Перелом в северной войне урок
Бережная Наталья Алексеевна,
учитель истории и обществознания
МБОУ «Благодарновская средняя общеобразовательная школа»
Тюльганского района»
История 8 класс
УМК: «История России»: Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я. Токарева, 2016 г.
Уровень обучения – базовый.
Тема урока «Великая Северная война 1700-1721»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1 час
Место урока в системе уроков по теме: пятый урок по главе I «Россия в эпоху преобразований Петра I»
Цель урока: определить значение Северной войны в истории России.
Задачи урока:
Предметные :
-создать условия для осмысления и систематизации информации по теме «Северная война» средствами критического мышления;
— продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с текстом учебника дополнительными источниками информации, оценку имеющихся знаний
Метапредметные:
— Формировать умение ставить учебные цели, определять план учебных действий, работать с соответствии с планом;
— владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать – выделять главное, обобщать, делать выводы, работать с различными видами источников.
— создать среду для развития умений согласовывать действия в группе, распределять роли, излагать своё мнение, аргументировать его. Способствовать формированию умения выступать публично, выражать свое отношение к историческим фактам, корректно и справедливо оценивать работу одноклассников.
Личностные :
— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
— определять общие для всех правила поведения;
— определять правила работы в группах;
-оценивать содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
— определять и формулировать цель деятельности на уроке;
— формулировать учебные задачи;
— работать по предложенному плану, инструкции;
— высказывать свое предположение на основе учебного материала;
— отличать верно выполненное задание от неверного;
— осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
— ориентироваться в учебнике, тетради, карте,;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
— находить ответы на вопросы в тексте, карте;
— проводить анализ учебного материала;
— проводить классификацию, указывая на основание классификации;
Коммуникативные УУД:
— слушать и понимать речь других;
— уметь аргументировано отвечать;
— искать информацию в нескольких источниках
Планируемые результаты: Учащиеся научатся определять направления, задачи и итоги внешней политики России, представлять
результаты изучения исторического материала в форме конспекта, объяснять изученные положения на конкретных примерах, доказывать свою точку зрения, осмысливать теоретический материал, выполнять познавательные и проблемные задания.
Техническое обеспечение урока: мультимедийная презентация (Приложение 1), проектор, компьютер.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: карта «Северная война 1700-1721гг.», картосхемы « Сражение под Нарвой 19 ноября 1700г.», «сражение при Лесной 28 сентября 1708 г.», «Полтавское сражение 27 июля 1709 г.», рабочие листы (Приложение 2).
Содержание урока
- Организационный момент
- Актуализация пройденного материала.
Беседа
В конце XVII века перед Россией стояли три основные внешнеполитические задачи – какие?
– Как мы с вами знаем, в начале своего правления Петр I пытался решить одну из них. Укажите какую? (Выход в Черное море)
– Что было сделано для её решения? (Азовские походы 1695, 1696 гг.)
– Когда и как закончилась эта война?
– Вспомните дальнейшее действие Петра I. (Великое посольство)
– Его итоги?
- Введение в тему урока, целеполагание. — После «Великого посольства» стали четко ясны направления и задачи внешней политики Петра I. Укажите какие и прокомментируйте.
Ответы учащихся: (из-за границы Петр приехал с твердым намерением преодолеть отставание России от западноевропейских стран; для укрепления связей с Западной Европой Петр считал обязательным условием борьбу за выход России к берегам Балтики; провал создания антитурецкого союза, утвердило Петра I, в намерении борьбы со Швецией за выход к Балтийскому морю).
-Какие способы достижения этих задач, выбрал Петр I ? (Прямое военное столкновение со Швецией).
Сегодня мы с вами познакомимся с одной из важнейших страниц истории XVIII века Северной войне. Тема нашего урока сегодня: «Великая Северная война 1700-1721».
Эпиграф к уроку: «Никогда бываемая виктория» (слайд 1)
Ребята, глядя на данную тему урока, скажите какие цели вы поставите на урок:
Таким образом, цели сегодняшнего урока, познакомиться с основными событиями Северной войны, её причинами, ходом, итогами; определить значение Северной войны для России.
