Перша допомога при переломах конспект
Областное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Измайловская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект интегрированного урока (СБО, физическая культура)
для обучающихся 7 класса
ОГКОУ Измайловской ШИ
На тему : «Первая медицинская помощь при травмах: вывихи, переломы».(слайд1)
Разработали :
Костюнина Т.С –учитель СБО
Феклинова О.В. –учитель физической культуры.
Р.п.Измайлово 2017
Тема : Первая медицинская помощь при травмах: вывихи, переломы.(слайд2)
Цель: формирование умений безопасного поведения в окружающей среде и простейших умений поведения в экстремальных( чрезвычайных) ситуациях.
Задачи:
Образовательная : научится распознавать вывихи и переломы, формировать знания правил оказания первой медицинской помощи при вывихах, переломах; формировать способы действий наложения повязок при различных травмах при помощи специальных и подручных средств; обеспечивать усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации при выполнении практической работы;Коррекционно-развивающая: коррекция мыслительной деятельности, памяти на этапе актуализации; коррекция и развитие моторики кистей рук, общей моторики координации движений при наложении повязок ; Коррекция ориентировки в пространстве при выполнении практической работы;
Здоровьесберегающие : закреплять навык правильной посадки при письме; развивать мелкую моторику кисти; проводить зрительную гимнастику; формировать потребности бережного отношения к своему здоровью;
Воспитательная : обогащение чувственного опыта через участие в разных ролях на практической работе; воспитывать чувство товарищества.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы обучающихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: презентация ( мультимедиа, экран), таблицы, аптечка первой помощи .
Формы и виды деятельности:
Беседа,
Устный рассказ на тему с применением слайдов,
Работа с иллюстративным материалом, сладами,
Участие в учебном диалоге,
Практическая работа
Перфокарта
Основные понятия и термины : перелом, вывих, аптечка, первая медицинская помощь.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Каждый день – всегда , везде,
На занятиях, в игре
Смело ,чётко говорим
И тихонечко сидим.
А теперь проверь , дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте , все в порядке,
Все ли правильно сидим?
Все ль внимательно глядим?
И улыбку дарят все?
Здравствуйте, ребята! Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. ( учительСБО)
Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.. (Учитель СБО, физкультуры)
Обучающиеся дарят друг другу улыбку.
2.Повторение изученного материала.
Что самое дорогое у человека? (учитель СБО)
Болезнь человека не красит. (учитель СБО)
Болен — лечись, а здоров — берегись. (учитель физкультуры)
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Назовите : Виды медицинских учреждений.
Что не относится к медицинским учреждениям? Исключи.( слайд 3)
Аптека , больница , спортшкола, диспансер, библиотека, детсад, поликлиника.
Правильно, Молодцы.
У кого были травмы? Какие?
(ответы обучающихся)
Учитель физкультуры.
Мы ходим в лес, катаемся на лыжах, играем в футбол, хоккей. Часто случаются при играх травмы. Трудно представить себе человека, который ни разу не порезался или не имел синяка на теле.
Любые повреждения кожи считаются раной. А если рядом не окажется медпункта? В этой ситуации мы должны уметь оказать первую медицинскую помощь. Первая медицинская помощь – это всего лишь временная мера при несчастном случае, предпринимаемая для того, чтобы спасти жизнь пострадавшего человека, предотвратить дополнительные травмы, облегчить его страдания. Это значить вовремя и умело помочь своему товарищу.
Учитель СБО. Посмотрите на экран .Кроссворд.( слайд4)
Нам с вами нужно правильно ответить на вопросы и получим ключевое слово!
1.Пакетик с прогревающим желтым порошком (горчичник)
2.Какой медицинский инструмент используют для укола? (шприц)
3.Что применяют при головной боли? (таблетка)
4.Средство для обработки раны (йод)
5.Что используют для остановки крови? (жгут)
6.Как называется нож, которым хирург делает операцию? (скальпель)
7.Работник медицинского учреждения (санитар)
8.Средство для перевязки (бинт)
9.Что нужно обязательно взять с собой, когда идешь в поход? (аптечка)
— Какое слово получилось?
