Коренной перелом в ходе вов урок в 9 классе

Конспект урока по истории России ХХ века.
9 класс.
ТЕМА: Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
Цель: — познакомить учащихся с основными событиями в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне;
— научить на основе анализа фактического материала, делать выводы о соотношении сил и стратегической инициативы противников (на примере Сталинградской и Курской битвы);
— показать историческое значение Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге и роль советской армии в разгроме гитлеровской Германии в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.
Оборудование урока: компьютер, учебник А.А.Данилов История России ХХ века, рабочая тетрадь (вып.2), карта «Великая Отечественная война Советского Союза», мультимедийный проектор, слайды, контурные карты.
ПЛАН УРОКА.
- СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА.
- СРАЖЕНИЕ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
- БИТВА ЗА ДНЕПР.
4. ИТОГИ ВТОРОГО ПЕРИОДА.
- Сталинградская битва 19 ноября 1942г. – 2 февраля 1943 г.( слайд №3)
Вопрос: Охарактеризуйте стратегическую обстановку, сложившуюся к осени 1942 года?
Учитель: К ноябрю 1942 году ценой невероятных усилий Красной армии удалось остановить продвижение немецких войск к Волге. Сталинград стал непреодолимой преградой для фашистов. В это же время меняется соотношение сил противников на Сталинградском направлении (слайд № 4)
Линии сравнения | Советские войска | Немецкие войска |
Личный состав (тыс. чел.) | 1134,8 | 1011,5 |
Количество танков | 1560 | 675 |
Количество орудий и минометов | 14934 | 10290 |
Количество самолетов | 1916 | 1219 |
Вопросы для анализа:
- Как изменилось соотношение сил и средств противников к ноябрю 1942 года?
- Почему это стало возможно?
Учитель: Советским командованием был разработан план «УРАН» по уничтожению группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом. Силами трех фронтов (слайды № 5,6,7) Юго-Западного – командующий Н.Ф.Ватутин
Донского — командующий К.К.Рокоссовский
Сталинградского – командующий А.И.Еременко
Был нанесен удар на правом и левом флангах (слайд №8), после чего советские войска окружили немецкую группировку численностью около 330 тыс. человек.
Попытка танковой группы под командованием генерала Манштейна прорвать окружение закончилась неудачей.
Задание: — обозначить на контурной карте направление ударов советских войск.
— обозначить направление контрудара танковой группы Манштейна.
Итогом грандиозной битвы под Сталинградом стал полный разгром и капитуляция немецкой армии под командованием фельдмаршала Паулюса. (слайд № 9,10)).
Сталинградская битва стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
2.Битва на Курской дуге 5 июля – 5 августа 1943 года.( слайд №11)
Учитель: Победа под Сталинградом стала началом массового изгнания фашистов с советской земли: (работа с картой)
-18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда;
— в феврале 1943 года началось освобождение восточного Донбасса. В результате мощного наступления войск Воронежского фронта на верхнем Дону были разбиты три армии противника и образовалась Курская дуга. ( работа с картой).
К лету 1943 года планы сторон были следующими (слайд №13))
Задание: работая с текстом учебника, выписать в таблицу планы сторон на летнюю кампанию 1943 года.
ГЕРМАНИЯ | СОВЕТСКИЙ СОЮЗ |
План «Цитадель»: окружение и разгром советских войск, выход в тыл советской армии. | Активная оборона (изматывание сил противника) |
Массовая мобилизация ( 20 млн. чел.) | Переход в наступление |
50 дивизий | Активизация деятельности партизан в тылу врага |
Новые виды вооружений: танки «Тигр», «Пантера», «Фердинанд» |
Учитель: К лету 1943 года вновь меняется соотношение сил противников, сконцентрированных на Орловско-Курском направлении (слайд № 14)
Силы и средства | Советский Союз | Германия |
Личный состав (тыс. чел.) | 1136 | 900 |
Количество танков и САУ | 3444 | 2733 |
Количество орудий и минометов | 19100 | 10 000 |
Количество самолетов | 2172 | 2050 |
Задание: Сравните соотношение сил и сделайте вывод.