Мы будем рассматривать эту тему по следующему плану: (слайд 2)
- Начало Северной войны
- Поражение под Нарвой.
- Реформа армии.
- Полтавская «виктория».
- Прутский поход.
- Победы русского флота.
- Ништадтский мир.
В течении урока вы будете заполнять рабочие листы. В конце урока сдадите их на проверку. (Приложение 2)
Мы узнаем, что явилось причинами войны, какие задачи стояли перед Россией, рассмотрим этапы войны, узнаем важные события каждого из них и завершим свою работу подведением итогов Северной войны.
- Изучение нового материала
Работа в группах с текстом учебника.
1 группа — пп. 1& 4.
2 группа – дополнительный материал «Из указа Петра I о начале войны с Швецией (1700)»
— Попытайтесь сформулировать главные причины Северной войны.
Запишите причины в рабочие листы. (Слайд 3)
Для Северного союза война началась неудачно. Подтвердите это фактами из текста учебника (2-й абзац стр.26) (карта)
Заполните п.2 рабочих листах.
— Какой опыт из этих неудач извлек Петр I?
Используя учебник (§4 п.3), выпишите в рабочие листы меры, принятые Петром I, для усиления русской армии и прокомментируйте
(слайд 4)
Сделайте вывод — какой стала русская армия в 1708-1709гг? (Армия стала боеспособной и сильной).
Очень важная победа русской армии, которая укрепила боевой дух солдат Петра, оказала влияние на дальнейший ход войны произошло летом 1708 года у деревни Лесной (карта).
Самостоятельная работа с учебником.
Прочитайте абзац 1 стр. 28 и заполните п. 4 в рабочих листах.
— Петр I назвал сражение под Лесной «матерью Полтавской баталии», объясните это определение.
Карл XII был вынужден отказаться от похода на Москву и выступил на Украину, чтобы восстановить силы. На Украине на сторону шведов перешёл гетман Мазепа- правитель Украины и глава украинского войска. Пользовался огромной доверенностью московского правительства и самого Петра I Мазепа не верил в силу России и Петра I.
Генеральное сражение решено было дать под Полтавой (карта). 4 июня к Полтаве приехал царь Пётр и лично занялся осмотром местности и выбором места сражения
Оба монарха перед сражением совершили осмотр своих армий, оба обратились с речью к солдатам.
Прослушав их речи, догадайтесь, какая принадлежит Карлу, какая Петру.
Зачитывает учитель
Карл XII: «Воины! Я призываю вас овладеть этой землёй, её богатствами. А после сражения приглашаю офицеров в шатры царские!»
Пётр I:» Воины! Я призываю вас принять сражение за государство, за народ, за веру нашу, за церковь! Пришёл час решить судьбу Отечества!»
Учитель: 27 июня 1709 г. в 2 часа ночи шведская армия скрытно подошла к редутам, но Была обнаружена. Так началось великое сражение. «И грянул бой, Полтавский бой…». Познакомимся с ходом Полтавской битвы
Рассказ учителя по ходу просмотра анимации (Приложение 3).
Какое значение имела Полтавская победа для хода войны? Для России в целом?
Заполните п.5-6 в рабочих листах. (Слайд 5)
— Итак, в 1709г. армия шведов была разбита, но война со Швецией продолжалась ещё много лет. Одна из причин затяжного характера Северной войны заключалась в том, что России кроме Швеции противостояла Турция, объявившая ей войну в 1710 году. Она вошла в историю под названием Прутский поход.
Мы переходим к 5 -ому пункту плана.
Сообщение учащегося с заранее подготовленным докладом об этом походе.
Каковы последствия Прутского похода?
В чем заключались истинные причины согласия Турции на мир с Россией?
(Поражение и потеря Азова уже не могли повлиять на превращение России в великую державу).
Заполните п.7 в рабочих листах.(Слайд 6)
Работа с текстом учебника и картой.