Ответы обучающихся.
А он поможет для оказания помощи?
Ответы детей.
Ребята выпрямите свои спины, сядьте правильно. Чем может грозить неправильно сидение за столом?
Ответы детей.
Учитель СБО:.
«Домашняя аптечка»( слайд 5)
Определите. Поставь правильно цифры.
Перевязочный материал — это …
Дезинфицирующие средства — это …
Измеряет температуру тела человека — это …
Останавливает кровь — это …
Лекарственные средства — это …
1)жгут; 2)бинт и вата; 3)таблетки от кашля, при головной боли,
жаропонижающие, мази, настои; 4) йод, бриллиантовая зелень; 5)термометр.
3.Изучение нового материала.
Рассказ учителя СБО:
В различных жизненных ситуациях внезапно и вдруг происходят несчастные случаи, Если несчастье произошло, то как поступить. Поскорее вызвать врача. А как помочь пострадавшему во время загородной прогулки, в походе, в школе. Надежда только на тех людей, которые оказались по близости. Мы сегодня поговорим о травмах опорной системы, рассмотрим симптомы различных повреждений, научимся оказывать первую доврачебную помощь, выясним как избежать травмы.
Обучающиеся записывают в тетрадь тему урока.
Что же такое травма? Вывих ? Перелом?
Травма – это повреждение органа или ткани в результате внешнего воздействия .
Перелом – это нарушение целостности кости. Перелом может быть полным и неполным.( слайд 6)
Вывих – это полное смещение суставных поверхностей костей за пределы сустава по отношению друг к другу.( слайд 7)
Памятка
Первая помощь при вывихе
При неосторожном прыжке, резком движении, падении, ударе происходит иногда смещение костей в суставах, происходит вывих.
Вывих – это полное смещение суставных поверхностей костей за пределы сустава по отношению друг к другу.
Симптомы: боль в конечностях, невозможность движений в суставе.
При вывихе надо:
Обеспечить полную неподвижность поврежденной части с помощью шины (стандартной или изготовленной из подручного материала);
Приложить «холод» к месту травмы;
Доставить пострадавшего в лечебное учреждение с обеспечением состояния покоя у больного.
Нельзя:
— пытаться самим вправлять вывих. Сделать это должен только медицинский работник.
Памятка:
Первая помощь при переломах.
Перелом плечевой кости, плечевого и локтевого сустава.
Поврежденной руке необходимо обеспечить полную неподвижность. Для этого её подвешивают на косыночной повязке, либо осторожно прибинтовывают в согнутом положении к туловищу.
Доставить пострадавшего в больницу.
После наложения гипсовой повязки необходимо производить движение пальцами.
Если из – за повреждения нервов пальцы и кисть не двигаются самостоятельно, сгибайте и разгибайте их, помогая здоровой рукой.
После снятия гипсовой повязки необходимо ежедневно делать лечебную физкультуру, массаж.
В период восстановления не поднимайте и не носите груз более 1-2 кг.
Жгут накладывается при открытых переломах (показ на таблице)
— Как помочь при переломах?
остановить кровотечение;
придать ноге или руке неподвижное состояние.
— Как это сделать? (наложить шину)
— Что мы будем делать, если рядом не оказалось медицинских средств?
(использовать поручные средства)
— Какие подручные средства? (рассматривают таблицу)
Правила накладывания шины
палочки должны быть ровные;
обмотать тканью или подложить под палочки;
палочки накладывают с двух сторон;
фиксируют;
подвязывают руки.
Обучающиеся записывают в тетрадь.
перелом предплечья;
кисти;
бедра;
таза;
стопы.
— Как зафиксировать перелом, если не оказалось подручных средств? (привязать ногу к ноге)
Физминутка.( слайд 8)
Упражнения (Учитель физкультуры)
Потягивание.
И.П. — Ноги на ширине плеч
на счёт 1 – 2 поднять руки вверх, встав на носки, потянуться – вдох.
На счет 3 -4 опуститься на всю ступню, опустить руки – выдох.
Повторить 6-8 раз.
2. Отведение рук и ноги назад.
