коленном суставе (правая нога). Постепенно развивается отек, боль при движении. Кроме того, пострадавший жалуется на боль в плече (правом) после падения, но, хотя движения рукой болезненны, других внешних признаков не наблюдается. Определить диагноз. Оказать помощь. Определить способ транспортировки.
№3
После резкого прыжка и падения на бок пострадавший чувствует сильную боль в правом бедре, двигать ногой невозможно. Левый сустав (голеностопный) сильно припух и посинел. Предположите тип и степень повреждения. Окажите помощь; способ транспортировки.
№4 Пострадавший упал на вытянутую руку. Правый локтевой сустав отек, чувствует сильную боль. Отечность также на указательном пальце правой руки. Оказать помощь. Предложить способ транспортировки.
№5
Пострадавший жалуется на боль в предплечье. Из раны торча осколки кости. Больной периодически теряет сознание.
Определить тип повреждения.
Оказать помощь.
Предложить способ транспортировки.
Дополнительные вопросы на закрепление:
1. Почему в юности переломы менее опасны, чем в пожилом возрасте? (В юности в скелете еще много хрящевых тканей, а в костях органических веществ, поэтому костная ткань быстро восстанавливается).
2. Почему при растяжении или разрыве связок появляется опухоль? (Вытекает суставная жидкость, происходит кровоизлияние – воспалительный эффект).
3.Что такое “привычный вывих”? У кого он бывает? (У спортсменов. Очень большая нагрузка на суставы, поэтому связки удлиняются и кости выходят из суставов).
Современная медицина способна бороться за жизнь и здоровье человека даже в крайне тяжелых ситуациях. Ряд достижений касается нашей темы.
Подведение итогов, домашнее задание. Выставление оценок за урок.
Прочитать параграф, ответить на вопросы после параграфа.
Учитель биологии: Савина Татьяна Витальевна.
Источник