Первая помощь при переломах конспект
Открытый урок по ОБЖ «Оказание первой помощи при переломах».
Преподаватель- организатор ОБЖ – Смыкова Елена Анатольевна.
Класс: 6 «А».
Урок- комбинированный с практической частью.
Цель: обучить учащихся практическим навыкам оказания первой помощи при переломах — научить правилам иммобилизации конечностей; сформировать у учащихся потребность в соблюдении правил безопасного поведения во время перемен, при занятиях спортом, на прогулках, экскурсиях.
Задачи: систематизировать знания учащихся в области медицины; научить определять открытые и закрытые травмы; познакомить с правилами оказания первой помощи при переломе; научить правилам наложения шин при закрытом переломе; профилактика травматизма в повседневной жизни.
Оборудование: бинты, импровизированные шины, таблица классификации травм и ПМП, рисунок аптечки ПМП, рисунки растяжения, вывиха, закрытого перелома, рисунок иммобилизации предплечья, видеомонтаж м/ф “Ну, погоди”, презентация “ПМП при закрытых травмах”, в/ф “Правила наложения шин при закрытом переломе предплечья”.
Ход урока
Организационный момент.
Доброе утро! Ребята сегодня мы с вами продолжаем изучать раздел «Первая помощь». Давайте еще раз вспомним, для чего нам необходимо знать правила оказания первой помощи и пригодится ли вам это в жизни.
Ответы ребят.
Молодцы!
2. Актуализация прежних знаний.
На прошлом уроке мы с вами изучали виды кровотечений и способы оказания первой помощи. Давайте посмотрим как вы усвоили материал. Внимание на экран. На экране задания с видами кровотечений (артериальное, венозное, капиллярное). Например: «Девочка играла дома с мячом…, нечаянно разбила окно…, серьезно порезалась осколком…, кровь алая бьёт фонтаном. Ваши действия.»
— Ребята, на столах у вас предметы которые вам могут пригодиться для выполнения заданий. Ознакомьтесь с заданием.
Итак, отвечаем. Кто готов?
Ответы на задания. Молодцы!
— К сожалению, в жизни могут произойти ситуации, когда нужно уметь оказать само- или взаимопомощь. Внимание на экран. Человек лежит без сознания. Какую помощь мы можем оказать ему?
Ответы ребят.
А как вы будете проверять пульс?
Ответы ребят.
Найдем пульс у себя. Найдем пульс у соседа. Все нормально? Все бодры. Продолжаем.
3. Новая тема.
Сегодня мы с вами продолжим изучать способы оказания первой помощи. Фрагмент мультфильма “Ну, погоди”.
Кто же ответит какая у нас сегодня тема урока?
Тема нашего урока: Первая помощь при переломах.
Ответьте на вопрос: в каких ситуациях можно получить такие травмы?
Ответы детей: падение с дерева, с высоты многоэтажного дома, нарушение координации движения, удар о твёрдый предмет, травмы при занятиях спортом, прыжках, движение на неровном, скользком месте…
Учитель: Волк получал травмы из-за своего необдуманного, неосторожного, неправильного поведения. Надо быть очень внимательными, аккуратными, обязательно соблюдать правила безопасного поведения в спортивном зале, на прогулке, в лесу, при посещения музея…
Как же нужно помочь пострадавшему в таких случаях? (ответы учащихся).
На экране презентация «Переломы. Что такое открытые и закрытые переломы и как оказывать первую помощь при них?»
Перелом – полное или частичное повреждение целостности кости. Различают открытый и закрытый перелом. Открытый перелом – кожа повреждена, закрытый перелом – кожа не повреждена. Переломы происходят при сильных ушибах и падении. Врачи утверждают, что чаще всего происходят переломы конечностей – рук и ног.
Симптомы при переломах:
сильная боль,
деформация конечности,
кровоизлияние,
нарушение опороспособности.
Любой перелом опасен осложнениями!
Первая помощь при переломах:
Главная задача – обеспечить неподвижность поврежденной конечности. Благодаря этому уменьшается боль и не вызывается дополнительное смещение кости.
И мы с вами сегодня познакомимся с новым медицинским словом: «Иммобилизация». Прошу не путать это слово с мобилизация или эвакуация.
Иммобилизация- это метод создания неподвижности с целью обеспечения покоя пораженному участку тела при повреждениях и заболеваниях, особенно при тяжелых травмах опорно-двигательного аппарата. Без надежной иммобилизации невозможна транспортировка пострадавшего. Отсутствие или плохая иммобилизация при переломах конечностей может привести к вторичному смещению отломков, повреждению близлежащих нервных стволов, крупных сосудов и мышц острыми концами костных отломков.
Различают иммобилизацию временную, или транспортную, и постоянную, или лечебную.