И.П. – О.С. Отвести руки максимально назад.
На счет 1 отставить ногу назад на носок и прогнуть спину – вдох.
На счет 2 вернуться в И.П. – выдох.
То же другой ногой.
Повторить 6-8 раз.
3. Повороты в стороны.
И.П. – Ноги на ширине плеч, руки к плечам.
на счет 1 — повернуть туловище влево – вдох;
на счет 2 — вернуться в И.П. – выдох.
Проделать то же самое с поворотом в другую сторону.
Повторить 6-8 раз.
4. Наклоны в стороны.
И.П. – ноги врозь, руки за головой.
На счет 1 — наклонить туловище влево – выдох;
на счет 2 — выпрямиться в и.п. – вдох.
Проделать то же упражнение с наклоном в другую сторону. При выполнении упражнения голову держать прямо, локти отводить назад. Ноги всё время должны оставаться выпрямленными.
Повторить 6-8 раз.
5. “Дровосек”.
И.П. –широкая стойка, руки вверх, пальцы сцеплены в замок.
На счет 1 — наклони вперёд, опуская сцепленные руки между ногами, выдох;
На счет 2 — выпрямиться в и.п. – вдох.
При наклоне ноги нужно всё время держать прямыми и сильно сгибать туловище.
Повторить 6-8 раз.
4.Закрепление путём практических работ и тренировочных
упражнений.
Сценка.
В сценке участвуют два человека: врач и пациент .
Пациент– Ой, болит, болит, болит!
Врач — Что болит?
Пациент — Зуб болит.
Врач — Вчера у меня были?
Пациент — Нет.
Врач — Вот мой совет: возьмите ниточку, один конец привяжите к зубу, а другой – к двери. И пусть кто-нибудь из вашей семьи откроет дверь. Завтра придете.
Пациент — Ой, болит, болит, болит!
Врач — Что болит?
Пациент — Зуб болит.
Врач — Вчера у меня были?
Пациент — Да.
Врач — Как мой совет?
Пациент — Оторвало.
Врач — Что оторвало?
Пациент — Ручку от двери.
Врач — Вот другой совет: возьми веревку, один конец привяжите к зубу, а другой – к ножке стола, кто-нибудь отодвинет стол на полметра. Завтра придете.
Пациент — Ой, болит, болит, болит.
Врач — Что болит?
Пациент — Зуб болит.
Врач — Вчера у меня были?
Пациент — Да.
Врач — Как мой совет?
Пациент — Оторвало.
Врач — Что оторвало?
Пациент — Ножку от стола.
Врач — Вот еще совет: возьми толстый канат, один конец привяжи к зубу, а другой – к вагону поезда.
Завтра придете.
Пациент — Не болит, не болит.
Врач — Что не болит?
Пациент — Зуб не болит.
Врач — Вчера у меня были?
Пациент — Да.
Врач — Ну как мой совет?
Пациент — Оторвало.
Врач — Что оторвало?
Пациент — Вагон от состава.
Врач — А где же зуб?
Пациент — Начальник станции выбил.
— Правильно была оказана первая медицинская помощь?
Ответы обучающихся.
Учитель СБО:
Глаза закрывайте,
Уши напрягайте,
Заданье шепотом Вам дам,
Старайся сделать его сам.
Практические задания. ( слайд 9)
1 задание. Укомплектовать домашнюю аптечку.
Проверяем .( слайд 10)
Ответы детей.
2 задание. Буквенное задание . ( слайд 11)
Записаны верные и неверные утверждения.
Нужно выписать буквы верных утверждений.
«б»- микстура с просроченным сроком годности
«а»- бинт
«г»- таблетки без упаковки
«п»- таблетки в упаковке
«т»- градусник
«о»- настой трав
«е»- вата
«з»- горчичники без упаковки
«к»- марля
«а»- горчичники в упаковке.
Ключевое слово- « Аптека».
3 задание. Перфокарта.
Коллективная работа.( слайд12)
Молодцы , ребята. Заполнили правильно.
4 задание. Проверочный тест для обучающихся.