Учитель: Решающее сражение произошло в районе деревни Прохоровка. В нем принимала участие первая танковая армия под командованием М.Е.Катукова. Оно вошло в историю войны как крупнейшее танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало 1200 танков (слайд №15).
Перейдя в наступление, советская армия освободила города Орел и Белгород. В честь этого события в Москве был произведен первый победный салют (слайд № 15)
Задание: нанесите на контурную карту:
— направление планируемых ударов немецких войск;
— направление контрударов советских войск;
— место, где произошло крупнейшее в истории второй мировой войны встречное танковое сражение.
- Битва за Днепр сентябрь- ноябрь 1943 года.
Учитель: Закрепление коренного перелома произошло в сентябре 1943 года в битве за Днепр (карта). Советские войска форсировали Днепр. Не спасла фашистов и система укреплений «Восточный вал», которую они считали неприступной. 6 ноября 1943 года был освобожден город Киев (слайд № 16).
Коренной перелом в Великой Отечественной войне, начатый под Сталинградом, завершился. Военная инициатива окончательно перешла к Советской Армии.
- Итоги второго периода. (Самостоятельная работа с учебником)
Тегеранская конференции ( слайд №17)
А) Представители каких стран принимали участие в работе конференции?
Б) Какие решения были приняты?
В) Как, на ваш взгляд, они могли повлиять на дальнейший ход войны?
Итоги второго периода.
Заключение урока.
Вопросы для проверки:
- В чем заключался коренной перелом в ходе войны?
- Почему он стал возможен?
- Как повлиял на дальнейший ход войны?
Работа с тестом по теме урока.
Выберите правильный ответ.
- Кто руководил действиями советских войск в ходе реализации плана «Уран»:
А) Н.Ф Ватутин, К.К.Рокоссовский, А.И.Егоров
Б) В.И.Чуйков, Р.Я.Малиновский, А.М.Василевский.
- В честь какого события в Москве был дан первый победный салют:
А) капитуляция немецких войск в Сталинграде
Б) освобождение Орла и Белгорода
В) освобождение Киева.
- Где немецкие оборонительные сооружения получили название «Восточный вал»6
А) на правом берегу Днепра
Б) на Таманском полуострове
В) на южном берегу Сивашского залива.
Источник
Проект урока по теме
«Коренной перелом в ходе войны»
1. Программа: МО РФ «История»
2. Тип урока: комбинированный с применение мультимедийных презентаций.
3. Название темы и место урока в ней.
Тема: Великая Отечественная война 1941—1945гг.
1 урок. СССР накануне войны. Начальный период войны
2 урок. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
3 урок Завершающий период Великой Отечественной войны.
Данный урок занимает в теме «Великая Отечественная война 1941—1945гг» центральное место, т.к. затрагивает самые важнейшие события в ходе все Великой Отечественной войны: Сталинградскую битву и сражение на Курской дуге. В ходе этих сражений немецко-фашистские войска потерпели поражения и перешли к обороне на всём протяжении советско-германского фронта и расстались с идеей разгромить СССР.
Данный урок послужит очередным доказательством того, что только благодаря героизму бойцов Красной Армии современная цивилизация была спасена от порабощения германским фашизмом.
4. Цели и задачи урока.
Образовательная : Изучить коренной перелом (Сталинградскую битву, «Курскую битву») в ходе Великой Отечественной войны и его истоки
Воспитательная: Воспитать у учащихся чувство патриотизма, любовь к Родине и прошлому своего народа.
Развивающая: Развить и совершенствовать умение учащихся работать с картами, учебником, создавать мультимедийные презентации, анализировать, логически мыслить.
5. Методы обучения: элементы частично-поискового метода, эвристическая беседа
6. Формы организации учебной деятельности: опережающие задания, фронтальная и индивидуальная работа на уроке, работа с картой, учебником, ученические мультимедийные презентации.
7. Средства обучения и оборудование: Карта «Великая Отечественная война», карта «Сталинградская битва», карта «Курская дуга», компьютер, проектор.