После Прутского похода Северная война возобновилась. Это привело к активизации боевых действий на море. Русский флот одержал две серьёзные победы над шведами.
Какие? Найдите на карте в учебнике и выпишите даты и места этих морских сражений. Сформулируйте их значение.
Заполните п.8 в рабочих листах (Слайд 7)
Самостоятельная работа с текстом учебника стр. 32
После победы России на море Швеции ничего не оставалось, кроме как, подписать мирный договор с Петром I в местечке Ништадт.
Определите условия Ништадтского мира запишите их в рабочие листы.
(Слайд 8)
- Закрепление изученного материала.
Дискуссия.
1. Попробуем определить значение Северной войны для России. (Северная война подтолкнула царя в проведении реформы армии, и развитии промышленности).
2.Какое значение для России имела победа в Северной войне? (Петр заложил основы подлинно независимого существовании России, а также сделал возможным, не только вступление ее европейскую семью народов, но и в разряд великих держав Европы).
3.Что могло бы быть в случае иного исхода войны?
4.Почему к сегодняшнему уроку взят этот эпиграф? (Таких побед раньше не было и т.д.)
- Подведение итогов урока
1. Проанализировать выполнение цели поставленной в начале урока.
Что Вы сегодня узнали нового?
Какая сегодня стояла перед нами цель?
Добились ли мы ее?
Какое задание вы выполняли в течении урока?
Учитель собирает рабочие листы и анализирует их заполнение вместе с учащимися.
2 . Оценки за работу на уроке.
Хочу предоставить слово тому, кто хотел бы оценить свою работу и работу своих товарищей. Кто хотел бы внести коррективы?
- Рефлексия. Синквейн — Северная война.
- Домашнее задание
- &4
- * Напишите эссе о главных победах российского флота в Северной войне.
- * С помощью дополнительных источников выясните и запишите краткую информацию об истории Семеновского или Преображенского полков (от создания до окончания Северной войны)
Источник
8 класс
Тема урока: Северная война.
Разработал учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 9 г. Йошкар-Олы»
Павлова Т.В.
Цели:
1) Обучающая: : ознакомить обучающихся с причинами Северной войны, основными военными кампаниями, их результатами и значением для Российского государства; установить главные направления внешней политики Петра Первого;
2)Развивающая: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, обобщать исторические факты; анализировать исторические периоды, составлять историческую характеристику личности; развивать познавательный интерес к изучению истории своей Родины.
3) Воспитательная: воспитывать стремление к более глубокому знанию истории родного государства; содействовать формированию чувства патриотизма и гордости за свой народ, его историю.
Задачи:
- Предметные:
— познакомить с личностью Петра Первого- человека, царя, полководца;
-развивать интерес к изучению истории Родины;
-воспитывать чувство патриотизма и гордости за свой народ, уважение к его истории.
2) Межпредметные:
— Познавательные УУД: умение анализировать и обобщать исторические факты, формулировать и обосновывать выводы, представлять результаты своей деятельности в различных формах.
— Личностные УУД: нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение личности.
— Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирование и регуляция своей деятельности; владение устной монологической речью.
— Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель, ставить и формулировать для себя задачи в познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Технологии: технология проблемного диалога; технология продуктивного чтения; технология развития критического мышления через чтение и письмо; элементы технологии «Опережающее задание».
Метод обучения: проблемный.
Методы и формы работы с обучающимися:
— групповая работа;
-индивидуальная форма работы;
-метод сравнения и сопоставления;
-метод наглядного показа;
-иллюстративный метод объяснения нового материала.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, карта, цветные иллюстрации, дополнительная литература.
Этапы урока:
- Организационный этап.
- Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
- Постановка проблемы. Объяснение нового материала.
- Решение проблемы. Закрепление.
- Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. Форма работы – тестирование, фронтальный опрос.