1.Виды переломов:
а) сильные
б) слабые
в) открытые
2.Нарушение целостности, повреждение кости:
а)перелом
б)вывих
в) растяжение
3.Для иммобилизации конечности необходим:
а) жгут
б) шина
в)лейкопластырь
4. первая помощь при вывихе:
А) тепло
б)холод
в)обильное питье
5.Смещение костей в суставе:
а)Растяжение
б)вывих
в) перелом
6. К антисептикам относятся:
а) таблетки
б) йод
в) лейкопластырь
7.Вид лекарства для наружного применения:
а) мазь
б) микстура
в) таблетки
8.К перевязочному материалу относят:
а) термометр
б)бинт
в)пинцет
Люди с самого рождения
Жить не могут без движения (Учитель физкультуры)
Физминутка.( слайд 13)
Упражнение “Гора”
Руки опустите вниз, выровняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – как гора. Одна половинка горы говорит: “Сила во мне!” и тянется вверх. Другая говорит: “Нет, сила во мне!” и тоже тянется вверх. “Нет! – решили они. – Мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих”. Потянулись обе вместе, сильно – сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь. Молодцы!
Итог урока.
Отвечают на вопрос учителя СБО
Как называлась тема нашего урока?
Ответы детей.
Что вы узнали нового?
Ответы детей.
— Ребята, а если ваш одноклассник заболел, как можно ему помочь?
(Примеры ответов: позвонить, навестить, рассказать, что было в школе.)
Что было трудно вам?
Ответы детей.
Что больше всего понравилось?
Ответы детей.
А теперь предлагаю вам применить полученные знания в нестандартной ситуации, которая может произойти с каждым из вас.
Я дам вам время на обдумывание ваших действий , по истечении которого вы предложите свои варианты решения данной ситуации.
Нестандартная проблемная ситуация.( слайд 14)
В лыжном походе один из одноклассников неудачно спустился с горы и сломал бедро. При осмотре пострадавшего выяснили , что перелом открытый ,на месте перелома рана . Аптечку в поход не взяли ,до поселка далеко.
Предложите свой вариант действий по оказанию первой помощи товарищу.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
— У каждого из Вас два смайлика (грустный и веселый), если Вам было интересно и всё понятно, прикрепите веселого, радостного колобка.
— А если было непонятно, прикрепите грустный смайлик.
А сейчас каждый подумайте и выберите себе тот смайлик , которая подходит к вашему настроению. ( слайд 15)
Почему вы выбрали именно так?
— Ребята, вы сегодня все молодцы!
Мне очень приятно, что ни одного грустного смайлика не появилось.
Совпадает ли ваше настроение сейчас с те настроением, которое было в начале урока?
Что вы с этого урока возьмёте для себя? (Учитель физкультуры)
Стихотворение о здоровом образе жизни для детей.Читаем вместе.
Человек на свет родился,
Встал на ножки и пошел.
С ветром, солнцем подружился,
Чтоб дышалось хорошо.
Приучал себя к порядку:
Рано утром он вставал.
Бодро делал он зарядку,
Душ холодный принимал.
Он к зубным врачам,представьте,
Не боясь совсем, пришел.
Он ведь чистил зубы пастой,
Чистил зубы порошком.
Человечек за обедом
Черный хлеб и кашу ел.
Вовсе не был привередой,
Не худел и не толстел.
Спать ложился в девять тридцать,
Очень быстро засыпал.
С интересом шел учиться
И пятерки получал.
Каждый день он бегал, прыгал,
Много плавал, в мяч играл.
Набирал для жизни силы,
И не ныл, и не хворал.
Спасибо за работу на уроке.
Перша допомога при переломах
Переломом називається порушення цілості кістки. В області перелому потерпілий відчуває різкий біль, що посилюється при спробі змінити положення. Розрізняють переломи ізольовані (однієї кістки), множинні (двох і більш), поєднані (однієї і декілька кісток з одночасним пошкодженням внутрішніх органів).
Переломи бувають закриті і відкриті.
При переломах потерпілому необхідно забезпечити іммобілізацію (нерухомість) пошкодженої ділянки тіла. Це зменшує біль і запобігає подальшому зсуву кісткових уламків та повторному пораненню ними кровоносних судин і м’яких тканин.