8. Хронометраж урока.
1. Мотивационно-ориентировочный этап 15 мин
1. Оргмомент 2 мин
2. Мотивация учащихся. 1 мин
3. Актуализация опорных знаний учащихся 10 мин
Организация индивидуальной работы—тест
4. Постановка целей 1 мин
5. Планирование учебной задачи. 1 мин
2. Исполнительный этап. 20 мин
1. Рассказ учителя о ходе Сталинградской битвы 5 мин
2. Презентация учащегося : «Снайпер—Василий Зайцев» 2 мин
3 . Презентация учащегося: «Дом Павлова» 2 мин
4. Рассказ учителя о планах воюющих сторон на летнюю 2 мин
кампанию 1943г.
5. Презентация учащегося на тему: «Николай Кузнецов— 2 мин
советский разведчик
6. Рассказ учителя о ходе Курской битвы и форсировании 3 мин
Днепра
7. Презентация на тему: « Наши земляки Ежков Иван
Степанович, Козырев Сергей Фёдорович, Муравьёв 4 мин
Алексей Тимофеевич—Герои Советского Союза, участники
форсирования Днепра.
3. Рефликсивно-оценочный этап. 5 ми
1. Контроль. Тест 3 мин
2. Оценка.
А) Подведение итогов урока 1 мин
Б) Организация домашнего задания 1 мин
9. Содержание урока.
Деятельность
учащихся
1. Мотивационно- ориентировочный
этап
1 Организационный момент
2 Мотивация учащихся
3. Актуализация
опорных знаний учащихся
4. Постановка учебной задачи
5.Планирование
решения учебной
задачи
2. Исполнительный
этап
3 Рефлексивно—оценочный этап
Проверка отсутствующих Включение
компьютера, проектора.
Вступительное слово.
-Ребята, после битвы под Москвой германская военная машина за всю историю Второй
мировой войны впервые была остановлена. Но Гитлер и его окружение было твёрдо уверено в победе над Советским Союзом, а для этого требовалось нанести Красной Армии сокрушительный удар.
От исхода будущих сражений зависела судьба не только нашей Родины, но и судьба всего мира.
Остановить врага мог только советский солдат. Именно благодаря его стойкости мы живём и
можем обсуждать военную тему
Показ слайда. Тест
1. Когда был составлен документ, о котором говорится в отрывке из сочинения современного историка?
Договор сопровождал секретный протокол, фотокопия которого была позже обнаружена в Германии…но существование которого в СССР
тем не менее отрицалось вплоть до лета 1989г. Протокол разграничивал сферы влияния сторон в Восточной Европе.
1) в 1933г.; 2) в 1937.; 3) в 1939г.; 4) в 1941г.
2. Кто руководил советской делегацией на переговорах с Германией в 1939—1040гг.?
1) М.Литвинов 3) В.Молотов
2) Л. Троцкий 4) К. Ворошилов
3. К чему привело заключение договора о
взаимной помощи с Эстонией, Латвией и Литвой
1) к созданию линии Маннергейма;
2) к созданию Антикоминтерновского пакта;
3) к началу советско-финляндской войне
4) к подчинению этих государств СССР
4. Причиной советско-финляндской войны стало стремление СССР:
1) выйти к берегам Балтики
2) присоединить территорию Литвы
3) создать систему коллективной безопасности
4) отодвинуть государственную границу от Ленинграда
5. Что было причиной отступления Красной
Армии в начале Великой Отечественной войны?
1) плохие погодные условия
2) ослабление командного состава войск
репрессиями
3) отсутствие крупных военных соединений на западной границе
4) отсутствие органов, осуществляющих стратегическое руководство вооружёнными
силами
6. Кто был Верховным главнокомандующим в
годы войны?
1) И.В.Сталин 3) Г.К Жуков
2) К.Е Ворошилов 4) С.М Будённый
7. Что было осуществлено во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной
войны?
1) заключение Антикоминтерновского пакта
2) создание плана «Барбаросса»
3) создание Дороги жизни
4) вхождение в состав СССР Латвии, Литвы и Эстонии
8. Что позволила сделать оборона Ленинграда?