Транспортная иммобилизация осуществляется с помощью мягких повязок, разнообразных шин заводского изготовления: деревянных, фанерных, проволочных, сетчатых, пластмассовых, пневматических.
Записываем новое слово в свой словарик ОБЖ.
А какие предметы могут заменить шины? Ответы ребят.
Разработаем наш алгоритм действий.
При закрытом переломе:
обеспечить неподвижность конечности,
обезболить.
При открытом переломе:
остановить кровотечение, прижав крупные кровеносные сосуды выше или ниже раны,
обработать края раны йодом, перевязать рану, наложив стерильную повязку,
обезболить,
обездвижить.
Направить в лечебное учреждение!
Помни: правильно оказанная помощь сбережет здоровье человека и даже может спасти жизнь!
Для закрепления новой темы посмотрим видеоролик «Оказание первой помощи при переломах».
4. Динамическая пауза на профилактику травматизма “Я здоровье сберегу – сам себе я помогу”.
Упражнение АИСТ. У аиста длинные ноги, он стоит на цыпочках. Встаньте, поднимитесь на носки и опуститесь на пятки. Сделайте несколько раз.
Упражнение ПТИЦЫ. Птицы хлопают крыльями вверх-вниз, назад-вперед, чтобы летать. Стоя сделайте несколько раз такие же движения руками.
Упражнение ЖИРАФ. Жираф имеет длинную, тонкую шею и может наклонять и вытягивать её, совершать круговые движения, поворачивать голову вправо и влево, вверх и вниз. Стоя повторите шеей движения жирафа.
5. Практическая работа.
Главная цель нашего урока не просто познакомиться с видами переломов, а приобрести практические навыки по оказанию первой медицинской помощи при них. Сегодня мы научимся правилам наложения шин при закрытом переломе предплечья и голени. Посмотрите видеофильм, обратите внимание на эти правила.Просмотр видео ролика с участием медицинского работника и учащегося школы – «пострадавшего».
Эти правила в виде памятки лежат на ваших партах для использования во время практической работы.
Наш класс поделен на группы. В каждой группе выберите одного пострадавшего, окажите ему помощь используя набор шин, комплект перевязочного материала, инструкцию и памятку. Помните о правилах безопасности при работе с колющими и режущими предметами. В конце практической части результат вашей работы соотнесем со стандартом (висит на доске в виде рисунка).
Практическая работа в группах.
Прошу “пострадавших” выйти к доске. Результат работы каждой группы оценивается всем классом.
6. Домашнее задание.
Вместе с родителями прочитайте материал урока на страницах 106-109 учебника. Выберите одного родителя пострадавшим и окажите ему помощь при закрытом переломе руки или ноги. Кроме папы или мамы пострадавшими могут быть кукла или плюшевый мишка. Чтобы не забыть правила повторите свои действия несколько раз.
7. Обобщение.
Итак, мы сегодня на уроке познакомились с вами с переломами. Ответьте на вопрос: какие предметы изображенные на рисунке могут служить шинами при вывихах и переломах? Работа по рисунку “Что лучше приложить к месту перелома”.
8. Подведение итогов.
Рефлексия. На экране недописанные предложения:
Я сегодня узнал….
Мне было интересно… и т.д.
Каждый учащийся выбирает предложение и заканчивает его.
Выставление оценок за урок.
-Спасибо всем за работу.
Источник
Травма — анатомические и функциональные нарушения тканей и органов, возникающие в результате действия факторов внешней среды. Факторы:
— механические (удар, сдавление, растяжение),
— физические (тепло, холод, электричество, радиоактивное излучение),
— химические (действие кислот, щелочей, ядов),
— психические (испуг, страх).
Они могут быть закрытыми и открытыми.
Закрытые: ушибы, растяжения, разрывы, вывихи, переломы.
Открытые: раны, открытые переломы костей.
Виды травматических повреждений:
— одиночные,
— множественные (повреждение одной анатомической области в нескольких местах),
— сочетанные (повреждения различных анатомических областей одним поражающим фактором),
— комбинированные (повреждения двумя и более повреждающими агентами).
Вывод по вопросу: Для изучения первой помощи при различных видах травм важно знать возможные причины.
Вывих — смещение суставных концов костей, частично или полностью нарушающее их взаимное соприкосновение.
Травматические вывихи составляют 80-90% от всех случаев. При этих вывихах наблюдается разрыв капсулы сустава. Вывихи в коленных, локтевых, голеностопных суставов сопровождаются разрывом связочного аппарата. Вывихи могут быть осложненными: при открытом вывихе имеется рана в области сустава.
Основные признаки:
1) Боль в области сустава;
2) Ограничение подвижности в поврежденном суставе;
3) Усиление боли при попытке движения в суставе;
4) Может отмечаться онемение конечности при сдавлении нервных стволов вывихнутым фрагментом сустава;
5) Конечность находится в вынужденном положении;
6) Заметна деформация в области сустава.