При іммобілізації використовуються стандартні шини або будь-які підручні засоби (вузькі дошки, палиці і т.д.) За відсутністю інших засобів знерухоміти верхню кінцівку можна фіксацією її до тулуба, а нижню – до здорової ноги.
Фіксують не менше двох суглобів з обох боків від перелому. На плечовій і стегновій кістках –не менше трьох. Суглоби і кісткові виступи у всіх випадках обкладають ватяно-марлевими прокладками і закріплюють бинтом. Потім накладають шини.
Закриті переломи – це переломи, при яких рана в зоні перелому – відсутня. Характерними ознаками такого перелому є порушення прямолінійності кінцівки та поява «сходинки» в місці перелому. Відмічається ненормальна рухомість, біль, хруст уламків, припухлість. При закритому переломі не слід знімати з потерпілого одяг, шину накладають поверх неї. До місця перелому необхідно прикласти холод для зменшення болю. Для знеболювання дають 1-2 таблетки анальгіну.
При переломі ключиці, лопатки нерухомість кінцівки забезпечують накладанням пов’язки «косинка» або пов’язки «Дезо».
Після накладення шини кінцівку з ізольованим переломом фіксують косинкою, смужкою тканини.
Схема надання першої допомоги при закритому переломі:
знерухоміти місце перелому;
накласти шину;
дати постраждалому знеболювальне (1-2 таблетки анальгіну);
на місце перелому прикласти холод для зменшення болю;
викликати швидку допомогу або доставити постраждалого до лікувального закладу.
Неприпустимо:
дозволяти постраждалому рухати ушкодженою кінцівкою;
знімати одяг із зламаної кінцівки;
прикладати тепло до місця перелому;
транспортувати потерпілого не наклавши шині.
Відкритий перелом супроводжується порушенням шкірного покрову і появою рани. Вони бувають небезпечними для життя людини через можливість розвитку шоку, крововтрати, інфікування. Ознаками відкритого перелому є: деформація та набряк кінцівок, наявність кісних уламків, наявність рани з кровотечею.
Схема надання допомоги при відкритому переломі:
перевірте наявність пульсу та дихання;
у разі необхідності очистіть дихальні шляхи постраждалого;
забезпечте нерухомість зламаної кінцівки;
розріжте одяг на місці рани таким чином, щоб можна було накласти пов’язку;
зупинить кровотечу (обробіть краї рани і накладіть стерильну пов’язку);
накладіть шину.
Неприпустимо:
не зупинити кровотечу;
накладати шину на оголену кінцівку або безпосередньо на рану;
дозволяти постраждалому рухати пошкодженою кінцівкою;
торкатися рані, вправляти або видаляти уламки кісток та чужорідні тіла.
Ознакою важких переломів є поза постраждалого «жаба», коли постраждалий не може змінити положення ніг. Стопи його розгорнуті назовні, коліна трохи підняті, розведені назовні. У такому випадку вірогідні ушкодження кульшового суглобу, стегнових кісток, ушкодження хребта.
Источник
КАТЕГОРИИ:
Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)
Перш за все необхідно забезпечити нерухомість ушкодженій частині тіла. Дуже небезпечним є перелом кісток черепа, можлива кровотеча з носа, рота і вух.
Перша допомога до прибуття лікаря полягає в тому, що треба прикласти холодний компрес до голови потерпілого.
При ушкодженні хребта необхідно потерпілого покласти на дошку обережно животом вниз, не допускати прогину тіла і відправити в лікувальний заклад.
При переломах рук чи ніг на ушкоджену кінцівку накладають шину і прибинтовують її до ушкодженої кінцівки, це запобігає зменшенню болі і розриву м’яких тканин тіла в місці перелому.
Для зменшення болі до ушкодженого місця прикладають холодний компрес.
6. Перша допомога при опіках.
При хімічних опіках кислотами чи лугами ушкоджене місце необхідно промити водою і потерпілого відправити в медичний заклад.