Летом 1682 года, 18 августа, состоялось восшествие Петра Алексеевича Романова на российский престол. Этот государь вошел в историю как реформатор и преобразователь. При нем территория России значительно расширилась, изменился общественный уклад и даже облик русских людей. Петр I оставил после себя совсем другую страну, чем ту, которую принял в 1682-м году. Предлагаю вам пройти не сложный тест об одном из самых выдающихся правителей России. Что вы помните о Петре Первом кроме того, что он был очень высоким?
Давайте проверим! Каждый из вас получает листок для самооценки. В течение урока вы будет ставить себе оценки за работу на разных этапах урока. В конце подведем итоги и узнаем, насколько успешно вы сегодня работали.
Карточки с тестом
Тест: Тест «Что вы знаете о Петре Первом »
1. В каком возрасте Петр Алексеевич взошел на престол:
— 20 лет
— 15 лет
— 10 лет
2. А как называлось государство, которым Петр Первый стал править?:
— Российская Империя-
— Русское Царство-
— Московия-
3. Под каким именем отправился Петр в составе Великого посольства в Европу:
— Петр Михайлов
— Иван Петров
— Никита Панин
4.Как назывались «потешные» полки, образованные по приказу юного Петра :
— Кукуйский и Голштинский
— Семеновский и Преображенский
— Питерский и Московский
5. Как назывались отборные войска, созданные Петром в 90-х годах XVII века:
— фаланга
— инфантерия
— гвардия
Вопросы для фронтального опроса:
- Какой опыт извлек Петр из Азовских походов? (недостаточно подготовленная армия, отсутствие преданных офицерских кадров, отсутствие союзников).
- Для чего было организовано Великое посольство? (организация единого союза европейских христианских государств против Крымского ханства и Турции).
- Почему царь отправился в Европу инкогнито? (знакомство и с жизнью и порядками в европейских странах, с целью лично научиться строить корабли).
- Каков был главный итог деятельности Великого посольства? Совпал ли он с намеченными целями? («Великое посольство» не достигло своей главной цели- заключения нового антитурецкого соглашения. Вместо союзников для войны с Турцией Петр нашел союзников для войны со Швецией за выход к Балтийскому морю).
3. Изучение нового материала.
Проблема: Царь Петр был молодым, неопытным, неискушенным в политике, он взошел на трон не в «белых перчатках», а обагрив руки кровью казненных стрельцов. Почему же еще при жизни современники, причем не только в России, назвали его «Великим»? Чтобы ответить на это вопрос, давайте поближе познакомимся с деятельностью Петра.
Цель нашего урока: познакомиться с внешней политикой Петра Первого.
Вам уже известно, что Петр с детских лет проявлял большой интерес к опыту европейцев. Для наилучшего ознакомления с их достижениями Петр снарядил Великое посольство. Вернувшись из-за границы, царь твердо решил провести в России важные реформы, бороться за выход к Балтийскому морю, за превращение своей страны в великую европейскую державу. Давайте подумаем, какими личностными качества должен был обладать человек, поставивший перед собой такие глобальные задачи.
(На доске записываются в два столбика положительные и отрицательные качества Петра Первого)
В 1699 г. был заключен Северный союз для борьбы со Швецией в составе России, Дании, Саксонии. В 1700 году началась Северная война, которая длилась 21 год. ( запись в тетрадь)
Работа с картой ( стр.30)
- Найдите на карте территории, которые необходимо было вернуть в состав Русского царства.
Запись в тетрадь:
Причины Северной войны ( 1700- 1721 г.г.)
Борьба за выход к Балтийскому морю, так как для развития экономики страны, ее рынка, необходимо было расширить связи с другими государствами. Отсутствие выхода к Балтийскому морю, гавани и флота грозило в будущем экспансией морских держав и потерей Россией национальной независимости.
Исторический словарик (запись в тетрадь):
Экспансия – расширение сферы влияния.
Рассказ учителя: начало Северной войны. Поражение под Нарвой. Уроки Нарвской «конфузии».
Работа с текстом учебника: «Реформа армии».
В результате военных реформ Россия превратилась в одну из великих военных и морских держав Европы.