Первая помощь:
1.Оценить обстановку (безопасность оказания первой помощи);
2.Вызвать «03»;
3.Если есть рана, закрыть её стерильной салфеткой, наложить повязку;
4.Фиксировать поврежденную конечность;
5.При вывихах суставов верхней конечности подвесить её косыночной повязкой;
6.При вывихах суставов нижней конечности положить пострадавшего;
7.Обезболить по возможности;
8.Контролировать состояние;
9.Передать пострадавшего «03».
Растяжение – это повреждение тканей с частичным разрывом их при сохранении анатомической непрерывности.
Основные признаки: боль, кровоподтек, припухлость и нарушение функции поврежденного органа или области.
Первая помощь:
1.Оценить обстановку (безопасность оказания первой помощи);
2.Вызвать «03» при необходимости;
3.Фиксировать поврежденную конечность, наложить давящую повязку;
4.Обезболить по возможности;
5.Обеспечить покой и придать возвышенное положение поврежденной конечности;
6.Контролировать состояние;
7.Передать пострадавшего «03».
Ушиб – это повреждение тканей и органов без нарушения целостности кожи.
Основные проявления: боль, кровоподтек, припухлость и нарушение функции поврежденного органа или области.
Первая помощь:
1.Оценить обстановку (безопасность оказания первой помощи);
2.Вызвать «03» при необходимости;
3.Придать возвышенное положение поврежденной конечности и обеспечить покой;
4.Обезболить по возможности;
5.При необходимости фиксировать поврежденную конечность;
6.Контролировать состояние;
7.Передать пострадавшего «03».
Перелом — это нарушение целостности кости. Бывают переломы травматические и патологические (при остеомиелите, опухоли, туберкулезе).
Травматические переломы делятся:
1) закрытые повреждения кости;
2) открытые, при наличии повреждения кожи в зоне перелома. Открытые переломы опаснее закрытых, так как возможно инфицирование и развития остеомиелита, что значительно затрудняет срастание костных отломков. Перелом может быть:
1) полным;
2) неполным.
Переломы бывают самой разнообразной формы: поперечные, косые, спиральные, продольные. Часто наблюдаются оскольчатые переломы, когда кость разбита на отдельные осколки. Этот вид чаще встречается при огнестрельных ранениях.
Перелом, возникающий от сжатия или сплющивания, называется компрессионным.
Переломы бывают 1) без смещения;
2) со смещением отломков кости. В зависимости от характера травмы, локализации перелома, силы мышц и т.д. смещения костных отломков могут быть различных видов: смещения под углом, смещения по длине и боковые смещения. Встречаются вколоченные переломы, когда один из отломков внедряется в другой.
Особенности переломов у детей и лиц пожилого возраста: у детей переломы бывают по типу “зеленой ветки”; у пожилых людей — чаще оскольчатые переломы.
Признаки переломов:
1) резкая боль, усиливающаяся при любом движении и нагрузке;
2) изменение положения и формы конечности;
3) нарушение ее функции (невозможность пользоваться конечностью);
4) появление отечности и кровоподтека в зоне перелома;
5) укорочение конечности и патологическая (ненормальная) подвижность кости.
При открытом переломе часто в рану выступает отломок кости, что прямо указывает на перелом.
Осложнения перелома: кровотечение; травматический шок; повреждения внутренних органов; воспаление.
Первая помощь:
1.Оценить обстановку (безопасность оказания первой помощи);
2.Остановить артериальное кровотечение, если оно есть;
3.Вызвать «03»;
4.Закрыть рану стерильной салфеткой, наложить повязку (при открытых переломах);
5.Провести иммобилизацию конечности (создание неподвижности костей в области перелома);
6.Обезболить по возможности (борьба с шоком);
7.Контролировать состояние пострадавшего;
8.Передать «03».
Правила наложения транспортных шин:
1)В качестве шин могут быть использованы подручные средства (доски, палки, картон…);
2)Шина должна захватывать не менее 2 смежных суставов. При переломах бедренной и плечевой костей захватывают 3 сустава;
3)Шины моделируются по здоровой конечности;
4)Шина должна быть надёжно закреплена;
5)Между шиной и участками тела необходимо проложить мягкий материал.
Вывод по вопросу: Для более быстрого оказания первой помощи нужно знать характеристики травм и их различия.
Вывод по пройденной теме: «Травмы опорно-двигательного аппарата часто встречаются в быту, поэтому нужно знать правила оказания первой помощи».
Источник
План-конспект
проведения занятия по «медицинской подготовке»
Тема: ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ.
Цели:
Ознакомить учащихся с видами переломов;
Научить учащихся оказывать первую помощь при различных видах переломов;
Место проведения: класс 9 «А».