При тепловому опіку потерпілого необхідно удалити від джерела тепла. Якщо на потерпілому загорівся одяг необхідно збити полум’я водою, піском, чи прикрити його пальтом. Обгорівшу одежу слід зняти, обережно відрізуючи куски, що прилипли до шкіри. Обпечені ділянки шкіри забороняється змащувати жиром, маслом, чи присипати содою. Поверхню термічних опіків закрити стерильним матеріалом, змоченим спиртом чи одеколоном. Це зменшить біль і запобігне проникненню з рану інфекції. При обширних опіках, щоб запобігти розвитку опікового шоку, потерпілого обгортають чистим простирадлом не роздіваючи і накривають ковдрою. До прибуття медичної допомоги дату теплий солодкий чай і забезпечити спокій. При перших ознаках шоку /різка блідість, поверхневе дихання, слабкий пульс/ потерпілому дають 15-20 крапель настойки валеріани чи 20-25 крапель Зеленіна, чи 100-150 гр. вина.
7. Перша допомога при сонячному і тепловому ударах.
При теплових ударах потерпілий відчуває слабкість, головний біль, хода стає непевною, Температура тіла підвищується до 40 °С, з’являються неприємні відчуття з області серця, мерехтіння в очах, погіршується слух, нерідко буває рвота. Настає спад серцевої діяльності, людина може втратити свідомість. В тяжких випадках спостерігається розладнання мови, марення, галюцинації, порушується дихання.
Потерпілого вивести в прохолодне приміщення чи тінь. Положити на спину і надати голові підвищене положення, розстібнути одяг і послабити пояс. Тіло обтерти холодною водою чи обгорнути простирадлом, змоченим у холодній воді. На голову покласти поліетиленовий мішок з холодною водою, а на лоб — хустинку, змочену у холодній воді. Дати випити холодної води і 15-20 крапель настойки валеріани на 1/3 стакана води. Для збудження дихання дати понюхати нашатирного спирту, для чого змочену в ньому ватку декілька разів підносять до носа потерпілого, поки не нормалізується дихання.
У тому випадку, коли людина втратила свідомість, відсутнє дихання і не прощупується пульс, необхідно розпочати штучне дихання і закритий масаж серця.
8. Перша допомога при обмороженні.
Відморожені частини тіла не слід розтирати снігом чи льодом, тому що це може призвести до травмування шкіри і викликати запальні процеси. Розтерти обморожене тіло необхідно сухою шерстяною тканиною, сукном, рукавичкою тощо.
Для зменшення болі при зігріванні обмороженої кінцівки в теплому приміщенні необхідно її спочатку помістити в холодну воду і довести її температуру до 37 °. Після того, як обморожене місце почервоніє, його слід змастити жиром /маслом, салом, борною маззю/ і наложити на нього теплу пов’язку.
9. Перша допомога при втраті свідомості.
Потерпілого покласти так, щоб голова його знаходилась на одному рівні з тулубом або дещо нижче /при цьому посилюється прилив крові до головного мозку. Звільнити тіло від тісної одежі, тепло вкрити, а до ніг прикласти грілку. Можна розтерти руки, ноги, груди і спину одеколоном, або сухими руками. Виведений з обморочного стану сприяє вдихання нашатирного спирту, можна скористатись замість нього харчовим оцтом, соком цибулі або збризнути лице потерпілого холодною водою.
Коли потерпілий опритомнів, дати йому гарячого солодкого чаю чи кави і 20-30 крапель настойки валеріани чи 10-15 крапель волокардіна на чверть склянки води.
10. Перша допомога при гострих отруєннях.
При надходженні отрути через шлунково-кишечний тракт найбільш ефективним є швидке промивання шлунка /на протязі 1-2 год. після надходження отрути/ Однак промивати шлунок необхідно і через декілька годин і, навіть, наприкінці доби, якщо це не було зроблено вчасне.
Для промивання шлунка використовують теплу воду і активіроване вугілля /1 столова ложка вугілля на 500 мл. води/, 0,2 % розчин таніну, 0,01 — 0,1 % розчин марганцевокислого калію.