Тем временем активными военными действиями против польского короля и саксонского курфюста Августа II шведский король Карл XII вывел Польшу из войны и стал готовить вторжение на территорию России. Однако он не учел того, что, пока он вел польскую кампанию, русская армия превратилась в серьезную военную силу. Летом 1708 года шведский король выступил из Польши в сторону Смоленска. 28 сентября русские войска во главе с царем дали бой шведам у деревни Лесной, в ходе которого разбили армейский корпус противника и захватили обоз, двигающийся на помощь Карлу XII из Риги. Теперь шведы были лишены припасов.
Запись в тетрадь: 28 сентября 1708 г. – сражение у деревни Лесной — «матерь Полтавской баталии».
Полтавское сражение
Сообщение ученика- опережающее задание
Работа с картой и схемой сражения.
Запись в тетрадь: 27 июня 1709 года – Полтавская битва. Разгром шведской армии Карла XII. (Во главе русской армии были полководцы Б.П.Шереметев, А.Д.Меньшиков, Н.П.Репин. Общее руководство военными действиями осуществлял Петр Первый).
Работа с документом ( стр.33)
«Из обращения Петра Первого к войскам в день Полтавской битвы. 27 июня 1709 года».
??? Как могли отреагировать на подобные слова воины? Как вы оцениваете эту речь Петра?
Как описывает эту битву великий русских поэт А.С.Пушкин.
Зачитывание отрывков из поэмы А.С.Пушкина «Полтава»( читают учащиеся).
Запись в тетрадь:
Значение Полтавской «виктории»:
Полтавская победа означала перелом в войне. Боевые действия были перенесены на территории других стран. Значительно окреп международный престиж России.
Мнение историков( работа с учебником, стр.34-35)
Прутский поход.
Сообщение ученика – опережающее задание. Работа с картой.
Итоги похода:
1. Было заключено перемирие, по которому Россия возвращала Турции Азов, соглашалась разрушить крепость Таганрог.
2.Россия обязалась не препятствовать возвращению Карла XII в Швецию, не держать своих войск в Польше, не вмешиваться в ее дела, нее иметь постоянного дипломатического представительства в Стамбуле.
Победы русского флота.
Сообщения учеников – опережающее задание. Работа с картами и схемами сражений.
Запись в тетрадь: 27 июля 1714 года – морская победа у мыса Гангут (Ханко).
27 июля 1720 года- морская победа у острова Гренгам.
Победы русского флота окончательно вынудили шведов начать переговоры о мире.
Запись в тетрадь –
Итоги Северной войны
- Был подписан Ништадский мирный договор (1721 г.), по которому Россия получила Балтийское побережье от Выборга до Риги с огромными территориями: Лифляндией, Эстляндией, Ингерманландией, а также города: Ригу, Ревель, Дерпт, Нарву, Выборг, Карелу, острова Эзель и Даго.
- Россия получила выход к Балтийскому морю.
- Россия вошла в число ведущих европейских держав и смогла активизировать свою внешнюю политику на других направлениях.
Теперь я предлагаю вам вернуться к характеристике Петра Первого. Как вы думаете, какие из перечисленных вами ранее качеств помогли Петру Первому добиться таких успехов во внешней политике. В чем он может быть образцом для поведения? И правы ли были его современники, назвав его Великим? ( дискуссия учащихся)
4.Подведение итогов урока.
Ценой значительных усилий народа по строительству флота и крепостей, оснащению армии новым оружием, созданию военной промышленности и благодаря высокому духовному настрою людей, защищавших свое Отечество, России удалось одержать победу в Северной войне и войти в состав ведущих европейских держав.
5.Выставление оценок. Рефлексия.
С помощью цветных карточек обучающиеся оценивают урок:
- Я сегодня многое узнал, многому научился, получил пользу от урока.
- Ничему не научился, не узнал ничего нового.
- Частично не удовлетворен, необходимо доработать отдельные моменты.
6.Домашнее задание: выучить параграф 4, читать стр.33-35.
Лист для самооценки :»Работа на уроке».
Тестирование | Опережающее задание | Работа с текстом | Участие в обсуждении |
Источник