Метод проведения занятия: теоретическо-практическое
Время: 40 мин
Учебные вопросы:
1. Виды переломов;
2. Первая медицинская помощь при переломах;
Ход занятия:
І. Вводная часть.
Проверка наличия личного состава;
Проверка готовности к занятию;
Объявление цели и темы занятия.
ІІ. Основная часть.
1.Вопрос:
Виды переломов.
Перелом – это полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета. Переломы могут возникать как вследствие травмы, так и в результате различных заболеваний, сопровождающихся изменениями в прочностных характеристиках костной ткани. Травмы чаще встречаются в детском и пожилом возрасте, что связано с анатомо-физиологическими особенностями организма. У ребенка кости более эластичные и менее прочные, чем у взрослых. Это вызывает уязвимость скелета к действию травмирующих факторов. Высокий риск формирования переломов у детей связан с подвижностью ребенка и слабым развитием навыков самосохранения. У пожилых людей в силу возрастных изменений из костей вымываются соли кальция, что приводит к явлению остеопороза и снижению прочности скелета. Нарушение мозгового кровообращения, приводящее к ухудшению равновесия и головокружениям, вызывает неустойчивость походки и частые падения. У молодых людей риск деформации костей связан с сезонностью (гололед), профессиональной деятельностью (интенсивные физические нагрузки), занятиями спортом (профессиональные спортсмены).
Переломы костей у человека возникают при резких движениях, ударах, падении с высоты. Они могут быть закрытыми и открытыми. При закрытых переломах не нарушается целость кожных покровов, при открытых — в месте перелома имеется рана. Более опасны открытые переломы. Различают переломы без смещения и со смещением костных отломков.Переломы, при которых образуется только два отломка, называются единичными, переломы с образованием нескольких отломков — множественными. При авариях, катастрофах, землетрясениях и в очагах поражения у человека могут быть множественные переломы нескольких костей. Наиболее тяжело протекают переломы, сочетающиеся с ожогами и радиационными поражениями. Переломы, возникающие в результате воздействия пули или осколка снаряда, гранаты, мины, называются огнестрельными. Для них характерны раздробление кости на крупные или мелкие осколки, размозжение мягких тканей в области перелома или отрыва части конечности. Основные признаки огнестрельного перелома: боль, припухлость, кровоподтек, ненормальная подвижность в месте перелома, нарушение функции конечности. При открытых переломах в ране могут быть видны отломки костей. Переломы костей конечностей сопровождаются их укорочением и искривлением в месте перелома. Повреждение ребер может затруднять дыхание, при ощупывании в месте перелома слышен хруст (крепитация) обломков ребра. Переломы костей таза и позвоночника часто сопровождаются расстройствами мочеиспускания и нарушением движений в нижних конечностях. При переломах костей черепа может возникнуть кровотечение из ушей. В тяжелых случаях переломы костей сопровождаются шоком. Высока вероятность развития шока при открытых переломах с артериальным кровотечением.
2.Вопрос:
Первая медицинская помощь при переломах.
Человек, оказывающий первую помощь может: 1. Оценить тяжесть состояния пострадавшего и локализацию повреждений. 2. При наличии кровотечения – остановить его. 3. Определить, возможно ли перемещение пострадавшего, до прибытия квалифицированной медицинской помощи. Не рекомендуется переносить или передвигать больного при травмах позвоночника и множественных переломах. 4. При отдельной травме на повреждённый участок наложить шину. Шиной может служить любой предмет, который предотвратит движение в повреждённой конечности, захватывая суставы выше и ниже места перелома. 5. При отсутствии противопоказаний к перемещению пострадавшего транспортируют в медицинское учреждение. 6. Если доступ медицинского персонала затруднён или невозможен и имеются противопоказания к перемещению пострадавшего, обеспечивают по возможности полную иммобилизацию повреждённых участков, после чего используются носилки с твёрдым основанием, к которым надёжно фиксируется пострадавший.
Задача первой помощи — уменьшить боль, обеспечить раненому полный покой и, главное, не допустить повреждение мягких тканей мышц, сухожилий, окружающих место перелома. Пострадавшего следует уложить, успокоить, создать неподвижность поврежденной конечности. Оказывая помощь при закрытых переломах, не следует без особой необходимости снимать одежду, обувь с поврежденной части тела. Их лишь разрезают в нужном месте. При открытых переломах после остановки кровотечения на рану накладывается стерильная повязка. Вправление перелома допускается лишь в том случае, если кто-либо из спутников владеет техникой этой процедуры.
ІІІ. Заключительная часть
подвожу итог занятия;
напоминаю тему и цель занятия;
отправляю на другое учебное место.
Руководитель занятия: Грачёв Сергей Александрович
Источник