Промивання, роблять великою кількістю / не менше 10-15 л/ рідини до зникнення специфічного запаху речовини, якщо такий запах є. Потерпілого при несвідомому стані необхідно положити животом вниз, підтримувати голову так, щоб вона звисала над краєм кушетки.
В домашніх умовах можна викликати свату. Для цього випити стакан теплої води, в якій розвести і столову ложку солі або чайну ложку гірчиці. Рвоту можна викликати механічним подразнюванням чи натисканням на стінку язика. Ці маніпуляції необхідно поєднати з питвом великої кількості теплої води,
Якщо рвота виникла мимовільно, а потерпілий в несвідомому стані, необхідно його голову повернути набік, щоб запобігти аспірації рвотних мас.
Рвоти протипоказані при отруєнні лугами і кислотами. Післярвоти дати обволікаючий засіб — яєчний білок, молоко, кисіль слизисті відвари, рослинне масло і ін. Після промивання шлунка дати послаблююче з великою кількістю теплої води /2-3 стакана/.
При отруєнні через дихальні шляхи необхідно забезпечити потерпілого свіжим повітрям. Зняти одяг, що просякнутий отруйним газом. Захистити потерпілого від охолодження, зігріти, дати спокій і викликати швидку допомогу.
ЗМІСТ ЗВІТУ.
1. Назва і мета роботи.
2. Протокольну записку зробити за формою:
Особливості сучасного травматизму | Локалізація ушкоджень | Структура травми | Види ушкоджень | Послідовність дій при наданні першої допомоги |
Основні причини отруєнь грибами.
• вживання отруйних грибів;
• неправильне приготування умовно їстівних грибів;
• споживання старих або зіпсованих їстівних грибів;
• вживання грибів, що мають отруйних «двійників» або якщо вони зібрані у місцях захоронення токсичних речовин (поліетиленових пляшок, пакетів, залишків фарб, лаків, аерозолів, добрив, померлих тварин).
Симптоми отруєння грибами:
Первинні ознаки отруєння (нудота, блювота, біль у животі, пронос) з’являються через 1-4 год. після вживання грибів, залежно від виду грибів, віку та стану здоров’я потерпілого, кількості з’їдених грибів. Біль та напади нудоти повторюються декілька разів через 6-48 год., а смерть настає через 5-Ю днів після отруєння.
У хворих, що отруїлися грибами, спостерігаються такі загальні ознаки недуги: болить усередині, розладнується шлунок, нудить, починається блювота, людина відчуває загальну слабкість. Спостерігається також зміна зіниць: одна стає вужчою, друга — ширшою. Буває, що іноді у хворого з’являються зорові і слухові галюцинації, конвульсії, марення. Після збудження настає втрата свідомості, при цьому спостерігається посмикування деяких м’язів, найчастіше обличчя і пальців рук.
Перша допомога при отруєнні грибами:
Навіть при легкому отруєнні грибами треба негайно звернутися за медичною допомогою чи відправити хворого до лікарні. Часто від того, як швидко буде надано допомогу, залежить життя людини. Дещо можна зробити для хворого до того, як прийде лікар. Насамперед, треба прикласти до живота і ніг грілки. Щоб не допустити активного всмоктування отрути в організм, треба якнайшвидше промити шлунок: дати випити хворому 3-4 склянки підсоленої води (або блідо-рожевого розчину марганцівки), а тоді викликати блювоту. Процедуру повторювати декілька разів. Коли промивні води стануть чистими, дати активоване вугілля (4-5 пігулок).
Після цього рекомендується напоїти хворого міцним чаєм, кавою. Але, поки прийде лікар, не годувати. І, звичайно, не можна давати хворому спиртних напоїв, оцту, бо вони сприяють всмоктуванню отрути. Щоб установити причини отруєння, варто зберегти рештки грибів.
Профілактика отруєння грибами:
1. Ознайомтеся, чим відрізняються їстівні гриби від отруйних.
2. Збирайте тільки ті гриби, які добре знаєте. Не беріть грибів з ушкодженою ніжкою, старих, в’ялих, червивих або ослизлих.
3. Ніколи не вживайте в їжу незнайомі гриби, особливо з циліндричною ніжкою, в основі якої є потовщення «бульба», вкрите оболонкою.