1) сковать значительные силы противника
2) вырвать из рук противника стратегическую инициативу
3) освободить от немецких войск Карельский перешеек
4) высадиться войскам союзников в Прибалтике
9. Что стало причиной победы Красной Армии в Московской битве?
1) победа была одержана до наступления осенней распутицы
2) обороной Москвы руководил лично Сталин
3) советским войскам оказали помощь союзники
по антигитлеровской коалиции
4) упорное сопротивление советских войск.
10. Что было результатом Смоленского сражения?
1) союзники открыли второй фронт в Европе
2) Гитлер обратился к Сталину с предложением о перемирии
3) немецкие войска впервые были вынуждены перейти к обороне
4) наступательная стратегическая инициатива окончательно перешла к советским войскам
Показ слайда. КЛЮЧ
1—3; 2—3; 3—4; 4—4; 5—2;
6—1; 7—3; 8—1; 9—4; 10—3.
Слова учителя. -Ребята, как вы узнали на прошлом уроке разгром немцев под Москвой показал всему миру, что фашистскую Германию можно победить
—это только вопрос времени. Но для того, чтобы окончательно сломить противника требовалось переломить ход войны в пользу СССР.
Осуществить этой задачу можно было только нанесением сокрушительных ударов по врагу.
Этими ударами стали: Сталинградская битва
Курская дуга
Показ слайда
Сообщение плана работы
1. План воюющих сторон на лето 1942г.
2. Презентация «Снайпер—Василий
Зайцев»
3.Презентация «Дом Павлова»
4.Объясненне нового материала по теме
«Сталинградская битва»
5. Анализ обстановки на фронте к лету 1943г.
6. Презентация «Николай Кузнецов—легендарный советский разведчик»
7.Объяснение нового материала по теме «Курская
дуга»
8. Презентация: « Наши земляки Ежков Иван
Степанович, Козырев Сергей Фёдорович,
Муравьёв Алексей Тимофеевич—Герои
Советского Союза, участники форсирования
Днепра»
9.Проверочный тест
10. Подведение итогов
Организация эвристической беседы по вопросам.
Показ слайда.
Ребята прочитайте текст на с. 218—219 учебника о си
ситуации сложившейся на фронте в 1942г. и
используя позицию Г.К.Жукова на данную
проблему ответьте на вопрос: Почему мнение
Сталина об перспективах весенней кампании на
1942г. оказалось ошибочным?
Итак, ребята, как вы узнали из текста учебника позиция Сталина на ситуацию на фронте к 1942г. привела к тому, что немецким войскам удалось захватить Крым, нанести поражение нашим
войскам под Харьковом и развив стратегическую инициативу и устремится на юго-восток: заняли Донбасс, вышли к Дону. Создалась
непосредственная угроза Сталинграду.
Показ слайда Учитель рассказывает о Сталинградской битве
Слово учителя: Во время боя в городе
Использование артиллерии и танков было сложно. Основную тяжесть боёв взвалила на себя пехота. Защитники Сталинграда дрались за каждый дом, улицу.
Показ слайда. Учитель рассказывает об окончании Сталинградской битвы
Слова учителя: После разгрома под Сталинградом немецкое командование жаждало взять реванш.
Силы сторон были практически равны, а от исхода сражений зависело очень многое. Нашему командованию нужны были сведения о планах немецкого командования. Как вы думаете, могли
Ли мы узнать о них у пленных немецких солдат и офицеров? А кто мог дать такую информацию?
Показ слайда. Рассказ учителя о Курской дуге и форсировании Днепра.
Ребята, среди участников Курской битвы были
наши земляки, но особенно кулебачане
отличились при форсировании Днепра: трое из них стали Героями Советского Союза
1. Контроль. Тест. Показ слайда
1.Командующий 6 немецкой армией,
Стремившейся захватить Сталинград
1) Манштейн
2) Паулюс
3) Гудариан
2.Командующий 64 армией, оборонявшей
Сталинград
1) Родимцев
2) Шумилов
3) Чуйков
3.Командующий 62 армией, оборонявшей
Сталинград
1) Родимцев
2) Шумилов
3) Чуйков
4.Командующий 13гвардейской армией, оборонявшей Сталинград
1) Родимцев
2) Шумилов
3) Чуйков
5.Операция по разгрому немцев под Сталинградом носила кодовое название
1) Тайфун; 2) Уран; 3) Ураган
6.Сталинградская битва завершилась
1) 19 ноября 1942г.
2) 8 января 1943г.
3) 2 февраля 1943г.
7. Когда началась Курская битва:
1) 12 июля 1943г.
2) 5 августа 1943г.
3) 5 июля 1943г.
8. Самое крупное в истории танковое сражение произошло:
1) 18 декабря 1942г. в районе г.Котельниково;
2) 12 июля 1943г в районе посёлка Прохоровка;
3) 17 августа 1943г. на Сицилии
9. Какая тактика была положена в основу Курской операции советских войск:
1) Изматывание противника в оборонительных
боях с последующим переходом в
контрнаступление
2) опережающее наступление
3) уход в глухую оборону в связи с явным преимуществом противника
10. Каково было главное значение Курской битвы:
1) Закрепила окончательный переход
стратегической инициативы в руки советского командования
2) положила начало формированию антигитлеровской коалиции
3) Укрепила международный авторитет СССР.
КЛЮЧ Слайд
1—2; 2—2; 3—3; 4—1; 5—2;
6—3; 7—3; 8—2; 9—1; 10—1.
2. Оценка Подведение итогов урока и работы отдельных учащихся.
Выставление оценок в журнал и дневники
Организация домашнего задания: выучить содержание параграфов 30, 32
Подготовка к уроку
Усваивают сообщения учителя
Отвечают на вопросы теста
Взаимоконтроль
Усваивают слова
Учителя
Заслушивают план
урока
Самостоятельная
работа с текстом учебника способствует развитию
самостоятельно анализировать текст и делать выводы
Усваивают рассказ учителя. Делают
записи в тетради
Пре Презентация учащихся
«Снайпер—Васили
Зайцев»
«Дом Павлова»
Самостоятельная
работа учащихся с дополнительной литературой при подготовке
презентаций развивает исследовательскую деятельность
Усваивают рассказ
учителя. Делают
записи в тетради
Презентация
учащегося
«Николай Кузнецов—
легендарный
советский разведчик
Работа учащегося с дополнительной литературой при подготовке
презентации развивает исследовательскую деятельность
Усваивают рассказ
учителя. Делают
записи в тетради
Презентация: « Наши
земляки Ежков Иван
Степанович,
Козырев Сергей
Фёдорович,
Муравьёв Алексей
Тимофеевич—Герои
Советского Союза,
участники
форсирования
Днепра»
Дают ответы на тест.
Проверка полученных знаний
Подают дневники для выставления оценок.
Записывают домашнее задание в дневники
10 Самоанализ.
Данный урок по теме «Коренной перелом. Сталинградская битва. Курская дуга» занимает центральное место в изучении раздела «Великая Отечественная война 1941—1945г.». Изучается тема после знакомства учащихся с событиями, происходившими накануне и в начале Великой Отечественной войны, вплоть до битвы за Москву.
Тип урока: комбинированный с применение мультимедийных презентаций.
Образовательная цель: В результате урока учащиеся узнают о двух решающих сражений в годы Великой Отечественной войны—Сталинградской битве и Курской дуге, определяются в понятии «коренной перелом» в ходе войны и его источниках
Развивающая цель: Развить и совершенствовать умение учащихся работать с картой, учебником, создавать мультимедийные презентации, анализировать, логически мыслить.
Воспитательная цель: На примерах подвигов В.Зайцева, Павлове, , Н. Кузецове, Героев Советского Союза –кулебачан: Ежкове Иване Степановиче, Козыреве Сергее Фёдоровиче, Муравьёве Алексее Тимофеевиче у учащихся воспитывается чувство патриотизма, любовь к Родине, осознание причастности их земляков к победе над фашизмом.
Источник