4. Не збирайте гриби близько від транспортних магістралей, атомних і теплових електростанцій, великих промислових зон, на пустирях, колишніх смітниках. Перевірте, при можливості, гриби на радіоактивність.
5. Пам’ятайте, що серед пластинчастих грибів найчастіше бувають отруйні.
6. Якщо на поляні, серед їстівних грибів, росте бліда поганка — не збирайте тут гриби: спори поганок отруйні, вони можуть переноситись вітром на інші гриби й отруювати їх.
7. Не слід куштувати сирі гриби на смак.
8. Купуйте гриби тільки у відведених для їх продажу місцях (магазинах, теплицях, спеціалізованих кіосках) при наявності довідки. Особливо уникайте купівлі грибів на стихійних ринках і, тим більше, їх суміші з різних видів у вигляді грибної ікри, салатів, пирогів і інших виробів з подрібнених грибів.
9. Не робіть домашню заготівлю грибів у герметичній упаковці — це може призвести до захворювання ботулізмом.
10. Сушіть тільки певні види грибів, такі як білий гриб, підосичник, підберезник, маслюк, моховик, зморшок і трюфель білий.
11. Не користуйтеся сумнівними методами перевірки грибів на отруйність і не довіряйте таким помилковим тлумаченням:
• «Цибуля чи часник стають бурими, якщо їх варити разом із грибами, серед яких є отруйні»;
• «Опущена у відвар грибів срібна ложка або срібна монета чорніє, якщо в каструлі є отруйні гриби»;
• «Личинки комах, черви і равлики не чіпають отруйних грибів»;
• «Отруйні гриби мають неприємний запах, а їстівні — приємний»;
• «Після кип’ятіння протягом кількох годин отрута з грибів видаляється».
Ще раз перевірте вдома зібрані гриби, особливо ті, які збирали діти. Усі сумнівні — сміливо викидайте. Нижню частину ніжки гриба, що забруднена ґрунтом -викидайте. Гриби ретельно промийте, у маслюків зніміть із шапки слизьку плівку.
Гриби підлягають кулінарній обробці в день збирання, інакше в них утворюється отрута. При обробці кип’ятіть гриби 7-10 хв. у воді, три рази змінюючи воду. Лише тоді можна варити або смажити.
Обов’язково вимочіть або відваріть умовно їстівні гриби, які використовуються для соління: грузді, вовнянки та інші — тим самим ви позбудетесь гірких речовин, які уражають слизову оболонку шлунку.
У жодному разі не пригощайте грибами дітей, вагітних жінок, літніх та хворих людей .
Деякі гриби (зеленушка, синяк-дубовик та ін.) містять отруйні речовини, які в шлунку не розчиняються, але у взаємодії з алкоголем отрута розчиняється та викликає швидке отруєння.
Значна кількість грибів, які досі вважалися їстівними, містять мікродози отруйних речовин. Якщо вживати їх декілька днів підряд, також може статись отруєння.
Запам’ятайте!
• Отруєння грибами дуже важко піддається лікуванню. Багато залежить від своєчасного надання кваліфікованої допомоги потерпілому.
• Щоб уникнути небезпеки, краще купуйте сертифіковані гриби в магазині або зовсім виключіть їх з харчування. Без грибів можна прожити.
• Якщо ж ви все-таки вирішили ризикнути своїм та своїх близьких здоров’ям та життям і поласувати дикорослими грибами, не полінуйтесь — навідайтесь до лісгоспу і покажіть свою «здобич» досвідченим спеціалістам-грибникам або зверніться до пункту перевірки грибів на міському ринку.
Практична робота №4
Тема:Природні небезпеки
Мета роботи:
1. Вивчення найбільш небезпечних природніх небезпек, які можуть виникнути в навколишньому середовищі.
2. Передбачення практичних навиків, дій при природніх небезпеках.
3. Вивчення послідовності дій при виникненні природніх небезпек.
Дата добавления: 2014-12-17; Просмотров: 381; Нарушение авторских прав?
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
Рекомендуемые страницы:
Читайте также:
Источник